0
«Торпедо» - «Зенит»: голевая феерия - Face 2 Face Betting
April 12 2006

«Торпедо» - «Зенит»: голевая феерия

Обе команды подошли к ответному четвертьфинальному матчу Кубка России не в лучшем настроении. Торпедовцы в первых четырех турах чемпионата России так и не смогли пока одержать ни одной победы, к тому же и первый матч Кубка в Петербурге проиграли 0:2, а “Зенит” прилетел в Москву, проиграв перед этим матч чемпионата в Самаре и выбыв из Кубка УЕФА. Питерцы, все же, имели фору в два мяча, что давало основания рассматривать их шансы как более предпочтительные. Сине-бело-голубые, к тому же, не смогли выставить на этот матч дисквалифицированных Аршавина и Хагена, что живо напоминало ситуацию перед недавним ответным матчем с “Севильей” на “Петровском”.

Перед началом матча состоялась “торжественная церемония” примирения арбитра Егорова и капитана “Зенита” Владислава Радимова после всем памятного скандала между ними в прошлом году.

Зенитовцы недвусмысленно обозначили свои задачи на матч,выставив сугубо оборонительный состав с тремя центральными и двумя крайними защитниками. Кроме того, игроки середины поля Горшков и Шумуликоски также тяготеют больше к обороне. В ворота вернулся оправившийся от травмы Чонтофальски. У хозяев впервые появился в составе Игорь Данишевский.

Но, несмотря на оборонительный состав, в первые десять минут зенитовцы владели инициативой и больше атаковали. Запомнился сильный удар Кежакова с линии штрафной – Бородин в прыжке парировал мяч. Через минуту Пошкус, получив мяч на правом фланге, пробросил его мимо выбежавшего из ворот Бородина и уже от лицевой линии подал во вратарскую. Вернувшийся голкипер хозяев забрал мяч. Затем игра выравнивается. Торпедовцы провели несколько неплохих атак и уже Чонтофальски в броске берет мяч в нижнем углу после удара Будылина. Команды проводят ещё несколько опасных атак. На 22-й минуте ошибся в своей штрафной Анюков, отбросивший мяч прямо на ногу Данче. Торпедовец, однако, в ворота не попал.

А на 26-й минуте блестяще сыграл Александр Кержаков. Он взял на себя инициативу при розыгрыше штрафного и великолепным обводящим ударом словно рукой забросил мяч точно в верхний угол ворот! Гол! Становится ясно, что задачу выхода в полуфинал гости уже выполнили. Кажется, это поняли и черно-белые, потому что в их действиях сразу после пропущенного гола появились признаки какой-то обреченности. Тут же Тумасян в совершенно безобидной ситуации играет рукой в своей штрафной. Пенальти! Кержаков точно бьет в нижний угол. 2:0. Зенитовцы отошли назад, отдав инициативу хозяевам. Впрочем, оборона гостей играла вполне надежно. Но на 41-й минуте при подаче углового удара, мяч неожиданно попадает в руку Горшкову. Егоров тут же показывает на 11-метровую отметку. К “точке” подошел Будылин. Удар – и Чонтофальски в красивом броске забирает мяч в нижнем правом углу! Воодушевленные питерцы перед самым перерывом забивают третий гол. Снова Кержаков пробил штрафной, Бородин отбил мяч прямо перед собой и Шкртел добил его в сетку. 3:0.

Второй тайм начался атаками торпедовцев. Гости отошли назад, отдав инициативу и играя “вторым номером”. Черно-белые в эти минуты имеют преимущество и по количеству угловых и по времени владения мячом, но вот опасных моментов у ворот гостей создать не могут. Зенитовцы отбиваются спокойно и числом и умением. А их контратаки по-прежнему, весьма опасны. На 64-й минуте после многоходовой комбинации Горшков неожиданно оказывается перед вратарем на убойной позиции, но попал в ногу защитника.

А затем наступил звездный час Будылина. Торпедовец сполна реабилитировался за незабитый пенальти. Сначала он точным ударом в дальний угол метров с двадцати завершил комбинацию хозяев, а через несколько минут столь же мастерски исполнил штрафной удар, послав мяч точно в “девятку”. “Торпедо” довело счет до “приличного” и это, пожалуй, максимум того, чего они могли добиться. До конца матча хозяева продолжали атаковать, проявляя характер и сражаясь за свой престиж. Временами зенитовцам приходилось нелегко, незадолго до конца Чонтофальски ещё раз выручил гостей. Зенитовцы в последние минуты уже не помышляют о контратаках, обороняясь всей командой. Но автозаводцам так и не удалось совершить “маленький подвиг” и отыграть третий мяч. Зрители, надо думать, остались довольны и количеством и качеством голов, а гости – выполнением главной задачи.