0
April 23, 2024 16:26:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Главная тема - как обезопасить зрителей во время футбольных матчей" - Face 2 Face Betting
June 12 2007

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Главная тема - как обезопасить зрителей во время футбольных матчей"

Пресловутое рукоприкладство на трибунах "Олимпийского", за перипетиями которого мы имели неудовольствие наблюдать во втором тайме финала Кубка Украины, стало темой номер один во многих украинских СМИ. Вплотную занялись разбирательством инцидента сразу несколько министерств, общественных организаций болельщиков и, разумеется, Комитет ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований.

Сегодня, по всей видимости, этот же вопрос станет обсуждаться и на заседании исполкома федерации. Какого решения следует ожидать, и смогут ли все причастные стороны вынести свои уроки из происшедшего? Об этом наш корреспондент поинтересовался у руководителя Комитета стадионов и безопасности Бориса ВОСКРЕСЕНСКОГО.

- Безусловно, то, что случилось на трибунах 82-тысячника, не должно быть в стране, которая готовится принять чемпионат континента, - взял слово Борис Михайлович. - Самое печальное, что все это произошло на фоне скрупулезной работы нашего комитета в городах-хозяевах финальной части Евро-2012. Во второй половине мая мы провели заседания в Киеве, Одессе, Донецке, Львове, 13-го и 14 июня на очереди Днепропетровск и Харьков.
На всех встречах главная тема - как обезопасить зрителей во время футбольных поединков. Представителям МВД в столице и на местах показываем и комментируем печальную телехронику - события на бельгийском "Эйзеле", на некоторых аренах Британии... А тут происходит такое, да еще на главном матче года!
- Учитывая ваше тесное взаимодействие с Министерством внутренних дел, на чью сторону вы встали в свете событий на финале Кубка?
- Конечно же, я защищаю болельщиков. Вообще действия милиционеров, которые избивали фанов, не поддаются логическому объяснению. Уже позже начальник Департамента общественной безопасности МВД Владимир Маевский оправдывался, что он, мол, пытался притормозить своих бойцов, повернуть их обратно, но те приказ не услышали. Кстати, многие из тех правоохранителей сейчас ушли в отпуск. Мне кажется, это неслучайно.
- В МВД уверяют, что 12 виновных с их стороны понесут ответственность, правда, не уточняют какую...
- На днях мне предоставят более полную информацию по этому поводу - важно, конечно, чтобы безнаказанность не порождала беззакония. Очень надеюсь, что подобное на наших аренах повторяться не будет и это был только эпизод. Как вы знаете, на воскресной игре между "Динамо" и "Карпатами" милиции не было вовсе.
- Но это ли панацея от неприятностей?
- Нам нужно искать оптимальное решение. На мой взгляд, нагромождение всевозможных заборов и парконов на стадионе, а также многотысячные подразделения людей в форме излишни.
Правда, в таком случае еще больше увеличивается ответственность футбольных клубов. Напомню, что именно они должны обеспечивать безопасность как своих болельщиков, так и фанов команды-гостей. На их попечении организация торговли на стадионе и многое-многое другое. А что клубы? Иногда доходит и до такого: милиция отрывает билетики на входе! Хотя этим в принципе заниматься не должна.
Больной вопрос - и отсутствие современных систем видеонаблюдения, которые могли бы значительно упростить работу правоохранителей. А ведь это требование сегодняшнего дня! На "Олимпийском", например, установлено всего шесть камер, чего, безусловно, недостаточно. Секторов-то целых 80.
- Принял ли Комитет ФФУ по вопросам безопасности какое-то конкретное решение, которое может утвердить исполком федерации?
- "Клубы несут персональную ответственность за организацию и проведение украинских футбольных турниров". Эта запись отныне будет в Регламенте соревнований. Вводя соответствующую норму, мы ссылаемся на конкретные правила УЕФА. Отправим также в клубы рекомендации уделить повышенное внимание работе с болельщиками. Фаны в первую очередь должны желать победы своей команде и создавать такую атмосферу, чтобы мамы с детьми тоже могли ходить на футбол.
- Нашумевшая история на НСК "Олимпийский" негативно отразилась на нашем имидже в свете подготовки к Евро-2012...
- С этим сложно не согласиться, но до осуществления нашей с вами мечты еще ровно пять лет, так что у нас есть время исправить ошибки и не повторять их впредь. К тому же случаи футбольного хулиганства нередки фактически во всех без исключения странах. Очень важно, чтобы над искоренением недостатков работали все - в том числе и средства массовой информации, которые обязаны объективно информировать о подобных инцидентах. А отдельные люди в форме не имеют права позорить своими поступками коллег.

А тем временем
Стадион рискует прийти в запустение

Руководитель Комитета ФФУ по вопросам стадионов и безопасности Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ в который раз поднял проблему неправомерного воздвижения на Физкультурной площади страны торгово-развлекательного комплекса, в результате чего фактически заблокированы главные эвакуационные выходы с НСК "Олимпийский":
"Как вы знаете, недавно свой вердикт по этому вопросу был вынесен Министерством чрезвычайных ситуаций, до этого свое решение высказывала Генеральная прокуратура и другие государственные органы. В этом деле, считаю, не может быть двоякого понимания ситуации. Громоздкая конструкция, которая появилась на площади, должна быть снесена под ноль!
Идеи провести эвакуационные пути по крыше - это же нонсенс! Удивляюсь, что те люди которые несколько лет назад дали добро на это строительство, до сих пор не понесли уголовного наказания.
На мой взгляд, у нас есть только два выхода: либо пустить вспять процесс строительства торгового комплекса вплоть до его полной ликвидации на наземной части, либо же расстаться с мечтой провести матчи Евро-2012 на "Олимпийском". Причем не известно, получит ли новая арена такой же статус и будет ли принимать финальный матч. А гордость Украины - НСК "Олимпийский" - рискует превратится в запустевшее место, где разве что изредка будут прогуливаться мамы с детьми".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru