0
March 28, 2024 13:48:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк будет тренировать по мобильнику - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Хиддинк будет тренировать по мобильнику

Будущий наставник сборной России по футболу не собирается переезжать в Москву из Амстердама

Еще в середине зимы «Комсомолка» написала, что главным тренером сборной России станет голландец Гус Хиддинк, работавший в «Реале», сборной Кореи, а ныне возглавляющий сборную Австралии и голландский ПСВ. На днях Гус признал, что переговоры с Россией действительно ведутся. Хиддинк сообщил, что его помощниками в основном будут голландские тренеры, но он собирается привлечь и россиян. Скорее всего, имеется в виду и. о. главного тренера сборной России Александр Бородюк.

Вскоре Хиддинк приедет в Москву для официального подписания контракта. По некоторым данным, он заключит его на два года с возможностью продления на такой же срок. К своим обязанностям Гус приступит летом по окончании чемпионата мира в Германии. Жить Хиддинк собирается у себя дома в Амстердаме, а в Россию будет приезжать «по мере необходимости».

Как утверждают голландские СМИ, финансирует контракт с Хиддинком Роман Абрамович. Сумма четырехлетнего соглашения - 5 миллионов фунтов (около 10 миллионов долларов).

ЗА

Вы думаете, в Австралии Хиддинка часто видели? Или в Корее? Но обе сборные совершенно спокойно пробились на чемпионат мира. В отличие от сборной России, чьи тренеры сидели здесь безвылазно. Так Хиддинк умудрился и с австралийцами добиться успеха, а заодно и в Голландии свой ПСВ «Эйндховен» сделал чемпионом. Может, дело не в месте жительства?

Можно, конечно, сказать, что австралийцам особо не пришлось напрягаться, мол, соперники были слабые. Спорный вопрос: например, Уругвай - весьма приличная сборная. Да даже если так - до Австралии добираться куда дольше, чем до России. Три часа в самолете - и ты в Москве. Поселись Хиддинк в Подмосковье - часа два добирался бы до работы по нашим пробкам.

Когда сборной «рулил» Юрий Семин, у него в РФС даже своего кабинета не было. И чего, спрашивается, каждый день туда приезжать? Пусть человек сидит дома, размышляет. А потом приедет и привезет удачу. Это же самое главное, правда?

Павел САДКОВ

ПРОТИВ

Вряд ли удачный иноземный опыт, пересаженный на кочковатую российскую действительность, даст здесь те же плоды. Это только на дорогах дисциплинированной Европы никто не ездит по выделенной для автобусов полосе: у нас она через секунду была бы забита нахальными «девятками». И лишь в цивилизованном мире, за пределами которого пребывает Россия, коуч может успешно руководить своими подопечными по телефону или Интернету.

Наши футболисты даже под постоянным тренерским присмотром умудряются играть вполноги - представляете, какой фестиваль халтуры мы увидим в исполнении команды, наставник которой безвылазно сидит за рубежом? Для русского человека начальник, получающий миллионы и предпочитающий холодной Москве теплый Амстердам, - это классовый враг, аристократ и мироед. Российские игроки с таким наставником будут либо бороться (то есть «сплавлять»), либо начнут брать с него пример и примутся увиливать от работы, ссылаясь на травмы и занятость в клубах. И зачем нам такое будущее? У нас и в настоящем порадоваться нечему...

Артем ГУСЯТИНСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru