0
April 26, 2024 19:47:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мнение. Призрак «Барселоны» останется на троне Примеры? - Face 2 Face Betting
June 8 2007

Мнение. Призрак «Барселоны» останется на троне Примеры?

Несмотря на стремительный взлет «Реала» и не менее быстрый шаг «Севильи», «Барселону» считают фаворитом завершающейся чемпионской гонки в Примере. Это довольно трудно отрицать, хотя эпитеты «шикарная», «роскошная», «царственная» бывшая «Каталонская красавица» растеряла не вчера…

Как умирала «Барселона»

17 мая 2006 года, когда прозвучал финальный свисток Терье Хауге, «Барселона» Франка Райкаарда прекратила свое существование, полностью исчерпав себя и оставив свою душу на парижском «Стад де Франс». Можно сейчас сколько угодно удивляться невыразительному сезону, но причины его заложила именно та победа над «Арсеналом» в финале ЛЧ. Собравшись на решающий бой, каталонцы вытолкнули из себя последние запасы сил и энергии, чтобы поднять над головой столь желанный и столь заслуженный (именно в том сезоне) трофей. Но за все надо платить. И барселонцы заплатили свою цену. И именно поэтому они не должны выиграть нынешний чемпионат, который до определенного момента (до пробуждения «Реала») складывался вроде как удачно и, казалось бы, опровергал вышеизложенную теорию.
Но той фантастической изысканной «Барсы» действительно больше нет. Слишком много моральных сил было отдано той победе (жребий постоянно сводил каталонцев со старыми обидчиками («Челси», «Бенфика», к тому же кумановская, «Милан»), заставляя их мобилизовать все ресурсы. И пройдя этот пусть с достоинством чемпиона, «Барса» растратила слишком много эмоций и устала. Устала психологически. От бесконечной необходимости что-то кому-то доказывать. От постоянного напряжения. От побед. Рано, конечно, но не будем забывать, что современным игрокам достаточно и одного трофея, чтобы возомнить себя великими, а у райкаардовской команды за спиной было два чемпионства в Испании, потрясающий сезон-2003/2004, когда у «Реала» было отыграно 18 пунктов и недосягаемой осталась лишь «Валенсия», и главный трофей эры Райкаарда-тренера – Кубок чемпионов. Так за один вечер немного пижонистая, но раскованная и наглая «Барса» превратилась в морально истощенное общество зажравшихся звезд.
К тому же, Франк Райкаард сыграл в этом безобразии не последнюю роль. Прошлый сезон для него, как и для его команды, был исправлением ошибок, когда он возвращал долги своим поклонникам и за проколы в сборной, и за просчеты с этой «Барселоной». Ведь приняв команду и совершив тот фантастический скачок, сам Райкаард погубил собственное детище годом спустя в 1/8 финала ЛЧ. А раздав долги, успокоился и наставник. Самое, пожалуй, главное в том, что голландец при всех его несомненных заслугах, главная из которых – умение не мешать блестящим командам, совершенно не знает, как работать с кризисным именно по психологической линии коллективом. Так было с Голландией на ЧЕ-2000, когда им-то и надо было всего лишь успокоиться, так было в первой дуэли с «Челси», когда каталонцы сначала валяли ваньку дома, а потом, ошарашенные негостеприимным приемом на «Стэмфорде», просто не могли собраться. А ведь даже концовка того матча показала, что уже тогда «Барселона» была физически готова к победе в Европе – если помните, то, разыгравшись, «барсики» едва не добились нужного результата.
Примерно то же самое происходит и теперь. В прошлом году Райкаард как-то убедил подопечных в важных матчах сыграть дисциплинированно (судя по Примере, в обмен на право вытворять там все, что заблагорассудится), скорее всего, сыграв на посыпании солью старых ран. Теперь же, когда некий физический спад совпал с вальяжной самоуверенностью и звездным снобизмом, Райкаард растерялся. Об этом свидетельствует и ситуация в чемпионате Испании («Севилья» с таким упоением гоняла чемпиона!), и в проигранной Лиге Чемпионов. Да, будущему финалисту, но проигранной не столько по причине плохой формы игроков, сколько из-за элементарной неорганизованности. Прежде всего, в защите, которой хватило ровно на год. Теперь же один Пуйоль мечется по штрафной и пытается своей сравнительно хрупкой фигурой перекрыть широкую зону наступления. Да и Роналдиньо выдает свою игру только тогда, когда считает необходимым. Деку, Белетти, Это`о, ван Бронхорст, Жюли, Маркес и Олегер, словом, все творцы великой победы, в силу разных причин команде не помогали.
В последнее время, обретя некоторую стабильность в результатах (грубое надругательство «Хетафе» в Кубке в расчет не берем), «Барселона» поражает полярными настроениями самой игры: то легко и непринужденно выносится «Атлетико», то с огромными трудностями и общим тяжелым впечатлением добывается победа над тем же «Хетафе». И вообще, предсказывать нынешних «барсиков» - занятие в высшей степени неблагодарное: кто с какой ноги встанет, неизвестно…
Вот потому «Барса» не должна триумфовать. А если это и произойдет (во что автор не верит), то свидетельствовать это будет не о силе команды, как было в предыдущие годы, а о таком себе безвременьи испанского футбола. Ведь, по сути, у него нет лидера.

Как расцветала «Севилья»

Какое-то время на эту роль претендовала самая прекрасная «золушка» Примеры – «Севилья». В пользу команды говорило многое. И эмоциональный подъем после неожиданной победы в Кубке УЕФА (кто-то сейчас возразит, мол, автор противоречит сам себе, но победы на всех действуют по-разному. И это было понятно уже в ничего не значащем, но, как выяснилось, очень показательном матче за Суперкубок УЕФА), и организованность и стабильность, которую Хуанде Рамос сумел совместить с привлекательным стилем, и зачатки умения рассчитывать силы на весь сезон, которое, по идее, должно было прогрессировать. Вышло не совсем так, но Севилья с Кубком УЕФА-2007 (AFP)во многом «Севилья» подтвердила прогнозы. Еврокубок был покорен второй раз (пусть и не без проблем, даже с ШД на волоске висели), а чемпионат тоже, можно сказать, сложился довольно неплохо. Во всяком случае, это единственная из топ-команд, прошедшая весь сезон ровно, без маятникообразных перепадов.
Безусловный минус севильцев – это их же плюс: стабильность состава, которую, увы, обуславливает ограниченность выбора. Как и в прошлом году, успех завязан на отдельных личностях. Не то чтобы «Севилью» отличала неровность состава, просто это как раз тот случай, когда команду нужно разгонять по ходу матча. Кануте – бесспорный лидер передней линии, который наряду с высокой результативностью отличается редкой для топ-нападающих независимостью. Луиш Фабиано, к которому украинский комментатор отчего-то относился с пренебрежением, может, не столь ярок, как год назад, но дело свое знает. Его передачи (особенно хорош он на правом краю) умны, а обводки эффективны, и потому глубокий отход назад и сосредоточенность на ведении игры, а не на финальном воплощении результатов ничуть не умаляют его заслуг. Разумеется, приход Кержакова, который вызывал противоречивые чувства, здорово укрепил и без того хорошую атаку (кстати, ни он, ни Кануте в заключительных матчах "Севилье" не помогут, хотя Хуанде Рамос уже сейчас не считает это оправданием возможной неудачи). Но проблема в том, что этот состав устает, ведь прошлогодний успех принесли те же люди – Палоп, Хави Наваро, неприжившийся в свое время у «гранда», но блестяще проявивший себя здесь – надежнейший, спокойный, умный бек, Алвес, не успевающий отлавливать комплименты за постоянный прогресс, Ренато, на котором, пожалуй, больше прочих сказалась усталость… Все те же и там же. И отсутствие замены лидерам сказывается и может сыграть очень злую шутку (собственно уже сыграло).
Когда весной перед командой замаячила серьезная возможность выиграть Примеру, Хуанде Рамос решил пожертвовать Кубком УЕФА (это было видно по первым матчам плей-офф), но так вышло, что там поперло, и надо было отстаивать честь. А при всем уважении к «Севилье», нет в ней чемпионской выдержки, потому и отпустила она «Барсу» - в конце сезона выигрывает тот, кто продуктивнее использует иссякающие ресурсы, а именно, строит игру так, чтобы минимизировать движение без ущерба для результата. Севильцы не сумели, и потому, разрываясь на части, выиграли в одном, но потеряли в другом. Возможно, куда более важном. К тому же, как для потенциального чемпиона «Севилья» слишком домашняя – на выезде команда играет совершенно иначе, теряет агрессивность и задор, а вместе с ними и конструктивизм (кстати, с этим же столкнулась и «Барса», которая колоссальное преимущество во владении мячом часто бездарно растрачивает, страдая от отсутствия острого паса).
Хотя два очка отставания за два тура до финиша – это не катастрофа. Тем более, что опасность непростой гостевой игры с «Мальоркой», от которой давно уже не знаешь, чего и когда ждать, несколько нивелируется не менее сложным календарем «Реала» - ему предстоит визит к «Сарагосе», команде агрессивной и достигшей невероятного прогресса по сравнению с прошлым сезоном, когда яркость игры не подтверждалась результатом. Единственное, что говорит явно в пользу Мадрида, так это его полная независимость от места встречи. А «Барса» в следующем туре принимает «Эспаньол», отношения с которым можно охарактеризовать как ровные (хотя первокруговые 3:1 никто не отменял). В последнем туре «Реал» принимает «Мальорку», которая на столичный клуб всегда выходит с особым вдохновением. «Барселона» завершает год в гостях у свалившегося в Сегунду «Химнастика» - ну, им разве что честь спасать в матче с чемпионом, а иначе зачем вообще напрягаться. А «Севилья» принимает «Вильярреал» - команду неудобную во всех отношениях, но давно уже не такую грозную, какой ее изредка продолжают представлять.

Как воскресал «Реал»

«Реал» - самый неожиданный претендент на награды (даже посягательства «Валенсии» не так удивляли) – заставляет только пожимать плечами и разводить руками. Осенью Фабио Капелло откровенно изгалялся, перетрясывая состав едва ли не ежетурно. Герой мундиаля Каннаваро не оправдал надежд и желаемой стройности обороне не принес. Серхио Рамос вместо того, чтобы трансформироваться в великого футболиста, откровенно хамил на поле. Роберто Карлос… Лучше б он куда-нибудь ушел (при всем к нему уважении он как Скоулз в «МЮ» - заслуг масса, но в конкретный момент времени ничего толкового). Хотя при наличии Мигеля Торреса, который радостно бегает на любом фланге, о старом добром дедушке Роберто можно вспоминать лишь как о веселом символе «Реала». В центре вообще творился полный бардак. Иначе говоря, мадридцы никак не хотели впитывать рациональные идеи, полагая, что и этого наставника они подомнут под себя. Капелло был терпелив, хотя и совершал, как уже говорилось, невнятные движения в попытке собрать все это добро в единое целое.
А потом вдруг «Реал» заиграл. Причем великолепно, в свойственной только ему манере. И Бекхэм и Рауль (Getty Images)неожиданным героем Мадрида стал Бекхэм (хотя Рауль, сколько бы противоречивых мнений по поводу его формы ни звучало, все равно остается сердцем и мозгом этой команды), которого Капелло сначала выгнал из состава, а потом вернул, скорее, от безысходности, чем от большого доверия. Бекс спас игру с «Вильярреалом» и вдруг вспомнил, что он футболист – такая себе вспышка несостоявшегося великого игрока. И «Реал» попер – 9 побед в 10 матчах говорят сами за себя. И стал внезапным претендентом на «золото», причем весьма солидным. Потому что, в отличие от своих конкурентов, явно на ходу. Да к тому же в мини-чемпионате трех команд мадридцы набрали 7 очков (4 с «Барсой», 3 с «Севильей») против 4-х у каталонцев (1 с «Реалом» и 3 с «Севильей») и 6-ти (по одной победе над грандами) у «Севильи».
И все же рискну предположить, что «Реал», ввиду сложности календаря и все же не до конца оформившегося единства стиля, содержания и результата, чемпионом не станет. Было бы справедливо, если бы им стала «Севилья», и шансы на успех ее огромны, и она вполне может, так сказать, тихой сапой прокопать путь к счастливой жизни. Примерно как «Штутгарт» в Бундеслиге… Хотя, не стоит исключать, что «Барселона» воспользуется откровенным подарком календаря и, нагло растолкав конкурентов, усядется на трон. Трон будет скрипеть и шататься, как некогда под «Реалом», но этого не заметят и скажут, что великая и неповторимая «Барселона» трижды подряд выиграла Примеру. И вряд ли кто-то вспомнит, что той шикарной «Барсы» уже нет…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru