0
April 20, 2024 01:41:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лотар МАТТЕУС: «Кто будет играть в паре с Тони?» - Face 2 Face Betting
June 8 2007

Лотар МАТТЕУС: «Кто будет играть в паре с Тони?»

Еженедельная колонка для BILD, 06.06.07

Несомненно, подписание Луки Тони – главный деликатес нынешней трансферной «кухни» «Баварии». Чемпион мира отныне не только олицетворяет собой коренной перелом в развитии именитого клуба, но и становится новой звездой атаки в масштабе всей Бундеслиги. Однако меня при этом никак не покидает одно предчувствие. А именно то, что Тони получит еще и не менее авторитетного и вполне сравнимого с ним партнера – Мирослава Клозе.
«Бавария» не так уж неотложно нуждается в форварде национальной сборной, однако «Вердер», по большому счету, не в силах сдержаться и не отправить того в Мюнхен при наличии миллионного предложения, выраженного двузначной цифрой. А то, что боссы «Баварии» встретили бы его с распростертыми объятиями, в этом две последние недели не позволяют сомневаться ни на йоту. Я совершенно не был бы удивлен, если бы сразу после матча со сборной Словакии «Вердер» и «Бавария» осуществили бы этот трансфер.
Приход Клозе в «Баварию» раздул бы такой костер конкуренции в атакующей линии, горячее которого быть не может. Но одному игроку при этом опасаться нечего: для Луки Тони практически зажжен «зеленый свет». И не только потому, что он является одним из лучших нападающих в Европе – король вверху и технарь внизу. Нет. Просто при столь безумной стоимости, когда 11 миллионов евро отступных составляют лишь незначительную часть от всего «пакета», он не играть не может. Вопрос в том, кто будет выходить вместе с Тони?
Если придет Клозе, то он, на мой взгляд, кандидат номер один. Не уступая Тони в игре головой, он все-таки игрок несколько иного плана. В то время как итальянец полностью резервирует за собой центр нападения, Клозе охотно смещается на фланги. Он лучший голеадор Лиги: это значит - никто больше него не создает угроз для ворот противника и никто больше него их не атакует. Для новой баварской философии игры по краям атакующий дуэт Тони-Клозе на острие был бы очень эффективным «переработчиком» фланговой «продукции». 
Подольски, по моему мнению, - тот из уже имеющихся игроков, кто безусловно выиграет от трансфера Тони. Его шансы на место в составе также в целом увеличиваются. Он еще более агрессивен, чем его партнер по национальной сборной Клозе, и тоже охотно действует на краю. В команде у Польди роль форварда, который опаснее всего при действиях в так называемой второй линии атаки.
То же можно сказать и о Яне Шлаудраффе. Хотя, конечно, при такой конкуренции о каких-то больших притязаниях с его стороны говорить сложно. Даже в любом другом ведущем клубе Бундеслиги бывшему аахенцу самоутвердиться было бы не так просто.  А при таком нападении баварцев да еще и в своем первом сезоне практически невозможно.
Есть и настоящая жертва всей этой метаморфозы с атакой: Рой Макаай с Лукой Тони просто несовместим. Теоретически можно было бы использовать и голландца при условии, что он уйдет со своего постоянного места на острие и станет действовать с флангов.  Но мы слишком часто видели, насколько неохотно он выполняет подобную функцию. И все же сбрасывать его со счетов я бы не стал: Макаай – нападающий, наличие которого на поле – гарантия опасности для чужих ворот.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru