0
March 29, 2024 16:07:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Шовковский завоевал 11-й чемпионский титул в карьере - Face 2 Face Betting
June 13 2007

Александр Шовковский завоевал 11-й чемпионский титул в карьере

"Динамо" в 12-й раз стало чемпионом Украины, а Анатолий Демьяненко - первый в нашей стране человеком, который выигрывал золотые награды и в роли футболиста (сезон-1992/1993), и на посту главного тренера. Причем еще вопрос, имеется ли у Анатолия Васильевича медаль за победу в высшей лиге 1993 года. Чествование чемпионов проводилось летом, а вернувшийся из Польши Демьяненко тогда играл только в первом круге, зимой же он пересел на тренерскую скамью, на некоторое время возглавив столичный ЦСК ВСУ (прообраз нынешнего ЦСКА), который выступал во второй лиге.
Почему мы поддаем сомнению наличие у Демьяненко медали? Да потому что в Украине с вручением наград полная неразбериха. В СССР была выработана четкая система: провел 50 процентов матчей в сезоне - получи награду, не провел - отдыхай, чувствуй себя чемпионом в где-то в глубине души. Скидка делалась только для футболистов сборных страны, от них требовалось сыграть 33 процента поединков.
Если брать по старым меркам, то на медаль наиграли только Шовковский (24 матча), Маркович (20), Родриго (20), Несмачный (21), Гусев (26), Корреа (24), Михалик (23), Юссуф (21), Диого Ринкон (16), Шацких (29) и Клебер (15). Остальные до отметки 50 процентов не добрались. К "сборникам", имеющим право рассчитывать на скидку, относились бы Ващук (13), Каддури (10), Ротань (12) и Милевский (14). Остальные - в том числе Гавранчич, Чернат, Гиоане, Рыбка, Нинкович, Саблич, Мандзюк и другие - были бы в пролете.
После распада Союза и перехода на систему "осень-весна", когда за зиму порой состав менялся до неузнаваемости, а многие футболисты, сыгравшие порядка 40-50 процентов поединков в первой части сезона, уезжали в другие города, медали стали выдавать только тем, кто доигрывал в чемпионском составе. Может, и были исключения, но список обладателей "золота" в прессу поступал крайне редко. И кто в таком случае чемпион Украины, а кто - нет?
А вот в Германии существует иной принцип награждения - считать чемпионом страны любого игрока, который провел в основном составе хотя бы один поединок. Еще дальше пошли ФИФА и УЕФА, которые признают чемпионом мира или Европы всех, кто хотя бы попал в заявку на финальный турнир. Для этого даже не требуется на поле выходить.
Последуем этому принципу и мы, поскольку убеждены, что несправедливо забывать о вкладе в победу "Динамо" в этом сезоне, скажем, Родольфо или Верпаковскиса, хотя они и выступали в киевском клубе только в первом круге. Тот же Нинкович или Рыбка на пару провели меньше матчей в этом чемпионате, чем Родольфо. Согласитесь, что непросто определить, кто же из них больше достоин награды.
За 29 туров в этом сезоне в форме "Динамо" на поле выходили 34 футболиста (если верить словам Демьяненко, что в заключительный игровой день он даст шанс проявить себя ряду резервистов, можно предположить, что количество задействованных исполнителей приблизится к четырем десяткам), и все они могут считать себя чемпионами Украины. Кто-то - в большей степени, кто-то - в меньшей.
В прежние сезоны, кстати, таких случаев было немало. Скажем, в 2003 году Каддури провел всего четыре встречи, в 2004-м Юссуф - всего одну, а Клебер - пять. В 1998-м лишь одним поединком отметился Несмачный. Ну а Алиев - тот вообще уникум. Трижды он выступал в чемпионском составе "Динамо", но в общей сложности в этих сезонах провел... шесть матчей - по два в каждом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru