0
April 26, 2024 02:42:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" (Донецк). Сбор в Швейцарии. День второй - Face 2 Face Betting
June 27 2007

"Шахтер" (Донецк). Сбор в Швейцарии. День второй

26 июня в расположении донецкого «Шахтера» состоялось важное событие. Мирча Луческу собрал команду, чтобы выступить перед игроками с чем-то вроде программной речи. Подготовка к сезону только стартовала, и главный тренер счел необходимым дать оценки некоторым событиям и настроить своих подопечных на будущие испытания.
А началось общение с приятного ритуала. Во время каникул свой день рождения отпраздновал Брандау. Понятно, что у коллег не было случая поздравить бразильского форварда, они сделали это теперь. Дальше Мирча Луческу сказал, что рад всех снова видеть. Выразил надежду, что футболисты успели отдохнуть после напряженного сезона, и перешел к сути дела.

О том, что ждет «Шахтер»
– Нас ждет очень тяжелый год. Мы должны непременно достичь в еврокубках больше, чем удавалось до того. «Шахтер» уже набрался опыта, это уже не та молодая команда, которая была раньше.
Об уроках
– Матч с «Севильей» стал для нас знаковым. Неудача во встрече с испанцами, по сути дела, не позволила нам участвовать в финале Кубка УЕФА. После этой игры мы стали совершенно иной командой, утратили свои выигрышные параметры. Нам не удалось обыграть на своем поле «Днепр», «Харьков», «Динамо»… Но все, что случилось в прошлом сезоне, надо забыть. После тщательного анализа, разумеется. Мы обязаны извлечь уроки из того, что с нами произошло.
О новичках
– В «Шахтере» появилось несколько новых игроков. Уверен, что они полны желания показать себя и их энтузиазм станет для нас хорошим подспорьем.
О мотивации
– Я считаю, что «Шахтер» является командой, где никого из футболистов не надо уговаривать играть. И я заявляю, что никто никого не собирается просить. Если кого-то из игроков что-то не устраивает, то он волен покинуть команду. Его удерживать не станут. Но это при условии, что поступит предложение, которое устроит наш клуб. У всех вас сумасшедшая мотивация, в том числе и материальная. Все зависит лишь от того, какую игру вы сможете показывать. Все зависит только от вас.
О команде без границ
– Наверное, это я в конце прошлого сезона позволил команде разбиться на группы. Украинские футболисты жили своими интересами, бразильцы были сами по себе, румыны сами по себе… Больше этого не повторится. У нас будет один коллектив. Я хочу, чтобы каждый из вас думал не только о себе, но и об окружающих. Именно с этим связано мое решение расселить вас по комнатам таким образом, чтобы представители разных наций постоянно общались между собой. Такую же ситуацию мне хотелось бы видеть, когда мы едим в ресторане – за одним столом должны находиться представители разных наций. Вы должны учиться понимать друг друга. Знаете, даже когда Срна и Жадсон состязаются, кто из них лучше ругается на языке своего собеседника – это доставляет мне радость. И в этом случае они учатся лучше понимать друг друга.
О втором месте
– Лишь первое место имеет значение. Второе никто не уважает. Оно никому не нужно. И нам – тем более.
О борьбе
– После матча с киевским «Динамо», как вы помните, мы протестовали. Чигринский, Шуст и Кучер помогли разобраться в одном из спорных эпизодов, кассета была проанализирована, в результате Клебер и Юссуф получили дисквалификации. Реакцией на это стало заявление «Динамо» о том, что на Суперкубок киевляне выставляют дубль. Кроме того, вдруг всплыл вопрос о том, что надо дисквалифицировать Фернандиньо… Вы видите, чемпионат еще не начался, а борьба уже идет.
О «Днепре» и «Металлисте»
– Очень надеюсь, что в следующем сезоне большие роли в украинском чемпионате станут играть «Днепр», «Металлист» и другие клубы. Тогда они оттянут на себя часть внимания наших оппонентов. У них появятся другие цели, кроме «Шахтера»… Тем сегодня и интересен чемпионат России, что там признанные лидеры могут потерять очки и это не убьет интригу. В нашем же случае потеря 3 очков практически означает, что чемпионат закончился. Это не нормально.
Об алиби
– Слишком много алиби мы себе искали. После матча с «Севильей» только об этом и говорили.
О приоритетах
– Наши приоритеты: и чемпионат, и Кубок страны, и выход из группового турнира Лиги чемпионов. Мы должны не только войти в группу, но и выйти из нее! У нас талантливая команда, которая может добиться многого.
О дисциплине
– У нас были проблемы с дисциплиной на поле. Мы получали слишком много необязательных карточек. В результате ведущие игроки пропускали важнейшие матчи. Кто впредь будет позволять себе подобное, того ждут серьезные наказания. Дисциплина и пунктуальность – вот к чему я вас призываю. Это и есть уважение к себе и партнерам.
О здоровье
– На сборах у нас запланировано много игр. Все смогут выступить и показать себя. При этом прошу всех обращать пристальное внимание на здоровье. Постоянно контактируйте с доктором команды. Лучше сейчас аккуратно подойти к занятиям, чем сразу же выбыть на длительное время. Вы прошли взвешивание и мне приятно констатировать, что практически ни у кого нет проблем с лишним весом. Мы проживаем в отеле с отличными условиями для восстановления. Пользуйтесь бассейнами, тренажерным залом. У нас 3 массажиста, обязательно обращайтесь к ним. Это крайне важно. От того, как вы подготовитесь сейчас, зависит весь дальнейший сезон.

26 июня швейцарская погода если и решила дать поблажку «Шахтеру», то очень не большую. С утра ливня не было, дождик, правда, срывался, но по сравнению с тем, что лилось с неба сутками ранее, на эту мелкую неприятность не стоило и обращать внимания. А вот холодный ветер добавил приличную порцию дискомфорта. Температура колеблется в районе + 14-15 градусов.
Впрочем, по мнению Мирчи Луческу, именно такие метеорологические условия оптимальны для сбора. Не жарко! То есть можно избежать абсолютно ненужного перегрева при нагрузках.
Поздним вечером 25 июня в коллектив вернулся Дарио Срна. Сразу стало шумно и весело. Осталось дождаться лишь задержавшихся по договоренности с руководством Мариуша Левандовски и Франселино Матузалема. Не добрался пока до своего рабочего места и Чиприан Марика.
Занятия 26 июня начались под бравурные звуки стрельбы из пистолетов, автоматов и карабинов. Спортивный центр, куда выезжает на тренировки «Шахтер», соседствует с базой швейцарских вооруженных сил. Где-то поблизости на полигоне как раз проводились стрельбы. Шумовое оформление, несомненно, бодрило и настраивало на серьезный лад.
Кстати сказать, Мирча Луческу тщательно изучил примыкающую к футбольному полю армейскую «полосу препятствий». Тренер осматривал каждый снаряд, делал какие-то пометки на листике бумаги. Не иначе, решил разнообразить программу подготовки своих подопечных упражнениями с милитаристской окраской…
Впрочем, пока до этого дело не дошло. Команда чередовала забеги вокруг рощи со специфическими эстафетами и игрой в баскетбол. Последний пункт доставил занимающимся массу положительных эмоций: где есть соревновательный момент, там появляется азарт, и тогда нагрузки превращаются в сплошное удовольствие. Игроки были разбиты на 4 команды – рубились отчаянно. Пожалуй, больше всех впечатлили своими навыками атаковать «корзину» Белик, Брандау и Вукич.
Стоит отметить, что в эти дни приличные нагрузки получают не только футболисты, но и все сопровождающие их лица. Скажем, по оригинальной системе наматывают километры администраторы команды Евгений Канана и Дамир Зиннатуллин. Говорят, что год предстоит сложный, так что в межсезонье надо дать организму хорошую закалку. Еще один администратор Сергей Матяж бегает ничуть не меньше действующих футболистов. Но больше всех удивляет ассистент главного тренера Александр Спиридон. Во время вчерашней тренировки он пробежал 9 километров, сегодня дал себе нагрузку никак не меньшую – так это учтите, человек только восстанавливается после недавней операции на ноге.

В сообщениях со швейцарского сбора от 25 июня мы вскользь затронули тему номеров футболистов. В частности, сообщили, что Езерский избрал для себя цифру «55», Шуст и Вирт поменялись номерами – «35» на «1», а Дуляй сменил «6» на «4». Тема нашла значительный отклик у болельщиков, на различных футбольных сайтах пошло обсуждение, стали выдвигаться версии, какие цифры станут носить на футболках новички команды… Чтобы избежать кривотолков и внести некоторую ясность, сообщаем под какими номерами будут выступать на сборе в Швейцарии игроки, которых мы пока только привыкаем видеть в основном составе или на ближайших подступах к нему.
Александр Гладкий решил взять себе «21»
Владимир Приемов избрал цифру «15»
Андрей Пятов остановился на варианте «30»
Вернувшийся из аренды Сергей Ткаченко не стал менять уже ставший привычным для него в «Шахтере» номер «37»
У Дениса Кулакова – «14»
Представители «дубля» Сергей Шевчук и Игорь Ощипко на сборе ходят под престижными числами – «11» и «6» соответственно
Евгений Бредун пока бегает с номером «8».
В последнем случае стоит сказать, что как бы после пребывания в Швейцарии с «основой» донецкого клуба не сложилась дальнейшая футбольная карьера Бредуна, «восьмерка» у него не останется. Этот номер, с разрешения Мирчи Луческу, в предстоящем сезоне себе берет Жадсон, до последнего момента носивший на спине цифру «38».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru