0
April 25, 2024 21:12:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Игнатенко: «Задача одна – радовать болельщиков хорошей игрой» - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Александр Игнатенко: «Задача одна – радовать болельщиков хорошей игрой»

Даже бегло взглянув на турнирную таблицу, не сразу веришь своим глазам. Еще бы: во главе реестра не кто-нибудь, а дебютант «первача» «Содовик»! Хотя, положа руку на сердце, от стерлитамакской дружины еще до старта можно было ожидать сюрпризов - команда укомплектована на зависть любому середняку, а то и гранду.

И тем не менее дебют есть дебют, мало кому удается с самого начала ставить себя в подэлитном сообществе именно таким образом. «Сода» удивила даже не самим фактом лидерства, а во многом сопутствующими показателями, отгрузив своим соперникам за четыре матча сразу восемь мячей. В то же время оборона башкирского клуба во главе с экс-томичем Суровцевым посягнуть на свои владения никому по-прежнему не дает. И это притом, что в родных стенах ведущая дружина Башкортостана еще не играла - из-за неготовности стадиона в Стерлитамаке она была вынуждена провести первые домашние матчи в Сочи.

После матча с «Сибирью» Александр Игнатенко, уже третий год возглавляющий «Содовик», ответил на вопросы корреспондента «СА».

ЗАЦЕПИН ПОНАЧАЛУ НЕ ВПЕЧАТЛЯЛ


- Как долго еще намерены удивлять футбольную общественность, Александр Викторович?

- Хотелось бы как можно дольше. Будем стараться показывать хороший футбол. Для этого все возможности у нас есть. Команду для первого дивизиона подобрали нормальную. Мы только номинально можем считаться новичками, ведь, если обратить внимание на комплектование, у нас почти все игроки основы имеют опыт выступления в премьер-лиге. А тот же Саша Зернов когда-то даже «Манчестеру» в еврокубках забивал.

- Каким образом удалось вдохновить на бомбардирские подвиги его напарника по атаке Зацепина, который до этого особой результативностью не отличался?

- К нам в свое время Рагоза пришел и тоже лучшим бомбардиром стал. Когда в позапрошлом году мы взяли Зацепина, он, откровенно говоря, не впечатлял. Но уже в следующем сезоне стал лучшим бомбардиром второго дивизиона, забив 36 мячей. Здесь ему и партнеры помогли, есть и заслуга тренерского штаба: мы таким образом построили игру, чтобы этот нападающий смог раскрыться и заиграть. Сейчас на счету Эдуарда пять голов - результат, считаю, неплохой.

- Футбольный бум в Стерлитамаке наблюдается?

- Конечно, все ждут команду, мы долгое время не были дома, плюс находимся вверху турнирной таблицы.

- Блестящий старт вашей команды не остался незамеченным, в том числе и со стороны СМИ. Начинаете ощущать себя популярным человеком?

- Подобный интерес к моей персоне уже был, когда удалось спасти от вылета «Торпедо-Металлург». Сейчас тоже вниманием журналистов не обделен. Однако к подобным вещам отношусь спокойно, моя главная задача - работать и давать результат.

- В «Содовике» вас все устраивает?

- Да, я доволен. У меня сложились хорошие отношения и с болельщиками, и с руководством. Не важно где ты работаешь - в глубинке или столице, главное, чтобы команде уделялось внимание как со стороны власть имущих, так и со стороны любителей футбола. К сожалению, у нас только 16 команд в премьер-лиге и многие их руководители приглашают тренеров из-за рубежа. Но, на мой взгляд, наши специалисты не хуже, а иностранцы, посмотрите, сколько из них, ничего не добившись, отправилось восвояси. На Курбиса даже уголовное дело завели. Правильно в свое время Романцев сказал: «К нам едут либо те, кто хочет заработать, либо те, кто у себя на родине не был востребован». Венгер или Фергюсон вряд ли согласятся работать в России, правильно? Зато приедет тот, кто нигде больше работу получить не может.

ЗАОБЛАЧНЫХ ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЛАТИМ


- Не так давно вы развеяли миф о бюджете вашего клуба в $10 млн.

- Даже не знаю, откуда появилась та глупость. С такими деньгами надо в премьер-лигу выходить. Перед нами же пока такой задачи не стоит.

- Однако вам все же удается приглашать весьма именитых и востребованных футболистов. На того же Малая был спрос, в том числе среди команд элитного дивизиона.

- Заоблачных денег мы никому не платим, и идут к нам футболисты по другой причине. Например, Малай посмотрел контрольную встречу, которую команда проводила в спартаковском манеже, и увидел, что наш коллектив играет в хороший футбол. Мы с ним потом разговаривали, у него были предложения, в частности, от «Амкара», но он мне сказал: «Я лучше буду выступать здесь, играть в хороший футбол и получать удовольствие». Этим в общем-то и удается заинтересовать. Финансовые же условия у нас ничем не отличаются от большинства других команд первого дивизиона.

- В целом селекцией удовлетворены?

- Думаю, ни один тренер не скажет, что он на все сто доволен комплектованием. В процессе сезона посмотрим, насколько успешной оказалась наша селекционная работа. Хотя всегда хочется большего, с удовольствием усилил бы каждую линию одним игроком. Но, к сожалению, наш трансферный рынок нынче ограничен, не хватает квалифицированных футболистов.

- Вы полностью отказались от легионеров из дальнего зарубежья.

- Да, причем сделал это сознательно. Сейчас и премьер-лига от этого страдает, потому что везут иностранцев, многие из которых в плане мастерства оказываются липовыми профессионалами. Таких игроков, как, например, Бракамонте или Вагнер, естественно, стоит приглашать. Другое дело, второсортные варяги - они попросту перекрывают кислород нашим ребятам. Что же касается первого дивизиона, то очевидно, что сюда более или менее квалифицированный легионер не приедет. Лучше я возьму игрока из Украины или Белоруссии, который будет меня понимать.

УВАЖАЮТ СИЛЬНЫХ


- В позапрошлом сезоне в результате «дела Джеладзе» с «Содовика» сняли 57 очков и фактически лишили первого дивизиона. Руки тогда не опускались?

- Тяжелый, конечно, был удар, но, когда я встретился с руководством, и меня заверили, что в следующем сезоне будет вновь стоять задача выйти в первый дивизион, настроение улучшилось, вновь появилось желание работать. Тренеру каждый год надо доказывать свою состоятельность вне зависимости от обстоятельств. Если ты даешь результат, о тебе говорят и пишут, потому что всегда уважают только сильных.

- Вопрос вдогонку: в этом сезоне перед вами стоит задача опередить правопреемника «Лукойла» - нижегородский «Спартак»?

- Реваншистские настроения отсутствуют. То, что было раньше между нашими клубами, уже забыто. Задача одна – радовать своих болельщиков хорошей игрой, тогда и результат придет. Не зацикливаемся и на том, какое место займем.

- Если позовут в ФК «Москва», вернетесь?

- Это премьер-лига, и от таких предложений не отказываются. У меня сохранились хорошие отношения с руководством клуба, мы постоянно на связи. Кстати, только что мне звонил Юрий Белоус и сообщил о победе над «Лучом». Обид на то, что вместо меня решили взять Валеру Петракова, у меня нет. Нормально он там отработал. Сегодня открыл газету и как-то даже символично: там интервью Петракова и мое. И «Томь» удачно стартовала, и мы.

- Оставив в элите экс-зиловцев, вы утвердились в статусе тренера-спасателя.

- Хорошо, конечно, когда есть прекрасные условия и огромный бюджет. Но оставить команду в премьер-лиге тоже достижение! «Торпедо-Металлург» ведь тогда приглашал и Бышовца и кого только ни приглашал! Много ведь тренеров без работы сидело… Никто не пошел, так как все дорожили своей репутацией – отрыв от спасительного 14-го места составлял семь очков. Приняв команду, призвал ребят выходить на каждую игру, как на последний бой. Мы выиграли 6 матчей и выполнили задачу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru