0
April 26, 2024 01:43:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аленичев разделит судьбу Роя Кина - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Аленичев разделит судьбу Роя Кина

Дмитрий Аленичев - не единственный капитан футбольной команды, пострадавший из-за критики в адрес руководства клуба. Так, осенью прошлого года Рой Кин был изгнан из «Манчестер Юнайтед». Как ведут себя в критических ситуациях капитаны других европейских грандов?

ИНТЕРВЬЮ КИНА НЕ ПОПАЛО В ЭФИР

Дмитрий Аленичев - не единственный капитан, который не вынес игровых проблем своей команды и выступил с критикой политики клуба. Осенью прошлого года капитан «Манчестер Юнайтед» Рой Кин устроил настоящий разнос своим одноклубникам, подтолкнув руководство клуба с расторжению контракта с ним. 30 октября прошлого года многолетний ветеран «Олд Траффорда» выступил в роли эксперта в передаче клубного телеканала MUTV, посвященной разбору игры команды с «Мидлсбро». «Красные дьяволы» потерпели разгромное поражение со счетом 1:4 и известный своим суровым нравом Кин подверг резкой критике своих партнеров. Сам полузащитник не участвовал в той игре из-за травмы, что безусловно отразилось на моральном состоянии команды, которая просто рассыпалась под натиском «Боро». Тон высказываний Кина в адрес некоторых футболистов «Юнайтед» был настолько резок и оскорбителен, что редакторы MUTV обратились за советом к руководству клуба, которое наложило запрет на выпуск интервью в эфир. Тем не менее в британскую прессу просочились некоторые высказывания капитана «МЮ», который раскритиковал высокооплачиваемых игроков команды за недостаточное, по его мнению, рвение и усердие. Больше всех досталось защитнику Рио Фердинанду, который перед началом сезона выхлопотал себе повышение зарплаты до уровня 120 тысяч фунтов в неделю.

«Подписывая многомиллионные контракты, они думают, что дело сделано. Надевая майку прославленного клуба, они не испытывают никаких эмоций», - заявил Кин.

Проводя аналогии со случаем Дмитрия Аленичева, стоит заметить, что следующим соперником «Юнайтед» был «Челси». Критика капитана возымела необходимый эффект и игру с лидером чемпионата подопечные Сэра Алекса Фергюсона провели с большим настроем, сумев выиграть у непобедимого к тому времени соперника со счетом 1:0. Интересно, что после публикации интервью Аленичева «Спартак» также обыграл «Локомотив».

Однако уже через две недели Кин был приглашен в офис клуба и в результате непродолжительных переговоров его контракт с «МЮ» был расторгнут. По информации британских источников, на разрыве контракта с капитаном настоял Сэр Алекс Фергюсон, который решил, что авторитет 34-летнего ветерана давит на молодых игроков «Юнайтед». В скором времени Кин подписал контракт с шотландским «Селтиком». Как показал дальнейший ход событий, критика ирландца была небеспочвенна и при полном отсутствии игры «МЮ» с треском вылетел из Лиги чемпионов уже на групповом этапе.

РАУЛИТО ИМЕЕТ ПРАВО НА КРИТИКУ

Совершенно иная ситуация, сложилась в мадридском «Реале» в начале марта этого года. Напомним, что раздосадованный свистом трибун бразильский форвард команды Роналдо заявил, что чувствует себя чужим на «Сантьяго Бернабеу», пригрозив переходом в другой клуб. Спустя несколько дней в отставку подал президент «королевского» клуба Флорентино Перес, который на прощальной пресс-конференции обронил фразу о том, что купленные им многочисленные звезды так и не поняли важности клубных приоритетов.

Капитан команды Рауль, в то время восстанавливавшийся после травмы, дал свой комментарий ситуации в клубе. Смысл его высказываний сводился к тому, что ему надоели «галактикос», которые красуются в форме «Реала», в то же время ни во что не ставя интересы клуба. «Возможно, что без них «Реал» был бы сильнее», - сказал Рауль.

Как ни странно, слова любимца мадридской публики не взорвали ситуацию в клубе. Новое руководство признало, что капитан команды имеет право на свое мнение, а тренер команды Лопес Каро в нескольких матчах отказался от услуг Роналдо и Дэвида Бекхэма, косвенным образом признав обоснованность критики «Раулито». Стоит правда, отметить, что на результатах команды интервью Рауля никоим образом не отразилось – «Реал» продолжает лихорадить и уже третий сезон подряд команда завершит без трофеев.

МОЛЧАЛИВЫЙ ДЕЛЬ ПЬЕРО

Ситуация, при которой капитан команды вынужден много времени проводить на скамейке запасных, не нова также в Турине. С приходом в «Ювентус» Фабио Капелло символ клуба Алессандро Дель Пьеро лишился гарантированного места в составе. Новый тренер решил сделать ставку на Златана Ибрагимовича, усадив Дель Пьеро на скамейку. Ситуация в «Юве», в этом аспекте, во многом схожа со спартаковской. Если Старкову не подходит игровой стиль Аленичева, то Капелло нравятся физически мощные нападающие, а не хрупкий Дель Пьеро.

Естественно, что подобный поворот не устраивает многолетнего капитана «Юве», однако Алекс предпочитает хранить молчание. На протяжении второго сезона на все провокационные вопросы итальянских репортеров 30-летний футболист отвечает одной заученной фразой. «Я – футболист «Ювентуса» и готов приносить пользу команде, проводя на поле столько времени, сколько отмерит тренер», - говорит он.

Справедливости ради, стоит отметить, что Капелло не обделяет игровым временем капитана «бьянконери», который в условиях жесткой конкуренции за место в составе обрел второе дыхание и выступает удачнее, нежели пару лет назад. Немаловажен также тот факт, что Дель Пьеро пользуется безграничной поддержкой не только туринских тиффози, но и руководства клуба, в лице генерального менеджера Лучиано Моджи.

АНЧЕЛОТТИ ПРОПУСТИЛ МИМО УШЕЙ СЛОВА КОСТАКУРТЫ

Одним из лучших тренеров Европы считается наставник «Милана» Карло Анчелотти, одним из важнейших качеств которого считается умение управлять людскими ресурсами. Почти все его бывшие подопечные, в том числе Нестор Сенсини, Джанфранко Дзола, Алессандро Дель Пьеро, отмечают высокие человеческие качества тренера, а Эрнан Креспо не упускает случая, чтобы назвать Анчелотти своим вторым отцом. Но даже он не избегает критики в свой адрес.

Комментируя бледную игру «россонери» на старте сезона ветеран команды Алессандро Костакурта заявил, что «Анчелотти отработал с «Миланом» целый пятилетний цикл и начал терять контакт с коллективом». «Для него пришла пора сменить клуб», - заявил защитник. Сам тренер никак не отреагировал на столь резкое заявление, сделав вид, что ничего не изменилось.

Более того, Анчелотти пусть и нерегулярно, но продолжил доверять Костакурте место в стартовом составе, а недавно настоял на продлении контракта с 40-летним ветераном. Правда, стоит оговориться, что в начале 90-х «Карлито» и «Билли» вместе выступали в составе «Милана» и не исключено, что тренер просто не смог применить санкций в отношении своего бывшего партнера по команде.

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ДРУЖИТЬ С ЛИДЕРАМИ КОМАНДЫ

Резюмируя вышеприведенные примеры, можно лишний раз убедиться, что каждый клуб имеет свою специфику и единого рецепта построения внутрикомандных отношений не существует. Пример Роя Кина показывает, как сложно двум сильным личностям ужиться в одном коллективе. А стойкость Дель Пьеро свидетельствует о том, что настоящий лидер команды может выполнять функции капитана, даже находясь на скамейке запасных.

Тем не менее, нельзя отрицать, что положительные результаты возможны лишь в случае полного взаимопонимания между тренером и главными персонами в раздевалке. Вспоминая свои первые дни в «Челси», Жозе Моуринью рассказывает, что он сразу же понял, что сможет эффективно руководить командой, заручившись поддержкой Фрэнка Лэмпарда и Джона Терри. «Они были старожилами команды, кроме того, Фрэнк и Джон – англичане. Это означало, что у них непререкаемый авторитет в команде. Я донес до них свои идеи. Этого было достаточно, чтобы вся команда немедленно подчинилась мне», - вспоминает Моуринью.

В свою очередь капитан «синих» Джон Терри по окончании прошлого сезона признался, что провел завершающую стадию чемпионата на уколах. Отвечая на вопрос почему он играл, преодолевая боль, когда можно было отдохнуть, благо преимущество «Челси» было достаточно велико, защитник ответил: «Я сделал это ради Жозе. Каждый из игроков команды готов ради него на все».

Как говорится, делайте выводы...

Николай ПЕТРОСЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru