0
March 28, 2024 13:28:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Делио РОССИ: "Лацио" не может конкурировать с грандами" - Face 2 Face Betting
June 13 2007

Делио РОССИ: "Лацио" не может конкурировать с грандами"

Главный тренер "Лацио" Делио Росси оценил выступления в прошедшем сезоне и рассказал о поисках замены вратарю Перуцци, комплектации команды и её подготовке к Лиге чемпионов.

— Уже начали свой отпуск?
— Пока нет, на днях моя 9-летняя дочь участвовала в соревнованиях по гимнастике. Я присутствовал в зале и даже пытался заснять её выступление на видеокамеру, с которой правда почти не умею обращаться.
— Со временем научитесь...
— Возможно, но факт остаётся фактом, что я очень мало времени уделяю своей семье. Причина в том, что я полностью поглощён футболом. Даже когда я дома, то присутствую только физически, а мыслями опять где-то на поле или тренировочной базе.
— Тем не менее вы можете быть довольны проделанной работой – "Лацио" добился права выступать в Лиге чемпионов. Что стало залогом успеха?
— Командный дух. Ребята психологически адаптировались к ситуации. Мы завершили отличный сезон, готовились к участию в Кубке УЕФА, а вместо этого оказались в непростом положении – начали чемпионат со штрафными очками и были вынуждены задуматься о борьбе за выживание.
— Как вам удалось с мыслями о спасении дойти до Лиги чемпионов?
— Мы поднимали планку постепенно, от тура к туру.
— Этим занимались вы?
— Я делал своё дело, но главную лепту внесли игроки. Тренер может сколь угодно часто подстёгивать игроков, но именно они сами должны захотеть и достичь намеченной цели.
— В Лиге чемпионов будете чувствовать себя, как Алиса в стране чудес?
— Участие в Лиге чемпионов предмет гордости, а также безграничного любопытства.
— Как вы себе представляете свой дебют?
— Затрудняюсь ответить. Я смотрел матчи Лиги чемпионов по телевизору. Музыка и колышущееся в центре поля огромное круглое полотнище конечно вызывают волнение, но хочу дождаться живых эмоций.
— Остаётся преодолеть квалификационный раунд.
— Это цель сезона. Мы участвовали в Кубке Интертото, открывающем двери в Кубок УЕФА. Но в этом турнире может случиться всякое: попался сильный соперник и команда вылетела. В общем, в обозначении задач не хватает конкретики. Здесь, наоборот, всё предельно ясно – нужно выиграть и попасть в групповой этап Лиги чемпионов.
— Каким способом намерены достичь поставленной цели?
— Мы должны будем внести изменения в подготовительную работу, которые, в частности, коснуться сроков сборов. Команда должна подойти к началу сезона в хорошем состоянии. Для хорошей подготовки необходимо провести несколько спаррингов с соперниками хорошего уровня.
— Что нужно сделать помимо хорошей физической подготовки?
— Необходимо создать конкурентоспособную команду. Однако во избежание кривотолков, хочу отметить: в Лиге чемпионов будут играть те, кто в прошедшем сезоне завоевал путёвку в этот турнир.
— Уход Перуцци из большого футбола создаст проблемы?
— Конечно, ведь Анджело звезда не только итальянского, но и мирового футбола. Я по-прежнему уверен, что он ещё мог быть полезен на протяжении нескольких лет, но Перуцци сделал выбор, к котором я отношусь с уважением. Очевидно одно: пришедший ему на смену не будет Перуцци. Поиск голкипера является нашей приоритетной задачей, так как вратарь – это пятьдесят процентов обороны. На других позициях команда неплохо укомплектована и нам остаётся лишь укрепить резерв.
— Пытались переубедить Перуцци?
— Да, конечно. Но на игрока такого калибра очень трудно чем-то подействовать. Чем я мог его привлечь? Деньгами? Амбициозными задачи? Перуцци играл в лучших командах Италии, выиграл все значимые призы, в том числе Кубок мира, прилично заработал. Его доводы были убедительными, он не хотел оставить о себе негативных воспоминаний. Он сделал свой выбор.
— Кого бы вы отметили среди вратарей, имена которых циркулируют в прессе в качестве возможного преемника Перуцци?
— Думаю, все они голкиперы высокого класса. Мы оценим их возможности и примем соответствующее решение.
— Как собираетесь усиливать остальные позиции?
— Вообще нужны двое игроков на каждую позицию. Нам предстоит участвовать в трёх турнирах и мне придётся варьировать составом.
— Новички не изменят облик основного состава?
— Нет. Мы заняты поисками перспективных молодых игроков. У нас иного выбора.
— Каковы перспективы нападающего Томмазо Рокки?
— Я жду развития событий. На самом деле проблемы не существует, так как он хочет остаться в "Лацио", а мы хотим сохранить его в команде.
— Горан Пандев ещё может прибавить?
— И немало. Впрочем, это относится также к другим нашим молодым игрокам – Мудингайи, Бехрами, Де Сильвестри, Крибари, Стендардо.
— Где правильнее использовать Бехрами?
— Этот вопрос остаётся открытым. Думаю мы решим его вместе с ним.
— Тем не менее, где вы хотели бы его использовать?
— Он молод, следовательно может одинакового успешно действовать на позиции правого защитника, "бровочника" или в средней линии.
— Какой из этого следует вывод?
— Я хочу почувствовать чего хочет он сам. Кроме того, играя на той или иной позиции Бехрами будет вступать в конкуренцию с некоторыми своими одноклубниками и нам надо будет учесть это обстоятельство.
— Чего ожидаете от нового чемпионата?
— В первую очередь, надеюсь, что все будут в равных условиях. Нас ожидает сложный чемпионат, так как в серию A вернулся "Ювентус", а также "Наполи" и "Дженоа". При всём уважении к "Асколи" или "Сиене", вернувшиеся клубы нельзя называть новичками, так как в высший дивизион поднялись мощные в финансовом отношении клубы, имеющие большую армию поклонников.
— В отношении итальянского футбола сформировалось негативное предубеждение, несмотря на то, что в последние десять месяцев итальянцы выиграли Кубок мира и Лигу чемпионов. Итальянцы становятся жертвой стереотипов?
— Наш футбол не находится в кризисе. Да, чемпионат не самый зрелищный в мире, зато самый трудный. Помимо стереотипов, я бы сказал, что мы являемся жертвами недостатка уравновешенности, из-за чего создаётся давление в тех сферах, где его на самом деле и быть не должно.
— Правильно ли вкладывать деньги в итальянских игроков?
— Если не учитывать некоторых нюансов, в частности, порой чересчур жёсткой игры, итальянские футболисты самые надёжные.
— Кто из молодых итальянских игроков вам импонирует?
— Например, Квальярелла, а ведь всего два года назад он играл в "Кьети". В составе "Ювентуса" играет трое-четверо интересных молодых игроков. Есть хорошие игроки в серии B и "примаверах" (молодёжные команды – прим. авт.), но не просите меня называть имена, ведь не исключено, что мы приобретём несколько игроков и я бы не хотел давать подсказку нашим конкурентам.
— Необходимо вернуться к практике поиска молодых талантов?
— Такие известные клубы, как "Аякс" и "Арсенал", давно так поступают. У нас просто нет альтернативы, так как в финансовом аспекте "Лацио" не может конкурировать с "Интером" и "Миланом".
— Почему же тогда об итальянской молодёжи забыли?
— Потому что, в Италии результат матча ближайшего тура определяет стратегию, а должно быть наоборот: правильно выбранная стратегия должна обеспечивать результаты.
— "Интер" будет недосягаем и в следующем чемпионате?
— У "Милана" команда с большим потенциалом, уже сейчас достаточно силён "Ювентус", но думаю, что "Интер" всё же лучше укомплектован.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru