Московский "Спартак" в роли доктора Джекила и мистера Хайда - Face 2 Face Betting
June 10 2007

Московский "Спартак" в роли доктора Джекила и мистера Хайда

Артем Филипенок

Московский "Спартак" не сумел выиграть уже четвертый матч подряд в чемпионате России. И при этом нельзя сказать, что все так уж плохо у "красно-белых". Но почему-то подопечные Владимира Федотова не спешат показывать свои достоинства, превращаясь то в симпатичного доктор Джекила, то в освистываемого мистера Хайда.

Еа этот раз москвичи играли дома против одноклубников из Нальчика, с нападающим которых Рикардо Жезусом связана весьма забавная история в межсезонье. В какой-то момент зарубежные СМИ сообщили, что этот футболист, который долго ходил в подающих надежды, но ни одного своего шанса так и не использовал, переходит в московский "Спартак". Привередливые болельщики, а также некоторые нетерпеливые журналисты немедленно обвинили руководство клуба в возвращению к селекции времен позднего Романцева. Потом конечно выяснилось, что южноамериканские газеты перепутали московский "Спартак" с нальчикским, но копий было сломано все же немало. А "сплавленному" в Россию Рикардо Жезусу предстояло продемонстрировать свое умение взыскательной московской публике.

Владимир Федотов снова удивил стартовым составом. Складывалось впечатление, что все первые туры, когда блистали спартаковские дублеры, проходили в каком-то другом чемпионате. Из молодых на поле оказался только Сабитов, который дублером не являлся. Место на левом фланге занял Бояринцев, который в прошлом году забил победный гол Нальчику на 95-й минуте, а единственным форвардом стал Павлюченко.

Но наиболее оригинально выглядела защита, в которую попали Жедер, Штранцль, Шоава и Ковальчук, который игроком обороны не является. Неделю назад владелец "Спартака" Леонид Федун объяснял последние неудачи команды несыгранностью обороны. Появилось предчувствие, что такое же оправдание появится и после этой игры.

Однако только лишь несыгранностью обороны можно объяснить тот факт, что за первые 30 минут москвичи не провели ни одной толковой атаки? Полузащита бестолково "пуляла" мяч впереди, что неизбежно заканчивалось потерей мяча. Левый фланг не работал из-за медлительности Бояринцева, Павлюченко затерялся в гуще защитников гостей, а пытавшийся идти в обводку Быстров напоминал самого себя в матче с Хорватией, в котором его КПД был близок к нулю.

На этом тусклом фоне два момента, которые создали гости, выглядели верхом футбольного мастерства. Уже на 2-й минуте Риккардо Жезус первый раз простил хозяев, когда не смог точно пробить головой после навеса с правого фланга, а на 20-й минуте он же попал в створ ворот, но Плетикоса сумел спасти свою команду.

Минуте на 30-й москвичи наконец закрепились на половине поля гостей, но серия стандартов завершилась не ударом по воротам Радича, а контратакой, которую сорвал Ковальчук, сбивший Файзулина. Риккардо Жезус аккуратно перебросил стенку, не оставив шансов Плетикосе.

Вот тут-то Федотов решил начать исправлять собственные ошибки. После замены инертного Сабитова на второго форварда Дзюбу спартаковцы создали первый голевой момент. Быстров наконец сумел сделать прострел в штрафную, но Бояринцев чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы расстрелять ворота.

Гости ответили вторым голом. После паса в штрафную московского "Спартака" мяч рикошетом от Пилипчука отскочил к одинокому Рикардо Жезусу, и тот расстрелял брошенного всеми Плетикосу – 0-2.

Хозяева могли уйти на перерыв с более благоприятным счетом, когда ошибся Радич и чуть не упал с мячом в собственные ворота, но сербского вратаря подстраховал защитник.

На перерыв московский "Спартак" уходил под оглушительный свист трибун, мрачно предсказывавших повторение позора в Химках.

Перед вторым таймом Федотов исправил еще одну свою ошибку и сделал замену, которая стала ключевой. Вместо Бояринцева на левый фланг вышел отыгравший в сборной России Дмитрий Торбинский.

Как выяснилось, к выходу скоростного игрока првый фланг обороны нальчикской команды оказался не готов. Первая же попытка Дмитрий пройти вперед завершилась нарушением правил. Штрафной исполнил сам Торбинский, и мяч после навеса головой в ворота переправил Егор Титов.

И тут выяснилось, что оказавшийся в тот момент на поле состав московского "Спартака" умеет не только ходить по полю, но также бегать, делать точные передачи и забегания, а также бить по воротам. Хозяева значительно прибавили в скорости, переместился к передней линии Ковальчук, и моменты стали возникать один за другим.

На 51-й минуте Дзюба ворвался в штрафную, но в последнюю секунду защитник выбил у него мяч, через 3 минуты он же с близкого расстояния пробил чуть выше после отличного паса Быстрова. На 64-й минуте Титов получил мяч и едва не расстрелял Радича, но вышедший на замену Джудович самоотверженно бросился под мяч и спас команду от верного гола, на 68-й минуте Павлюченко обработал мяч с грудью, но не сумел пробить вратаря гостей, а еще через минуту верный момент для взятия ворот упустил Быстров. Получив пас из глубины он использовал грубую ошибку гостей и вышел один на один. Однако гол спартаковцу забить не удалось, в последний момент бросившийся в ноги Радич предпочел получить по голове, чем пропустить мяч.

"Спартак" владел неоспоримым преимуществом. На левом фланге хозяйничал Торбинский, на правом – Ковальчук. Быстров же перемещался с одного фланга на другой, хотя справа у него получалось все же получше. Даже защита хозяев, в условиях возросших скоростей стала действовать много надежней, не оставляя ни малейших шансов на контратаки.

Наконец, на 76-й минуте случилось то, что и должно было случиться. Быстров пробежал по правому флангу и дал пас на ход Павлюченко. Форвард, не обращая внимания на бежавшего рядом с ним защитника, сблизился с Радичем и мастерски пробил в дальний угол – 2-2.

Тут же гости едва не похоронили москвичей, но единственную приличную контратаку запорол Самсонов, пробивший много выше ворот.

Последние минуты матча получились очень нервными, в чем несомненно есть и некоторая вина бригады арбитров во главе с Евстигнеевым. Сначала рефери просмотрел момент, когда защитник гостей сбил в собственной штрафной Мартина Штранцля, затем его помощник прервал серию стандартов у ворот Радича, назначив вместо вполне справедливого корнера удар от ворот с очень медлительным вратарем в главной роли. Все это едва не завершилось массовой потасовкой, когда возле штрафной Плетикосы после игрового столкновения с Жедером упал Филатов. Арбитр заметил лежащего футболиста, когда хозяева проводили быструю атаку и сорвал ее свистком. От расправы над Филатовым, которого все заподозрили в симуляции игрока гостей спасло только чудо и желтая карточка, которую Евстигнеев показал разбушевавшемуся Быстрову.

И все же москвичи и без пенальти могли вырвать победу, упустив уже в компенсированное время два отличных момента. Сначала Быстров попытался перекинуть Радича, но заодно перекинул и ворота. А уже за несколько секунд до конца разочаровал своих поклонников Радослав Ковач. Находясь в 3 метрах от ворот он мог решить судьбу матча в пользу своей команды, но лишь катнул мяч в сторону Радича. Возможно, что чех посчитал, что арбитр остановил встречу из-за его собственной игры рукой.

В итоге московский "Спартак" совершил впечатляющий "камбэк", но от потери двух очков на своем поле его это не спасло. То ли еще будет через неделю, когда "красно-белые" сыграют с ФК "Москва". Помните сценарий двух прошлогодних матчей между этими соперниками? То ли еще будет ой-ой-ой.