0
April 24, 2024 07:47:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Исполком ФФУ: Мнения Блохина, Суркиса и Михайличенко о лимите на легионеров - Face 2 Face Betting
June 13 2007

Исполком ФФУ: Мнения Блохина, Суркиса и Михайличенко о лимите на легионеров

        Как и можно было предположить, самая острая полемика развернулась при обсуждении вопроса об утверждении со следующего сезона лимита на легионеров. Президент профессиональной лиги Равиль Сафиуллин заявил, что 12 клубов высшей лиги (кроме "Карпат", "Ильичевца", "Таврии" и запорожского "Металлурга") в ответ на ужесточение требований, якобы, попросили оставить в силе ныне действующее ограничение в восемь иностранцев. Понятно, что главный тренер сборной Украины Олег Блохин, который уже неоднократно выражал свою твердую позицию, заметил, что, возможно, погорячился, когда заявлял, что покинет национальную команду, если лимит не будет ужесточен. Однако, уверен, что в отношении легионеров нужны экстренные меры.

       - Равиль Сафович, - обратился  Олег Блохин к президенту ПФЛ, - вы хотите, чтобы, как и сейчас, на поле одновременно находилось восемь легионеров. Так займите мое место и попробуйте чего-то добиться при остром дефиците хороших футболистов с украинским паспортом. Вот и первый вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк из испанского далека указывает, что нам делать. Так и ему я могу освободить кресло. Удивляет и позиция "Динамо", "Шахтера", "Днепра" и других, которые должны понимать, что такой подход к национальным кадрам - путь в никуда.
       - Не снимаю с себя вины за поражения, - самокритично заметил Блохин. - Но можно ли рассчитывать на ребят, которые находятся в глубоком запасе в своих клубах? Удивительно ли, что перед матчем с Францией я фактически остался без нападающих. Как это не кощунственно звучит, но я уже не рад, что на минувшем чемпионате мира в Германии мы попали в восьмерку лучших. Тот успех, увы, не отображает реальную картину в нашем футбольном хозяйстве. Пробьемся или нет на Euro-2008. всякое может случиться, или на чемпионат мира 2010 года, но, уверен, уже надо думать о будущем. У тренера, кто бы ни пришел на мое место, возникнет та же проблема: откуда брать исполнителей?

       Президент ФФУ Григорий Суркис поддержал Блохина: "Мы не только о сборной, а и о клубах думаем. Но где их успехи? Последний, припоминаю, был в 90-х, когда, за исключением Хацкевича и Белькевича, в составе "Динамо" не было иностранцев".
       - Что касается Селюка, - не удержался от реплики президент ФФУ, - то, насколько мне известно, он ведет дела Туре. Сначала устроил его в "Олимпиакос", затем в "Монако", теперь вот в "Барселону". Мы сделаем запрос в УЕФА. Если он - агент, запретим ему руководить клубом. Пусть чем-то одним занимается.
       Наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко тоже эмоционально высказался по теме легионеров: "У нас не ужесточение лимита, а самая настоящая распущенность. Давайте не устраивать базар, где правят бал агенты и иностранные игроки, а думать о будущем нашего футбола".
       Понятно, что члены исполкома практически единогласно (трое - против, один - воздержался) проголосовали за ужесточение лимита в сезоне 2007/08 до семи легионеров. Правда, ограничения на иностранцев решили не распространять на турнир дублеров. Также отложили решение вопроса о лимите на сезон-2008/09. Планировали, что через год в высшей лиге одновременно могут находиться на поле шесть легионеров, в турнире дублеров - четыре, в первой лиге - два.

       Мнения разделились и при обсуждении вопроса о налоге на легионеров. Центральный совет ПФЛ принял решение освободить клубы от уплаты 15 тысяч долларов за каждого иностранца. Однако в ФФУ решение отменили, оставив этот пункт без изменений в предыдущей редакции. Ведь именно благодаря такому налогу за последние годы на развитие детско-юношеского футбола было потрачено примерно 17 миллионов гривен из 21. В привлечении этих средств должны быть заинтересованы сами клубы, ведь их представители зарабатывают себе имидж в юношеских сборных, куда направляется львиная доля денег.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru