0
April 24, 2024 20:45:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ТОМАХ: "Клубное хозяйство "Арсенала" в плачевном состоянии" - Face 2 Face Betting
June 14 2007

Александр ТОМАХ: "Клубное хозяйство "Арсенала" в плачевном состоянии"

Киевский "Арсенал" был одним из главных ньюсмейкеров нынешнего футбольного сезона и продолжает оставаться таковым. Правда, тональность сообщений изменилась кардинально - тревожная сменилась оптимистической. И это, естественно, не может не радовать. Думается, назначение на должность спортивного директора клуба хорошо известного еще с союзных времен специалиста Александра ТОМАХА также добавит оптимизма пока немногочисленным поклонникам столичной команды.
Имея репутацию серьезного человека, не бросающего слов на ветер, Александр Александрович сразу после прихода в клуб попросил подождать какое-то время с интервью. "Говорить нужно тогда, когда есть о чем говорить", - философски заметил Томах. И лишь спустя несколько дней поделился первыми впечатлениями от новой работы.

Досье
Александр ТОМАХ (спортивный директор ФК "Арсенал" (Киев)

Родился 17 октября 1948 года в Минске. Воспитанник черновицкого футбола. Игровое амплуа - защитник. Выступал за команды мастеров "Буковина" (Черновцы), "Металлург" (Запорожье), "Днепр" (Днепропетровск). В высшей лиге чемпионата СССР провел 48 матчей, в первой лиге - 246 матчей, забил 5 голов. Чемпион УССР 1970 года. На тренерской работе с 1981 года. Закончил Высшую школу тренеров (г. Москва). В качестве главного тренера работал с клубами "Металлург"(Запорожье), "Нива" (Винница), "Виктор" (Запорожье), "Система-Борэкс" (Бородянка, Киевской обл.), "Десна" (Чернигов).

- Для меня было определенной неожиданностью предложение встретиться и переговорить с новым владельцем "Арсенала" Вадимом Рабиновичем, - сказал Александр Александрович. - Ранее мы не были знакомы, но когда мне позвонил один из моих близких и давних друзей, сообщив о разговоре с Вадимом Зиновьевичем и его желании познакомиться, я немедленно выехал из Запорожья, даже не предполагая, чем может закончиться наша беседа.
- С момента вашего ухода из "Десны" прошло не так много времени...
- Если занимаешься любимым делом, то вопрос отпуска особо не стоит. Футбол - моя жизнь, и у меня намечались варианты работы еще в двух клубах украинской высшей лиги. Но скажу откровенно - я загорелся возможностью поработать в "Арсенале" и понимал, что все определит встреча с президентом, на которой он, возможно, может принять решение. Человек с широкими взглядами, который решил вложить свои средства в терпящий бедствие клуб, не может не вызывать уважения. Особенно с учетом того, что у команды нет ни своего стадиона, ни учебно-тренировочной базы. Вкладывать деньги в такой ситуации не каждый решится.
- Какие цели новый владелец ставит перед "Арсеналом"?
- Необходимо создать боеспособный клуб, команда которого сможет решать серьезные задачи. Мы не волшебники - это сегодняшнее задание и одновременно задание на перспективу. По большому счету, приходится начинать с нуля - клубное хозяйство в плачевном состоянии, у большинства игроков заканчиваются контракты, сроки арендных соглашений. Нужно браться за все, и пока управление клубом осуществляется, если можно так сказать, в ручном режиме непосредственно Вадимом Рабиновичем. Он старается вникать в каждую деталь клубного механизма, а моя задача - посильно помогать ему в этом. Непосредственно за команду отвечает Александр Заваров. Главный тренер ни на что не должен отвлекаться. Организационная работа, детская школа, дублирующий состав, помощь по селекции и любые другие текущие вопросы, которые поручат мне президент или главный тренер, необходимо будет решать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru