0
April 27, 2024 02:09:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Понадобится время, чтобы определить, кто из футболистов действительно нужен команде" - Face 2 Face Betting
June 14 2007

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Понадобится время, чтобы определить, кто из футболистов действительно нужен команде"

С Анатолием Демьяненко, новоиспеченным чемпионом Украины, мы договорились созвониться в понедельник днём, когда страсти улеглись и главный тренер "Динамо" в полной мере почувствовал себя победителем тяжёлой золотой гонки.
 

"Только этого не хватало!"

 
— Что подумал, когда Ковель забил нам гол? – переспросил Анатолий Демьяненко. – "Только этого не хватало!" Быстрый гол нас, понятное дело, ошеломил, оказавшись сродни холодному душу, но я был уверен, что шок от такого начала у моих игроков продлится недолго. И оказался прав: ребята не бросились на ворота "Карпат" сломя голову, а повели их осмысленную осаду.
— Не пожалели в этот момент, что поставили в ворота не Александра Шовковского, а его молодого тёзку Рыбку?
— Вопреки расхожему мнению, опытного голкипера мы не включили в заявку не потому, что решили дать ему отдохнуть. Несколько дней, предшествовавших игре, Шовковский страдал от межрёберной невралгии, и мы решили, что нет никакой нужды заставлять его идти на лишние жертвы. Да и Рыбке пора было дать серьёзный шанс.
— Он на сегодняшний день – номинально второй голкипер команды?
— Конечно. Саша молод, талантлив, и в новом сезоне мы, безусловно, будем на него рассчитывать.

Шанс для молодёжи

— Досрочно решив судьбу чемпионской гонки в свою пользу, в последней игре с "Арсеналом" доверите место в составе молодёжи?
— Именно так и поступлю. Тем более, что уже в понедельник группа ведущих игроков, включая бразильских легионеров, ушла в отпуск. В будущее воскресенье шанс показать себя в лучшем свете получат, скорее всего, Мандзюк, Аладашвили, Милько, Федорив, Допилка, Морозюк, Кравец, Лысенко, Воронков, Алиев, Фаркаш...
— Выходит, Алиеву, которого жёстко критиковали в последнее время и вы, и президент клуба, представится новый шанс?
- А почему бы и нет? Алиев – парень способный, прежних ошибок не повторяет. Всё, как не раз говорилось, зависит от него самого: мы даём шанс, он извлекает из него ту пользу, которую сумеет.
— Балаж Фаркаш, которому выдавались осенью неслыханные авансы, не появлялся этой весной в заявке "Динамо" – даже в запасе. С чем это связано?
— Прежде всего, с тем, что перед каждой игрой в моём распоряжении были футболисты, форма которых и готовность следовать избранной тактике вызывали значительно меньше сомнений. Парень постоянно передерживает мяч, и на эту тему мы с ним беседовали уже не раз и не два.
— Игорь Суркис после матча с "Карпатами" сообщил журналистам, что предложил вам составить список игроков, которых необходимо выставить на трансфер...
— Если вы ожидаете от меня конкретных имён, то назвать их я не готов. Понадобится время, чтобы определить, кто из футболистов действительно нужен команде, а кто не подходит под нашу тактическую модель.
— Список, по вашим прикидкам, окажется внушительным?
— Ну, это вряд ли. Речь может идти о трёх, максимум о пяти игроках.

Суркис бы предупредил

— Теперь, когда президент "Динамо" определённо сказал, что не считает корректным менять тренера, выигравшего с командой чемпионат и Кубок страны, признайтесь: что чувствовали, когда перспектива вашей отставки настолько активно обсуждалась в прессе?
— Значения всем этим разговорам я не придавал. Мы с Игорем Суркисом знаем друг друга не первый год, и я уверен, что, если бы о моей замене и в самом деле шла речь, он первым поставил бы меня в известность.
— Полагаете, переговоры с Жераром Улье и Свеном-Ёраном Эрикссоном – не более чем слухи?
— Не сомневаюсь, что это так.
— Но Суркис добавил, что в Лиге чемпионов права на ошибку у вас уже не будет, и Демьяненко, дескать, об этом осведомлён. У вас, выходит, уже состоялся разговор с президентом?
— Как таковой беседы о целях на новый сезон у нас пока не было, но, думаю, поправка в былые задачи будет внесена лишь одна: руководство рассчитывает, что на этот раз мы не только пройдём в групповой турнир, но и сыграем в еврокубках весной.
— Какие линии в "Динамо" на данный момент нуждаются в усилении?
— Вратарей, как мы уже имели случай отметить, в команде достаточно, а вот в оборону, полузащиту и нападение по одному игроку высокого уровня привлечь бы не мешало.
— Александр Гладкий, переходящий в новом сезоне в "Шахтёр", вашей команде бы пригодился?
— Судить об этом гипотетически я бы не взялся. Гладкий – парень одарённый, но для того, чтобы проявить себя, предположим, на уровне Лиги чемпионов, нужно много работать, доказывать обоснованность своих притязаний на место в составе. Дай Бог, чтобы этому игроку нашлось место в основе донецкого клуба.
— А Паскуале Фоджа из "Лацио", вероятность трансфера которого в "Динамо" весьма высоко оценивалась итальянской прессой?
— О приглашении в нашу команду этого игрока речь не шла. Фоджу я хорошо помню по прошлогоднему молодёжному чемпионату Европы в Португалии, где он обратил на себя внимание многих специалистов, но трудно судить, каков его уровень на сегодня.

Акцент на "физике"

— В это межсезонье вы собираетесь провести всего один сбор – в Австрии. На чём будет сделан на нём акцент – на физической подготовке или большом количестве спаррингов?
— Пожалуй, сосредоточимся на "физике", поскольку игровой практики у наших ребят в этом сезоне было предостаточно.
— А не боитесь перегрузить футболистов? В прошлом сезоне они преждевременно вышли на пик формы, но в ходе группового турнира Лиги чемпионов заметно "сдулись"...
— Так ведь ошибки для того и придуманы, чтобы их не повторять...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru