0
April 26, 2024 05:57:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весенние сюрпризики - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Весенние сюрпризики

ВЕСНА КРАСНА ЦВЕТАМИ, А НЕ ГОЛАМИ

Русские народные сказки своим зачином во многом синонимичны: «жили-были», «в некотором царстве» и т.д. Старт очередного сезона в первой лиге к произведениям русской народности не относится ни по одному признаку, а по давно выработанной тенденции дарит футбольному люду неожиданности. Нет, не сенсации, а именно небольшие, такие незначительные сюрпризики.

«И ДАЖЕ ПЕНЬ В АПРЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ…»

Глядя на турнирную таблицу, так и хочется поменять местами курский «Авангард» с «Уралом» или «Химками. До начала чемпионата предположить неудачные старты некоторых грандов и неожиданные появления пары-тройки команд откровенно не на своих местах было мудрено. Здесь свое веское слово сказали и весенние поля, и одинаковая функциональная готовность большинства футболистов, и другие объективные и субъективные факторы. Но: гандикап между точкой А (премьер-лига) и точкой B (второй дивизион) ничтожен – пять очков, то бишь два тура, и любая команда может совершить скачок из одного пункта прямиком в противоположный. Самое главное для «уралов» и «авангардов», которые еще могут нарисоваться в немалом числе в процессе стартового периода, - не смотреть на турнирную таблицу и не забивать головы подсчетами «сколько, где и почему». Ведь бывает всякое, и случаи когда «скромники» врываются в авангард не редки, но заканчиваются, как правило, медленной, но верной деградацией.

Вспомнить хотя бы примеры «Ливорно» и «Уигана», их блестящие почины, благополучно и вполне логично приведшие к соответствующим местам в табели о рангах. Однако если на Туманном Альбионе и Апеннинах есть незыблемые авторитеты в облике «Челси» и «Барселоны», а «авангарды» на старте являются связующими звеньями между ними и всеми остальными, а после разного по продолжительности прорыва «отваливаются», то наши перводивизионные «уиганы» и «ливорно» таких привилегированных флагманов вверху пока не имеют (если исключить не единоличное лидерство «Кубани» и «Терека»). Зато наличествует сразу несколько этаких «подарочков», плюс столько же менее грозных на первый взгляд, но не менее амбициозных, если присмотреться, «тихушников». Впрочем, участь выскочек этот количественный факт никак не меняет. Думается, что даже сам курский «Авангард» не верит собственному попаданию хотя бы в семерку, не говоря уже о каких-то более конкретных и значимых целях.

НАВЕРСТЫВАНИЕ УПУЩЕННОГО

Но не единым Курском живет первый дивизион. Челнинский «КАМАЗ», к примеру, сделал очень важный шаг к завоеванию путевки в элиту, обыграв на выезде нашпигованный именами «Спартак». После неудачного визита в Калининград подопечным Юрия Газзаева эта победа была необходима как воздух. Причем не столько с точки зрения завоевания трех очков, сколько с психологического ракурса. «Танки» сделали выводы и не дали скептикам основания не считать их одним из главных фаворитов чемпионата.

Неудачник прошлогодней премьер-лиги «Терек» не намерен «просиживать штаны» в подэлитном сообществе и жаждет вернуться в столь полюбившийся дивизион сильнейших. После весьма невнятных нулевых ничьих с не самыми грозными соперниками последовал прямопропорциональный разгром «Волгаря», который, к слову, ничуть не слабее предыдущих визави грозненцев. Александр Тарханов же утверждает, что класс его подопечных выше едва ли не всех клубов «первача», а ничьи с аутсайдерами – всего лишь следствие не реализации многочисленных голевых моментов.

Две «сухих» победы подряд, да еще и на выезде, одержала «Кубань». После довольно невыразительных ничьих в Краснодаре Павел Яковенко настроил своих подопечных должным образом, что незамедлительно сказалось на игре южного коллектива. Пусть соперники у Иванова и Ко были, как говорится, «одним миром мазаны», три очка пока что дают за победу над любым «кооперативом».

А вот «Содовик» может похвастаться удачным дебютом. Пусть все восемь мячей башкиры наколотили новичкам из Красноярска и Тольятти, но ведь тех же «металлургов» не смог переиграть «Урал», а «Лада» уверенно била неплохо укомплектованный «Анжи». Оборона башкиров выглядит впечатляюще, что подтверждает ноль в графе «пропущенные мячи», а когда защита давала сбои, что изредка случалось в поединках со «Спартаком» и «Сибирью», уверенно действовал бывший голкипер «Томи» Суровцев.

НИЩИЙ НА НИЩЕМ НИ ОЧКА НЕ ВЗЫЩЕТ

Кого-то может удивить положение в верхней части таблицы махачкалинского «Динамо» и «Балтики», но апатией это отнюдь не выглядит. В последних двух турах победители зоны «Запад» переиграли «КАМАЗ», а бело-голубые взяли верх в принципиальнейшем дерби с «Анжи».

Ниже наблюдаем сюрреалистическое соседство «Урала» с «Машуком». Пятигорские футболисты не ограничились нулевыми ничьими с географическими соседями, пропустив первый гол лишь в четвертом туре против «Кубани». Старт «Сибири», как и сам клуб, остается загадкой. Выездная победа над «Металлургом», а затем лишь одно очко в двух матчах в Новосибирске не дают «ариадниной нити». Какие-либо выводы делать еще рано, но над проблемами сбалансированности игры и состава Анатолию Давыдову подумать предстоит не «во время оно».

Категорически отказываются играть вничью «Волгарь» и «Лада». Команды Хазрета Дышекова и Владимира Евсюкова показывают интересный, но нестабильный футбол, что не может не сказаться на их турнирном положении. «Химки» и «СКА-Энергия», напротив, легко «идут на компромисс», как и «Салют-Энергия». Подтверждает это и очная ничья двух «энергетических» коллективов в Хабаровске, овеянная скандалом. Но если первые двое по одному разу все-таки выиграли, то белгородцы хоть и разок, но уступили.

Не удивляют своей беспомощностью дебютанты из Красноярска и Назрани. Хотя дружина Александр Кишиневский последний матч провела очень достойно. Именно тренерский талант наставника принес «Металлургу» первое очко. Ценно это «первое» еще и тем, что заработано в игре с разогнавшимся волевой победой над «Сибирью» «Уралом».

В Ингушетии такой старт «Ангушта», наверное, не могли увидеть даже в самом кошмарном сне: четыре поражения с хрестоматийными – 0:11. «Ангушт» остается, пожалуй, единственной командой, о будущем которой можно говорить уже сейчас – уж слишком скудно выглядит победитель южной зоны третьего эшелона. Сетовать назранским болельщикам остается только на руководство города и республики – в межсезонье их команда была на кадровой ярмарке тише воды, ниже травы. Впрочем, руки опускать «Ангушту» не стоит: в конце концов, наступит июль, время дозаявок, которое ежегодно спасает не один клуб во всем мире. Но для этого нужны деньги, которые, как известно, на деревьях не растут. Даже в Ингушетии.

Дмитрий КУИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru