0
April 24, 2024 13:59:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий БУКАЕВ: "Среди главных задач на сезон – строительство и развитие инфраструктуры "Зари" - Face 2 Face Betting
June 27 2007

Валерий БУКАЕВ: "Среди главных задач на сезон – строительство и развитие инфраструктуры "Зари"

Межсезонье для футбола – это пора своеобразного затишья в насыщенной футбольной жизни. Это лучшее время для подведения итогов, верстки планов на будущее. Но, как говорится: «и вечный бой, покой нам только снится». Не только вопросы трансферной политики и планы команды на сезон стали основной темой общения журналистов с президентом ФК «Заря» Валерием Букаевым.

- Похоже, что старое руководство клуба не хочет оставить в покое нашу команду. У общественности возникает масса вопросов относительно того, что Валерий Шпичка пытается зарегистрировать торговую марку футбольного клуба «Заря» лично на себя. Хочется идти вперед, но как видите, нам пытаются «вставлять палки в колеса», делают более трудным и без того наш нелегкий путь. Хочется, чтобы все понимали и адекватно оценивали сложившуюся ситуацию. После того, как стало известно о желании отдельных лиц зарегистрировать марку клуба на себя нами были поданы исковые заявления в суд. В обеспечение иска был наложен запрет на использование знака «Зари» теми, кто хотел оформить его на себя до окончания судебного разбирательства. В ответ была подана апелляционная жалоба со стороны В.П.Шпички, которая будет рассмотрена в апелляционном суде. Вот вкратце суть данного вопроса. Выскажу свое мнение, думаю, что этого мнения придерживается и общественность: «Торговая марка «Зари» должна принадлежать клубу», вне зависимости от того, кто будет руководить клубом, я или кто-то другой. Многолетняя история команды, символика клуба, все это должно принадлежать «Заре», не какому-нибудь физическому лицу. Как бы мы не хотели работать в спокойных условиях, вроде как в жизнь клуба пришла стабильность, но сейчас вновь оказываемся в такой ситуации. Заново начинается муссирование, идут какие-то звонки в клуб от неизвестных людей с угрозами вплоть до того, что угрожают снять команду с чемпионата. Одним словом это называется «шантаж». Но сразу скажу, что это все разговоры и у наших недоброжелателей ничего не получится. Мы готовимся к новому чемпионату, работаем, как и запланировано.
- Какие цели будут стоять перед командой на следующий сезон?
- Задача команды на 17-й чемпионат – седьмое-девятое место, в этом промежутке. Также среди главных задач на сезон – строительство и развитие инфраструктуры клуба. Сейчас, занимаясь детско-юношеским футболом, мы столкнулись со следующей проблемой. Родители детей, занимающихся в ДЮСШ (до 18-ти лет все переговоры, документы по юным футболистам подписываются и ведутся только родителями), не хотят отдавать своих детей в «Зарю», потому что у нас нет необходимых условий, инфраструктуры. Развитие и совершенствование инфраструктуры клуба – работа не только на основную команду, это работа на перспективу.
- Каким Вам представляется сценарий развития ситуации по торговой марке клуба?
- Мы собрали информацию со дня основания клуба и отправили ее в соответствующие инстанции. Основной сценарий развития ситуации – судебное разбирательство. В следующем году «Заря» будет праздновать свой 85-летний юбилей, у команды славная история и традиции, которые формировались не год-два назад. Думаю, наши доводы будут учтены в суде и в апелляционном комитете при патентном поверенном и правда будет на стороне клуба. «Заря» должна быть одна в Луганске, будем надеяться, что суд примет решение именно в интересах клуба, не того или иного человека, и решение это будет соответствовать букве закона.
- Получается пользоваться знаком «Зари» Валерий Шпичка в ближайшее время не сможет? Сможет ли он пользоваться названием «Заря», если говорить о команде второй лиги, которую собираются заявить во вторую лигу уже в ближайшее время?
- Насколько мне известно, у Валерия Пантелеевича зарегистрировано ООО «Заря Луганськ». Здесь очень много юридических тонкостей, о которых я не могу говорить. Но мы будем обязательно держать общественность в курсе происходящего. Также будем ходатайствовать перед судом о допуске на слушание дела представителей СМИ.
- Были ли произведены расчеты с футболистами Головко и Семчуком?
- Решение Международного спортивного суда по этим футболистам выполнено в полном объеме и вопросов по этому делу к ФК «Заря» сейчас нет. Несмотря на то, что прошло уже немало времени, нам до сих пор приходится платить по старым счетам.
- Повлияет ли судебное разбирательство на работу клуба в том секторе работы, который касается создания талисмана «Зари», возможным изменениям по гимну, гербу команды, о чем ведутся разговоры среди болельщиков?
- Сегодняшний спор не отразится на выполнении тех планов и задач, к выполнению которых мы стремимся. Ведь наш спор касается того, что В.П.Шпичка не имел права регистрировать этот знак на себя как физическое лицо.
- Есть ли уже какие-либо варианты талисмана?
- Определяющим для нас здесь является мнение общественности, наших болельщиков. Мы проводим опрос на официальном сайте клуба, эта тема поднималась и в СМИ. Большинство склоняется к варианту с черно-белым котом. Думаю, что на этом варианте мы и остановимся.
- Претерпит ли изменений гимн и герб ФК «Заря»?
- По гербу. На следующий год он остается таким, как есть. Что касается гимна, то мы принимаем, смотрим различные варианты, но конкретных решений на данный момент нет.
- Со следующего сезона у «Зари» будет новая форма. Доступна ли она будет простым болельщиком и какова будет стоимость комплекта игровой формы?
- Да, действительно, на общекомандном собрании мы приняли решение, что с нового сезона команда будет экипирована в «PUMA». На наш взгляд эта экипировка более качественная, чем та, что была у команды ранее. Мне известна стоимость комплекта формы для футболиста, но сказать, по какой цене эта форма будет в свободной продаже, я затрудняюсь. Мы будем стремиться к тому, чтобы в свободной продаже эта форма была максимально доступной.
- Можете ли Вы что-либо сказать о новичках команды, тех, кто покинул «Зарю»?
- Мы отпустили Онищенко, Поклонского, Рикановича. Правда, вопрос поиска нападающего для нас по-прежнему очень актуален. Если мы не найдем более квалифицированного нападающего, чем Риканович, возможно, мы еще вернемся к кандидатуре Мирослава. К числу тех, с кем мы подписали контракты сегодня можно добавить Александра Шевелюхина.
- Будут ли еще приобретения у команды?
- Основное наше внимание сейчас сосредоточено на передней линии, поиске нападающего. Трансферное окно будет открыто до конца июля. Поэтому, у нас еще есть время. Сейчас ведутся переговоры с несколькими игроками, фамилии которых называть пока не могу, потому, как это влияет на ценовую политику. Думаю, что перед началом чемпионата мы сделаем официальное представление новичков.
- Можете ли Вы подтвердить, опровергнуть слухи о возможном переходе в «Зарю» Дмитрия Горбушина?
- Переговоров по этому футболисту клуб не ведет.
- Что Вы можете сказать по поводу стадиона в Краснодоне, он выкуплен клубом?
- Стадион не выкуплен, нами он был взят в аренду. Сейчас там проводятся ремонтные работы. Нам необходимы поля, на которых команда должна тренироваться. Нам приходится сейчас ездить по Украине, загранице из-за неимения собственных полей. В будущем, на этом поле, возможно, будут проводиться отдельные игры дублирующего состава, не более того.
- Как будет строиться подготовка команды к предстоящему сезону?
- Сегодня команда начинает работу в Ялте. Ялтинский сбор, по большому счету, можно назвать втягивающим, здесь будут закладываться физические кондиции футболистов. Затем по плану намечен сбор в Венгрии, откуда команда прямиком отправится на игру в Полтаву.
- Останется ли неизменной ценовая политика клуба в отношении билетов?
- Ценовая политика клуба в этом отношении останется неизменной. Мы уже не раз говорили о том, что клуб на продаже билетов не зарабатывает, а только компенсирует расходы, связанные с организацией домашних матчей. Уже заказаны абонементы на первый круг, все в обычном режиме.
- Что Вы можете сказать относительно ситуации с базой и планируется ли проведение работ на стадионе «Авангард»?
- Если говорить о базе, то здесь ситуация остается такой, какой она и была. База нами арендуется, в настоящее время там проводит подготовительную работу дублирующий состав. По стадиону: при непосредственном участии клуба частично заменен газон на центральном поле стадиона. Что до других работ, то мы приложим максимум усилий для того, чтобы выполнить данные нами обязательства. Однако сделать все и сразу мы не можем. Не будем забывать, что стадион находится на балансе областного совета и вопрос также можно адресовать и им.
- Получает ли поддержку клуб от областных властей?
- На сегодняшний день еще не было встречи с областным руководством, по-видимому из-за непростой политической ситуации в стране. В то же время надеемся на то, что в ближайшее время эта встреча все-таки состоится, возможно, когда закончится пора отпусков.
- Что Вы можете сказать о строительстве полей на территории стадиона. Есть ли у клуба планы на этот счет?
- В настоящий момент мы не можем себе этого позволить. Но скажу, что сегодня в облгосадминистрации состоялось совещание по вопросу проведения Евро-2012Есть разговоры, на этот счет есть планы, чтобы за счет бюджета построить на территории стадиона одно зеленое поле и одно искусственное.
- Как строится работа клуба с детскими школами?
 - Нами заключены договора со спортшколами. Со своей стороны основная наша помощь заключается в финансовой поддержке. Мы будем помогать и ЛВУФК и школам. Мы будем стремиться к тому, чтобы та молодежь, которая необходима «Заре», не разъезжалась по Украине, а оставалась здесь в Луганске.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru