0
April 26, 2024 09:07:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фабио КАПЕЛЛО: "Не правильно говорить о титуле, пока он не завоеван" - Face 2 Face Betting
June 12 2007

Фабио КАПЕЛЛО: "Не правильно говорить о титуле, пока он не завоеван"

Спустя 24 часа после матча с "Сарагосой", Капелло принял у себя дома журналистов AS. В расслабленной обстановке, расположившись на диване в своей гостиной, итальянец старался быть предельно откровенным.
Вам удалось отдохнуть после матча против "Сарагосы"?
Мне долго не удавалось заснуть. Я вернулся домой, посидел немного в гостиной, выпил стакан воды, чтобы немного успокоится и расслабиться. Я очень мало спал той ночью, это правда.
Вам приходилось переживать нечто подобное последним голам "Реала" и "Эспаньола", и всем этим перемещениям в турнирной таблице?
Нет, никогда. Происходили вещи, которые обычно не происходят.
На пресс-конференции на стадионе "Ромареда" Вы казались немного освобожденным от груза ответственности…
Я был очень счастлив за команду, за болельщиков, за всех тех, кто работает со мной… Это результат работы целого года и когда цель так близка, мы все начинаем подталкивать друг друга к ней. Мы единая команда. Не только те, кто выходит на поле, а также те, кто находится вокруг.
Как можете проанализировать события, произошедшие в субботу?
О "Барселоне" я не могу ничего сказать, потому что не видел их матча. Относительно нашего матча, могу сказать, что мы играли немного нервозно в первом тайме, и я знал, что когда игроки возвращаются из своих сборных и не проходят полноценную подготовку к матчу, им не хватает динамики команды. В первом тайме у нас была возможность сравнять счет после удара головой Ван Нистелроя, во втором тайме Сеcар отбивал практически все удары. Он сделал три великолепных сэйва. Эта ничья может расцениваться как победа. Отдача команды и невероятное стремление к победе каждого игрока, выходящего на поле играют очень важную роль. Мы не прекращали сражаться до последней минуты.
Поговорим о футболе. Почему Вы отдали предпочтение паре Эмерсон-Диарра? А потом Вы увидели, что на поле не хватает Гути, чтобы предать осмысленности атаке "Реала"?
Эмерсон и Диарра проделали отличную работу, но во втором тайме нужен был игрок, более нацеленный на атаку, как Гути. Больше ничего.
Вы хотели этим сдержать давление, которое могла оказать "Сарагоса" в начале матча.
Нет, я ничего не хотел. Я изучаю каждый матч. Гаго вернулся из сборной с небольшим переутомлением и поэтому я выбрал этот вариант сдвоенного центра. Потом, я хотел передвинуть игру команды немного ближе к воротом соперника. Я думаю обо всех 18 игроках попавших в заявку, а не только о тех одиннадцати, которые выходят в основном составе. Гути, выходя на замену, приносит огромную пользу команде. Мне очень понравилось, что после замены, Эмерсон и Рауль остались на скамейке, чтобы поддержать команду. Вот это настоящая команда…
С Гути и Игуаином на поле у "Реала" стало появляться больше возможностей…
Да. Я всегда говорю, что надо оценивать работу в первом и во втором таймах. После перерыва мы прибавили качества и скорости, которыми обладают Гути и Игуаин. Это нормальные вещи в футбольном матче. Иногда игрок выходит во втором тайме и не может войти в ритм игры…
Рауль и Робиньо не смогли попасть в ритм игры.
У Робиньо было три хороших момента. Один раз мяч отбил Сезар, другой – удар получился не очень точным. Рауль был близок к голу, но ему также соперник не позволял добиться успеха. Очень часто матчи напоминают боксерские поединки.
Но сейчас уже всем стало ясно, что место Рауля на позиции второго нападающего, не так ли?
Сейчас, к концу чемпионата все игроки немного подустали физически. Если бы я его сейчас поставил на фланг, это было бы очень тяжело для него.
А почему Вы решили ставить его на фланг?
Потому что он очень хорошо выполнял эту работу и играл там очень хорошо. Мне очень нравилась его игра на этой позиции. Я воспринимаю его как игрока очень умного в тактическом плане. Он очень хорошо видит поле, умеет перемешаться и правильно выбирать позицию.
И с этими качествами, не лучше ли ему играть на позиции атакующего полузащитника или второго нападающего?
Он или Игуаин играют на этих позициях. " Пипита" выполняет немного другую работу. Я считаю, что они оба проделывают великолепную работу.
Когда Капелло делает замены или выбирает основной состав на матч, он обращает внимание на имена на футболках, или ему не важно, что там написано?
Для меня все игроки равны. Тренер наблюдает за происходящим на поле и должен делать необходимые, на его взгляд, замены, и игрок, кем бы он ни был, должен это понимать и принимать. Я всегда говорю, что выигрывают и проигрывают все вместе и необходимо делать так, как это будет лучше для команды.
В чем секрет этого "Реала" Капелло?
Мы проделали огромную работу над физической подготовкой, чего не было раньше. Люди, связанные со спортом осознают, насколько важна эта физическая работа. Также в команду пришло достаточно много новых игроков, нам необходимо было возродить командный дух и найти идеальную для нас систему игры. Люди здесь думают, что придет кто-нибудь, взмахнет волшебной палочкой, прикоснется, и все сразу будет хорошо получаться. Любая работа требует времени и воодушевленности игроков.
Да, действительно, этот "Мадрид" очень силен физически.
Мы находимся в хорошей форме, это правда. Мы подошли к финальным матчам в очень хорошем состоянии.
Многие люди говорят, что "Мадрид" находиться там, где находиться, только благодаря удачливости Капелло…
Я счастлив, что у меня есть эта удача. В то же время удача должна подкрепляться постоянной работой.
Но не отрицайте, что вас сопровождает невероятная удача.
Дело в том, что мы верим в себя, мы уверены, что всегда сможем отыграться… Это и есть командный дух.
Думаете "Сарагоса" была дополнительно материально стимулирована на матч с вами?
Нет необходимости платить ни за победу, ни за поражение. Мне все говорят, что это незаконно.
Думаете, Ла Лига уже у вас в кармане?
Нет. На этой неделе нам необходимо работать с полной концентрацией внимания, потому что такие матчи наиболее опасны. Надо быть очень осторожными. Нам необходимо думать только об этом матче. Мы не должны думать о том, куда мы поедем праздновать и как мы это будем делать. Я думаю, матч против "Мальорки" не будет легким.
Вы видели, как президент праздновал победу с болельщиками, было такое ощущение, что вы уже завоевали титул?
(Вздыхает). Я был в раздевалке.
А сейчас, когда я Вам об этом рассказал?
Я был в раздевалке…
Это разозлило некоторых игроков "Мальорки"…
Титулом невозможно обладать, пока его не завоюешь.
Значит, говорить о Сибелес не будем …
Абсолютно. Я не хочу даже слышать ничего о Сибелес, пока мы не выиграем Ла Лигу.
Полагаю, Кальдерон поздравил Вас с этой победой.
Да, он меня поздравил.
Что он сказал?
Мы рады, что добились такого результата.
Какие сейчас у Вас отношения с Рамоном Кальдероном?
Нормальные.
А не должны ли они быть хорошими, очень хорошими или превосходными?
Они нормальные. Самое главное, что мы уважаем друг друга.
А когда Вы слышите о подписании предварительного контракта с Шустером?
Я не буду говорить на эту тему. Я продолжаю работать в "Реале".
Но если вы выиграете Ла Лигу, Вам придется продолжать тренировать "Реал", не так ли?
Об этом стоит спросить президента. Мы делали очень хорошую работу до настоящего момента, мы добились улучшений во многих аспектах.
Каких, например?
Раньше эта команда очень часто зависела от игры какого-нибудь галактико, а сейчас это настоящая команда. Каждый вносит свой вклад в общее дело.
Вы видите себя на посту главного тренера мадридского "Реала" в следующем сезоне?
Это будет решать президент, а не я. У меня есть контракт, и я всегда говорил, что хочу его выполнить до конца. Если он не захочет, чтобы я его выполнил… (разводит руками)
Разговор о вашем будущем состоится после окончания чемпионата.
Повторяю, я нахожусь здесь, а он пусть сам решает, нужен я команде или нет.
Вы уже планировали какой "Реал" будет в следующем году?
Я должен был планировать. Да, должен был.
Из этого следует, что Вы этого не делали…
Я должен был делать это.
С какими проблемами столкнулся "Мадрид" не продлив контракт с Роберто Карлосом!
Это должно было быть запланировано. В мире нет левого защитника лучше него. Почти на одном уровне с ним находится Абидаль, но нет никого лучше него.
Это говорит о разногласиях в клубе?
Это проблемы Кальдерона, не наши. В прошлом году мы начали приобретать игроков 5 июля. В этом не знаю.
А обычно, когда Капелло начинает подписывать игроков?
В середине мая уже были подписаны все мои игроки.
Потом будет сложно вернуть это потерянное время…
Посмотрим, удастся ли нам вернуть это время…
Невероятно жаль, что уходит Бекхэм, не так ли?
Да очень жаль. Это еще один игрок, который восстановил свою физическую и психологическую форму, потому что его очень задевало то, что его не вызывают в сборную. Для всех игроков играть в сборной большая честь, а для англичан особенно.
В отношении Бекхэма Вы допустили ошибку.
В отношении Бекхэма ошиблись все мы. Мы приняли такое решение, и я главный ответственный за это. Действительно, с ним мы допустили ошибку.
Кроме того, Бекхэм преподал всем урок, потому что отреагировал очень хорошо.
Очень. Он великолепный игрок. Сейчас он играет так, как делал это в "Манчестере".
На что готов Капелло, чтобы удержать Бекхэма?
Он очень важный игрок для "Мадрида", это точно. Если клуб сообщит мне, что Бекхэм остается здесь, я буду очень счастлив.
Ван Нистелрой продолжает поражать воображение.
Рууд необыкновенный игрок. Он пришел сюда с репутацией голеадора и он оправдал всеобщие ожидания. У него уникальное голевое чутье.
Кто настоял на прерходе Ван Нистелроя в "Реал Мадрид"?
Миятович. Мы все согласились с этим, но идея была Педи. Он сказал, что нам нужен нападающий и Рууд идеальный кандидат на это место.
Хорошо, что Вы признаете это.
Мне приятно признавать заслуги каждого. Мы высказываем свои идеи и приходим к общему соглашению. Миятович и Бальдини проделали великолепную работу и результаты сезона станут тому великолепным подтверждением, если в воскресенье мы добьемся успеха.
Хорошая работа – Ван Нистелрой, плохая – Каннаваро.
Я наблюдал за всеми итальянцами, принимавшими участие в Чемпионате Мира, и все они провели первую половину сезона на шестьдесят процентов своих возможностей. Сейчас они уже восстановились физически и психологически. Посмотрите на "Милан". Я знаю Каннаваро, он очень серьезный парень и эту последнюю часть сезона он проводит достаточно хорошо.
Но это все равно не тот великолепный Каннаваро, который был на Мундиале.
Нет, но я уверен, что в следующем сезоне он станет таким, каким его привыкли все видеть.
Что можете сказать о Тамудо? Мне кажется, что после того, что он сделал, мы обязаны пригласить его на ужин…
(Смеется). Конечно, надо пригласить его на ужин. Пусть заказывает все, что ему захочется…
Что Вы думаете о существующем противостоянии между Хосе Анхелем Санчесом и Миятовичем за контроль над спортивной составляющей клуба?
Ничего. Я не собираюсь вмешиваться в эти проблемы. Эти проблемы должен разрешать президент.
На этой неделе вы будете работать больше над психологической подготовкой, чем над тактической либо физической?
Надо работать над всем понемногу. Нельзя снижать требования.
Но вы не очень любите разговаривать и объяснять что-либо игрокам…
Я говорю, когда это необходимо. Просто есть люди, которым для того, чтобы объяснить какую-нибудь вещь требуется двадцать минут, хотя для этого достаточно одной. Всем известно, что через пять минут игроки перестают полноценно воспринимать информацию. Когда я слышу, что кто-то затевает часовую болтовню, я говорю: "Что он пытается объяснить? "
Я слышал, Вы хорошо отзывались об игре Касильяса в матче против "Сарагосы"…
Я никогда не говорил о нем плохо… Я только сказал о том, что он отразил несколько тяжелых ударов. Он великолепный вратарь.
Диего Лопес также не плох…
Очень хорош, но он ушел…
И как Вы позволили, чтобы он ушел?
(Разводит руками).
Потому что Вы должны были планировать…
Именно.
Что можете сказать о руке Месси?
Скажу, что он сделал уже две вещи в стиле Марадонны. Он обладает незаурядным талантом и хитростью, с помощью которых он изобретает подобные вещи.
Даже не знаю, что Вам пожелать…
Пожелайте мне удачи и плодотворной работы…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru