0
April 24, 2024 06:10:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федотов сделал свое дело… - Face 2 Face Betting
June 19 2007

Федотов сделал свое дело…

Владимир Федотов сумел продержаться на посту главного тренера "Спартака" чуть более года. Решение об его увольнении было принято генеральным директором клуба Леонидом Федуном 19 июня. Именно на этот день была намечена встреча наставника команды и руководства, которая завершилась тем, что "Спартак" дальше пойдет без Григорьича. Что же послужило причиной к столь резким переменам в стане красно-белых?



Помнится, когда в мае прошлого года Аленичев и Ко отправили восвояси Старкова, приведшего команду к вице-чемпионству, варианты развития событий рассматривались самые различные. Но после того, как из Австрии в расположение "Спартака" срочно прибыл Черчесов, всем стало понятно, что ставка будет делаться именно на этого знаменитого спартача, уже имевшего опыт тренерской деятельности в Западной Европе.



Однако назначенный и.о. Владимир Федотов неожиданно одержал яркую победу над "Зенитом" в Питере со счетом 4-1, и после этого удачно руководил командой, которая до последнего претендовала на золото. За год работы в "Спартаке" в качестве главного тренера Федотов до мая 2007 года проиграл лишь один матч чемпионата, правда, не слишком удачно выступил в еврокубках, но и там красно-белые заняли третье место в групповом этапе Лиги чемпионов, одержав в этом турнире первую за шесть лет победу.



Логично, что разговоры о назначении Черчесова поутихли. Однако последовала не вполне понятная селекция в межсезонье, хороший старт в чемпионате и ожидаемый функциональный и, что главное, психологический провал. Он пришелся на май 2007 года. После победы над "Рубином", добытой на последней минуте матча, "Спартак" до настоящего момента больше не выигрывал. В результате красно-белые уступили дорогу в финал "Локомотиву", а в чемпионате сумели набрать всего два очка.



Понятно, что в такой ситуации вновь возродились разговоры о смене главного тренера. При этом все особо приближенные лица делали вид, что Федотову ничто не угрожает и менять его никто не собирается. В предпоследней игре против одноклубников из Нальчика москвичи проигрывали 0-2, но отлично провели второй тайм, отыгрались и не выиграли лишь из-за ошибки судьи. Слухов об отставке сразу стало меньше.



Но недавняя, роковая для Федотова игра с ФК "Москва" ясно показала, что "Спартак" оказался слабее соперника во всех направлениях. И, прежде всего, в организации игры и дисциплине. Это и раньше не было сильной стороной Федотова, предпочитающего, чтобы его игроки "творили" на поле, а не мучались. Однако результат налицо, и такая тактика уже не удовлетворяет руководство клуба.



Выводов по горячим следам делать не стали. Большинство журналистов ждало от Федотова на послематчевой пресс-конференции заявления об отставке, однако Владимир Григорьевич ни словом не обмолвился о такой возможности, заметив, что со своего поста уходить не собирается. Прошло два дня, и Федун решился. Теперь главным тренером должен стать Станислав Черчесов.



Станислав Саламович за год пообвыкся в новом для себя "Спартаке", попривык к российским реалиям и должен взяться за работу с утроенной энергией. Тем более что Черчесову предоставляется шанс проявить себя на самом высоком уровне в клубе, который много лет был для него родным. Осенью "Спартаку" стартовать в Лиге чемпионов, и до этого момента новый наставник должен построить игру команды.



Главным отличием нынешнего и предыдущего тренеров можно считать их подход к тренировочному процессу. Черчесов и в бытность свою игроком считался не в меру серьезным, а сейчас увидеть улыбку на его лице – дело и вовсе исключительное. Именно дисциплина и четкое выполнение всех указаний тренера – вот главное требование этого специалиста. И еще, Черчесов держится от игроков на некотором расстоянии. В то время как Федотов был для футболистов в доску своим, Григорьичем, "Дедом", с которым можно и шутки пошутить, а не только тактику обсудить.



Безусловно, Владимира Федотова захотят оставить структуре "Спартака". Скорее всего, именно на посту спортивного директора, хорошо ему знакомом. И если вдруг у Черчесова не заладится, то верный Григорьич всегда под рукой. Только вот что на это скажет сам Федотов, по уверению многих, тренер европейского уровня. Не надоело ли ему быть тем, кем затыкают дыры в критический момент?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru