0
April 27, 2024 00:32:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" просит ПФЛ отменить дисквалификацию Фернандиньо - Face 2 Face Betting
June 27 2007

"Шахтер" просит ПФЛ отменить дисквалификацию Фернандиньо

Прецедент, созданный футбольными чиновниками, может превратить украинский чемпионат в большую склоку!
В минувший вторник на своем очередном заседании Бюро ПФЛ дисквалифицировало за грубую игру полузащитника нашего клуба Фернандиньо. Дисквалификация произошла с нарушением всех дисциплинарных правил ФФУ; тем самым был создан опаснейший прецедент, бросающий грязную тень на репутацию всего украинского футбола.
Футбольный клуб «Шахтер» официально заявляет о том, что решение Бюро ПФЛ неправомочно и незаконно, и требует отмены наказания игроку и штрафа клубу за нарушение, которое было зафиксировано официально спустя более чем 30 дней после матча «Шахтер» – «Карпаты».
Футбольный клуб «Шахтер» выражает свою обеспокоенность неадекватными действиями ПФЛ, которые, по мнению клуба, могут привести к срыву очередного национального первенства.
В случае если ПФЛ не отменит своего решения, футбольный клуб «Шахтер» намерен провести видеоэкспертизу всех своих матчей за 6 последних месяцев для выявления аналогичных нарушений со стороны игроков команд-соперников. Уверены, нашему примеру последуют и другие клубы.
Результатом таких «проверок» может стать дисквалификация многих игроков высшей лиги Украины.
Футбольный клуб «Шахтер» призывает ПФЛ прекратить бессмысленные разбирательства дел «давно минувших дней», которые уже не могут повлиять на результаты состоявшихся матчей, а лишь разжигают вражду между клубами и игроками, позорят нас перед болельщиками и перечеркивают саму величайшую миссию футбола – зрелищную, бескомпромиссную и честную игру.
«Шахтер» всегда будет отстаивать свои позиции вплоть до обращения в самые высокие международные футбольные инстанции.

Футбольный клуб «Шахтер»

Официальные документы:

- Решение Бюро ПФЛПочесному президенту

ФК «Шахтар» (Донецьк)
Ахметову Р.Л.

ВИТЯГ
с постанови засідання Бюро ПФЛ
від 26 червня 2007 р.

VI. Слухали: інформацію Іванова П. П. про заяву ФК «Карпати» (листи № 323 від 08.06.2007 р. та № 343 від 18.06.2007 р.) та листи ФФУ (№ 1185 від 12.06.2007 р. та № 1221 від 15.06.2007 р.) стосовно дій футболіста Роза Фернандо («Шахтар») 19.05.2007 р. у матчі 27-го туру чемпіонату «Карпати» – «Шахтар».
Постановили:
Враховуючи рішення Експертної комісії № 5 від 21.06.2007 р. стосовно дій футболіста Роза Фернандо («Шахтар») 19.05.2007 р. у матчі 27-го туру чемпіонату «Карпати» – «Шахтар»:
1.  Відсторонити футболіста Роза Фернандо («Шахтар») від участі у змаганнях на 5 матчів (відповідно п. 1.5 а) ст. 10 Дисциплінарних правил ФФУ).
2.  За недисципліновану поведінку футболіста Роза Фернандо зобов’язати ФК «Шахтар» перерахувати на п/р ПФЛ обов’язковий грошовий внесок у сумі 1500 у. о. у гривневому еквіваленті (відповідно п. 1.6 ст. 16, п. 6 ст. 17 Дисциплінарних правил ФФУ).«Вірно»
Відповідальний секретар Сирота С.А.

 

- Жалоба ФК «Шахтер»

 Председателю КДК ФФУ
Решко С.М.


Жалоба
На решение Бюро ПФЛ Украины от 26.06.2007 г.

Мы считаем, что решение Бюро ПФЛ от 26.06.2007 об отстранении футболиста ФК «Шахтер» Фернандо Луиса Розы на 5 матчей, а также о наложении штрафа на ФК «Шахтер» принято с грубым нарушением Дисциплинарных правил ФФУ, а также Регламента соревнований по футболу по следующим причинам:
1. Согласно п.5 «в» ст. Дисциплинарных правил ФФУ, «применение дисциплинарных санкций в отношении юридического и/или физического лица запрещается, если прошло более 30 дней со времени, когда стало известно о поступке».
Футбольный матч между командами «Карпаты» и «Шахтер» транслировался по телевидению, столкновение футболиста ФК «Шахтер» Фернандиньо и игрока «Карпат» Андрея Ткачука было выделено в замедленном повторе. Таким образом, факт нарушения правил стал известен ФК «Карпаты» во время матча. Следовательно, применение дисциплинарных санкций к футболисту ФК «Шахтер», а также к Клубу более чем через 30 дней после матча (после 19 июня 2007 г.) является прямым нарушением Дисциплинарных правил.
2. Согласно п.5 ст. 30 Регламента, «в случае необходимости клуб может по собственной инициативе направить в ФФУ (копию в ПФЛ) видеозапись матча (в высшей лиге с трех позиций) для подготовки вывода Экспертной комиссии по вопросам арбитража, но не позднее трех суток после окончания матча…».
В рассматриваемом деле ФК «Карпаты» вообще не обращался с какими-либо претензиями касательно арбитража в Экспертную комиссию ФФУ. Обращение было подано в ПФЛ через 30 дней после матча 18 июня 2007 года. Мы считаем, что ФК «Карпаты» нарушил установленный Регламентом порядок подачи заявления о применении дисциплинарных санкций, а также сроки его подачи. Заявление, поданное с нарушением процедуры и сроков, вообще не подлежало рассмотрению органами футбольного правосудия.
На основании вышеизложенного просим отменить решение Бюро ПФЛ Украины от 26.06.2007 в части отстранения футболиста ФК «Шахтер» Фернандо Луиса Розы на 5 матчей, а также наложения штрафа на ФК «Шахтер» как принятого с нарушением п.5 ст.30 Регламента, а также п.5 «в» ст. Дисциплинарных правил ФФУ.
Своим решением Бюро ПФЛ создало опасный прецедент. Если наша позиция, изложенная в данной жалобе, не будет воспринята КДК, мы оставляем за собой право в течение 3-х дней собрать весь видеоматериал за прошедший сезон о нарушениях со стороны футболистов, которые не были квалифицированы судьями должным образом, и передать его на рассмотрение в Бюро ПФЛ для применения к футболистам дисциплинарных санкций.


Приложения:
1) извлечение из Постановления Бюро ПФЛ Украины от 26.06.2007 г.

 С уважением,
Генеральный директор Палкин С.А.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru