0
Кержаков веселился без друга - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Кержаков веселился без друга

В ответном матче 1/4 финала Кубка России «Зенит» так же убедительно, как в Петербурге, переиграл столичное «Торпедо» и вышел в полуфинал турнира. Как и в первой встрече, дубль оформил Александр Кержаков, которому даже не потребовалась помощь Андрея Аршавина.

После недавних неудач в матчах Кубка УЕФА против «Севильи» и в последней встрече национального первенства питерский «Зенит» прибыл в Москву с твердым намерением прервать безвыигрышную серию и пройти в следующую стадию розыгрыша национального трофея. Впрочем, это не новость. Победа в Кубке - единственный способ для клуба Властимила Петржелы заработать очередное право сыграть осенью в Европе.

«Торпедо» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 2:3
Голы
: Будылин, 72, 76 - Кержаков, 24, 26-пен; Шкртел, 45
«Торпедо»: Бородин (Кабанов, 46), Яагер, Кормильцев, Зырянов, Панов, Данча, Будылин, Данишевский (Болихов, 46), Тумасян, Степанов, Луценко
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Мареш, Вьештица, Шкртел, Шумуликоски, Крижанац (Денисов, 46), Горшков, Радимов, Пошкус, Кержаков
Предупреждения: Тумасян, 26; Болихов, 64; Яагер, 70 - Вьештица, 60; Анюков, 78
Удаление: Болихов, 89
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Москва. «Лужники»
Первый матч - 0:2

Вплоть до встречи трехнедельной давности «Торпедо», безусловно, был самым неудобным соперником для «Зенита» в матчах Кубка России. В розыгрыше Кубка страны «Зенит» 12 раз встречался с торпедовцами, и лишь в этом году смог одержать первую победу.

В Петербурге прекрасную игру выдал Александр Кержаков. «Зенит» не владел подавляющим преимуществом, порой даже гости опаснее угрожали воротам Малафеева, но в решающие моменты питерцы оказались точнее в реализации. А бесподобный по исполнению прямой удар Кержакова в дальнюю «девятку» со штрафного сделал шансы «Зенита» в ответном матче весьма значительными.

С особым настроем вышли на игру бывшие игроки «Зенита» нынешние торпедовцы Александр Панов и голкипер Дмитрий Бородин.

Главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко бросил в бой все лучшие силы. В первые минуты встречи преимущество хозяев, для которых синтетический газон «Лужников» не содержал в себе проблем адаптации, уверенно взяли игру в свои руки. Кормильцев и Зырянов быстро опустили мяч и наладили комбинационную игру в центре поля, однако до хозяйских форвардов Данишевского и Луценко мяч никак не доходил.

Тем не менее, уже через 15 минут после начала встречи зенитовцы выровняли игру и даже перехватили инициативу. Перед матчем главный тренер питерского клуба Властимил Петржела пообещал, что в отсутствие из-за дисциплинарных проступков Аршавина и Хагена «Зенит» обязательно сыграет от обороны, и выпустил на поле сразу пять номинальных защитников. Но даже Кержакова, Пошкуса и Радимова, а также оказывающего им политическую поддержку справа Анюкова, хватило, чтобы внести невероятную сумятицу в оборонительные порядки хозяев поля.

Началось все веселье с того, что один из торпедовских защитников сбил в 22 метрах от ворот Робертаса Пошкуса. К мячу подошел Кержаков и в очередной раз продемонстрировал фирменный в последнее время фокус. Блестящий обводящий удар форварда сборной России - и мяч влетает в «девятку» ворот начинающего скорбеть Бородина.

Теперь для выхода в полуфинал Кубка «Торпедо» нужно было забивать четырежды. Неудивительно, что настрой хозяев потихоньку иссяк. Прошло всего две минуты, и «Зенит» забил снова. После опасного удара Кержакова Бородин перевел мяч на угловой, а что случилось дальше, не поняли ни зенитовцы, ни торпедовцы. Тумасян взмыв в воздух, как вратарь сборной Змеев Горынычей, коснулся мяча высоко поднятой рукой. Никто из торпедовцев не сопротивлялся назначению Егоровым очевидного пенальти. Тумасян к тому же получил на память о своем рукоблудии желтую карточку. Кержаков выполнил одиннадцатиметровый не безупречно, но рухнувший в угол Бородин узнал об этом только после гола.

А на последней минуте игры Кержакова неосмотрительно сбили у левого угла штрафной площадки «Торпедо». Пострадавший сам сильно пробил в направлении ворот. «Стенка» преломила траекторию мяча, однако Бородин не позволил Кержакову сделать хет-трик. Третий мяч забил вовремя успевший на подбор Шкртел. Дело запахло прошлогодним разгромом.

После обоюдно обильных замен в перерыве игра во втором тайме пошла по иному сценарию. Торпедовцы побежали вперед в поисках гола престижа, а зенитовцы, вроде, и не очень-то им и мешали.

С полуфиналистом Кубка всем все было понятно, но от разгрома игроки «Торпедо» все-таки успели уйти. Через 25 минут после перерыва Будылин, получив передачу у левого угла вратарской, технично пробил в касание. Чонтофальски выручить партнеров не смог.

А спустя еще три минуты Болихова сбили в 20 метрах от ворот, прямо по центру. Будылин отлично обвел «стенку» левой ногой, сделав счет 2:3. В концовке матча торпедовцы постарались уйти от поражения, но Панов дважды не забил из выгодных позиций. На предпоследней минуте игры вышедший после перерыва Болихов, по-детски сфолив в центре поля, получил второе предупреждение, и матч до конца доиграть не смог.

«Зенит» вполне убедительно вышел в полуфинал Кубка России, где встретится с московским ЦСКА. Для сохранения надежд на еврокубки питерцам необходима только победа. И, судя по играм с «Торпедо», им это вполне по силам.