0
March 29, 2024 09:12:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Подробности новой программы УЕФА по борьбе с допингом - Face 2 Face Betting
June 26 2007

Подробности новой программы УЕФА по борьбе с допингом

В рамках кампании по борьбе с допингом УЕФА обнародовал более детальную информацию о принятой программе по анализу крови на ЕВРО-2008™.

Жесткий контроль
В субботу Исполнительный комитет УЕФА на встрече в Херенвеене решил сделать обязательными анализы крови для игроков во время всех матчей финальной стадии ЕВРО-2008™ в Австрии и Швейцарии. Представителей всех 16 сборных, которые пробьются в решающую часть, также ждут внетурнирные проверки. Руководящий орган европейского футбола сегодня назвал это решение "очередным шагом по усилению борьбы с допингом". Президент УЕФА Мишель Платини отметил, что исключительно важно следить за тем, чтобы "бич допинга не осквернял мир футбола".

Дополнительная проверка
Субботнее решение подразумевает, что к уже действующим проверкам мочи на наличие запрещенных препаратов добавится проверка крови двух игроков от команды после каждого матча. Это позволит врачам обнаруживать следы переливания крови или субстанций, которые ранее нельзя было выявить при помощи анализа мочи, например, синтетический гемоглобин или гормоны роста. "Решение было принято на основании последних научных сведений, а также рекомендаций рабочей группы по борьбе с допингом и Медицинского комитета УЕФА, - говорится в официальном заявлении. - Оно принято в период, когда Всемирное антидопинговое агентство учредило специальную рабочую группу с участием многих заинтересованных сторон для разработки международных стандартов, которые вступят в силу в 2008 году".

"Новое оружие"
Платини добавил: "У футбола очень хорошая репутация в области борьбы с допингом. Решением ввести на ЕВРО-2008™ внутритурнирные и внетурнирные проверки крови мы ужесточаем этот контроль. Необходимо следить, чтобы бич допинга не осквернял мир футбола, и это очередное оружие в нашем арсенале".

Внетурнирные проверки
За последние годы европейский футбольный союз усилил борьбу с применением допинга, увеличив антидопинговый бюджет и количество проверок во всех соревнованиях УЕФА, а также создав в администрации УЕФА антидопинговую службу. В сезоне 2005/06 была опробована практика внетурнирных проверок. В розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА-2006/07 внетурнирные проверки прошли футболисты всех 32 клубов-участников групповой стадии. Инспекторы как минимум по одному разу посетили все команды, проверяя в ходе каждого визита по 10 игроков. Всего был организован 51 визит, что на восемь больше, чем в прошлом сезоне. Ни одной положительной реакции на наличие запрещенных препаратов у 506 игроков выявлено не было. Футболисты также сдали 431 анализ на наличие эритропоэтина (ЕРО) - субстанции, которая повышает выносливость и физическую силу.

Профилактические беседы
С молодыми футболистами регулярно проводят профилактические беседы об опасностях применения запрещенных препаратов, в частности легких наркотиков. В финальных стадиях юношеских турниров для каждой команды организуют часовые лекции, где игрокам рекомендуют следить за своим здоровьем и избегать ошибок, которые могут повредить их карьере.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru