0
April 20, 2024 01:10:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. Итоги - Face 2 Face Betting
June 13 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. Итоги

Вот и остался позади очередной чемпионат Франции. Как и следовало ожидать, победителем минувшего первенства страны стал лионский “Олимпик”. Подопечные Жерара Улье, установившие новый европейский рекорд (ни одному клубу из большой пятерки прежде не удавалось завоевывать чемпионский титул шесть раз подряд), по всем статьям превзошли своих оппонентов. Жунинью и Ко одержали больше всех побед (24), реже всех проиграли (5), забили наибольшее количество голов (64), пропустив в свои ворота всего 24 мяча. Фактически, уже после первого круга, когда отрыв лионцев от ближайших преследователей составлял 15 очков, можно было их короновать. Причем, дружина Улье буквально разносила в пух и прах всех своих конкурентов. Так, с одинаковым счетом 4:1 были обыграны “Лилль”, марсельский “Олимпик” (в гостях), “Нанси” (бывшая команда Александра Заварова одно время шла в лидерах), а “Лансу” (тоже на выезде) шестикратные чемпионы Франции отгрузили четыре безответных мяча.
Однако вряд ли завершившийся сезон можно назвать удачным для сильнейшего клуба страны последних лет. И причина тому – вылет из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала. Не секрет, что президент ОЛ Жан-Мишель Оляс давно грезит победой в самом престижном клубном европейском турнире. В последние годы его команда постоянно выходила в восьмерку сильнейших. Новый сезон “Олимпик” также начал уверенно, легко расправившись в групповом раунде с мадридским “Реалом”. Но в плей-офф дружину Улье ждало разочарование. Считающиеся фаворитом в паре с итальянской “Ромой” французы неожиданно уступили римлянам, причем, на своем поле. Впрочем, спад у Жунинью и Ко наступил еще сразу после Нового года, когда лионцы набрали одно очко в четырех турах. Вылетев же из Лиги чемпионов, ОЛ, по сути, уже заканчивал сезон как бы по инерции. Неслучайно, что во втором круге шестикратные чемпионы страны набрали всего 31 очко против 50 в первом.
Стало очевидно, что команду ждут перемены, и они замедлили себя ждать. Еще перед заключительным туром подал в отставку Улье. Покидает клуб Клаудиу Касапа. Собираются уехать за рубеж Эрик Абидаль и Флоран Малуда (признанный лучшим игроком элитного дивизиона), под вопросом дальнейшая судьба Жунинью, Криса, Антони Ревейера, Сиднея Гову, Алу Диарра и др. Новым главным тренером ОЛ назначен Ален Перрен, в минувшем сезоне приведший “Сошо” к победе в Кубке Франции. Ведутся переговоры с игроками “Лилля” Матье Бодмером и Абдул Кадером Кейтой. Наверняка будут и другие приобретения. Поэтому, как будет выглядеть в будущем сезоне сильнейшая команда страны, сейчас не знает никто. Одно ясно, что главная задача остается неизменной – победа в самом престижном евротурнире, и покуда у лионцев нет реальной конкуренции на внутренной арене, вряд ли стоит ожидать успеха в Европе.
Основная же борьба в завершившемся первенстве Франции развернулась за две оставшиеся путевки в Лигу чемпионов. Они, как известно, достались марсельскому “Олимпику” и “Тулузе”.    
Бывший клуб Дмитрия Сычева до начала чемпионата вообще считался чуть ли не главным конкурентом лионцев, и до шестого тура он шел с ними вровень. Однако затем последовало сенсационное поражение аутсайдеру “Нанту”, а в 10-ом туре подопечных Альбера Эмона и вовсе ждал разгром, который на “Велодроме” им устроили Жунинью и Ко (бразилец сделал дубль). После чего марсельцы опустились в середину турнирной таблицы и лишь финишный рывок – шесть побед кряду – позвололи им занять в итоге второе место. Особо стоит отметить вклад в этот успех форварда Джибриля Сиссе, который вынужден был пропусть первую половину сезона из-за травмы, а также восходящих звезд французского футбола Франка Рибери и Самира Насри (ставший лучшим молодым игроком первого дивизиона). Последнего журналисты и вовсе уже окрестили  “вторым Зиданом” (благо, что и он алжирского происхождения). Теперь ОМ предстоит выступать в Лиге чемпионов, однако уже без Рибери, перешедшего в мюнхенскую “Баварию”. Под вопросом дальнейшая судьба в команде Джибриля Сиссе, который, как известно, играл на правах аренды.
Если успех марсельцев, в какой-то степени, предсказуем, то “Тулуза” стала открытием минувшего сезона. Конечно, ей, можно сказать, повезло, когда в матче с “Нантом” дружине Эли Бопа была засчитана техническая победа (напомним, что из-за прорвавшихся на поле болельщиков “канареек” игра была прервана). А ведь к тому время гости играли вдесятером и в лучшем случае могли рассчтитывать на ничью. К тому же в последнем туре потереяли очки все ее конкуренты – “Ланс”, “Ренн” и “Бордо”. Однако взлет “Тулузы”, которая в прошлом году финишировала лишь 16-ой, все же обусловлен приходом нового главного тренера Эли Бопа, лишь летом возглавившего команду. Любопытно, что в заключительный игровой день его подопечные одолели жирондистов, которых нынешний наставник “Тулузы” в 1999 г. привел к чемпионскому званию.
Еще один клубом, который может записать минувший сезон себе в актив, является “Сошо”. Дружина Алена Перрена, как уже было сказано, завоевала Кубок Франции, а в чемпионате она долгое время претендовала на место в самом главном клубном европейском турнире. В итоге же команда финишировала на седьмом месте, лишь на очко отстав от “Тулузы”. Успехи “Сошо”, в которых также велика заслуга его главного тренера, не остались незамечанными,. Как следствие, Перрен получил приглашение от лионского “Олимпика”, от которого он, естественно, отказать не смог.
Прошлогодний вице-чемпион страны “Бордо” в завершимся первенстве выглядел нестабильно, чередуя победы с поражениями. Причем, особенно неудачно бывшие одноклубники Алексея Смертина играли на выезде. Однако несмотря на это, жирондисты до последнего тура боролись за место в Лиге чемпионов и лишь осечка в поединке с “Тулузой” не позволила им второй год подряд завоевать путевку в самый престижный евротурнир. К тому же команда Рикарду Гомеша выиграла Кубок Лиги.
То же самое (о нестабильности) можно сказать и о “Лансе”, который провалил, прежде всего, концовку первенства. Причем, “кроваво-золотые” не смогли в заключительные игровые дни обыгрывать “Ниццу” и “Труа”, которые в итоге заняли 16-е и 18-ое места.
Не оправдал надежды “Лилль”, успешно выступивший в самом главном клубном евротурнире, войдя в число 16-ти сильнейших. Однако, не располагая длинной скамейкой, дружина Клода Пюэля во второй половине чемпионата резко покатилась вниз и в итоге заняла лишь 10-ое место.
Главным разочарованием минувшего сезона стали ПСЖ и “Нант”. Парижане лишь с приходом на пост главного тренера Поля Ле Гуэна, сменившего Ги Лякомба, сумели поправить свои незавидные турнирные дела (бывшие одноклубники Сергея Семака находились в “зоне вылета”) и закончить первенство на 15-ом месте. “Канарейки” же и вовсе попрощались с первым дивизионом, заняв последнюю 20-ю строчку в таблице. А ведь не так давно эти клубы задавали тон во французском футболе. “Нант” и вовсе доходил до полуфинала Лиги чемпионов. Также элитную лигу Франции покидают “Труа” и “Седан”.   
Несколько слов о споре бомбардиров. Лучшим снайпером, как известно, стал форвард ПСЖ Педру Паулета. Причем, португальцу для этого понадобилось забить всего 14 мячей, что еще раз подтверждает тот факт, что чемпионат Франции – самый малорезультативный в Европе. Кстати, в 32-ом туре первенства страны было забито всего 8 мячей, что является новым рекордом низкой результативности чемпионатов Франции. На втором месте в списке бомбрдиров финишировал нападающий “Валансьенна” Стив Савидан, который не забивал аж с 24-го тура, когда разразился покером в ворота “Нанта”. Всего же было забито 855 голов в 380 играх, т. е. в среднем 2,25.
Таким образом, в Лиге чемпионов родину нового президента УЕФА будут представлять “Олимпик” (Лион), “Олимпик” (Марсель) и “Тулуза”, в Кубке УЕФА – “Ренн”, “Сошо” (обладатель Кубка Франции), “Бордо” (обладатель Кубка Лиги). 
Ну и в заключение приведу символическую сборную минувшего первенства, составленную сайтом maxifoot.fr по схеме 4-5-1:
Купе (“Олимпик” Лион) – Марио Мелхиот (“Ренн”), Себастьян Скиллачи (“Олимпик” Лион), Крис (“Олимпик” Лион), Эрик Абидаль (“Олимпик” Лион) – Сейду Кейта (“Ланс”), Жунинью (“Олимпик” Лион), Самир Насри (“Олимпик” Марсель), Карим Зиани (“Сошо”), Флоран Малуда (“Олимпик” Лион) – Йоан Элмандер (“Тулуза”)
    

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru