0
March 29, 2024 02:07:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Войцех Ковалевски: «Победителем никто не выйдет» - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Войцех Ковалевски: «Победителем никто не выйдет»

Голкипер московского «Спартака» Войцех Ковалевский заявил, что в таких скандальных ситуациях, как вокруг Дмитрия Аленичева, победителем никто не выходит, а главный тренер красно-белых Александр Старков рассказал, что он не изменил свои взгляды на футбол.

Пресс-конференции главного тренера московского «Спартака» Александра Старкова после победы в ответном четвертьфинальном матче Кубка России против московского «Локомотива» предшествовало обращение пресс-атташе железнодорожников Александра Удальцова к журналистам с просьбой не задавать вопросы, связанные с ситуацией вокруг Дмитрия Аленичева. «Официальное решение будет объявлено завтра», – сказал Удальцов. Правда, позднее пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко заявил, что в этом деле пока ничего не ясно и никакого решения завтра может и не быть.

Александр Старков за время работы в России снискал себе репутацию спокойного и интеллигентного тренера. И, хотя Дмитрий Аленичев в своем скандальном интервью и обвинил главного тренера «Спартака» в двуличии, Старков для общественности продолжает сохранять свое лицо. Даже после провокационных вопросов в свой адрес, которые в последнее время ему приходится слышать все чаще и чаще.

Так, немало скрытых упреков рулевого красно-белых прозвучало после кубкового противостояния с «Локомотивом», в котором «Спартак» одержал победу и комментарий к которому Старков начал с такой фразы: «Это были настоящие кубковые игры.

Обе команды продемонстрировали стиль, который нравится публике, и создали массу опасных моментов. К счастью, в этих «качелях» мы оказались сильнее. Особо хотел бы отметить игру Моцарта, Титова, Штранцля, Йиранека и Ковалевского, который сделал важный сэйв – когда счет был равный».

Далее из зала последовал первый провокационный вопрос: «Александр Петрович, Госпожа Удача – дама капризная, но поделитесь секретом, за что она вас так любит?»

Старков усмехнулся, и ответил весьма достойно: «Не помню, чья поговорка есть, но звучит она так: везет тому, кто везет. Мы как раз это и делаем, пусть это и получается не всегда легко и изящно, и потому заслуживаем эту удачу».

Дальше последовал еще один камушек в огород рулевого красно-белых: «Александр Петрович, что с вами происходит? Вы в последнее время играете в несколько нападающих. Вы пересмотрели свои взгляды?»

Ответ последовал краткий, но четкий: «Нет».


– В следующем туре вы будете играть против «Рубина» в Казани, где ни одна московская команда не может выиграть. Какой результат в той игре вы посчитаете удовлетворительным?

– Журналисты нас, по крайней мере, меня, уже второй год стращают всеми сериями «Спартака». Нам нужно сделать все, чтобы прервать эти серии, – в частности, против «Рубина». Нам предстоит серьезная игра, «Рубин» никогда полностью не раскрывается – ни дома, ни в гостях. Но мы постараемся их переиграть, так как, чтобы решить поставленные перед клубом задачи, нам нужно выигрывать в каждой игре.

Вопреки призыву пресс-атташе не задавать вопросы про скандал, связаный с Аленичевым, следующий вопрос напрямую касался этого конфликта. К чести Старкова, он на него ответил.

– Как-то отразился на настрое команды скандал с Аленичевым?

– Какой был у ребят настрой – вы сами видели. Никто не уходил от борьбы, все играли с большой самоотдачей. А вообще же, никакой скандал никогда не помогает в строительстве чего-либо.

Вот поломать можно. Поэтому скандал ни кому не идет на пользу, может быть, только тираж газетный поднимает.

– Вы три раза сыграли с «Локомотивом» в нынешнем сезоне, и все три раза вам приходилось отыгрываться. В других матчах вы также пропускали первыми. Что происходит – не хватает концентрации в начале матча?

– Мы тоже заметили эту тенденцию. Причем, когда мы забили первыми, это было в матче против ЦСКА за Суперкубок, мы проиграли. Об этом мы говорим и думаем постоянно, делаем какие-то выводы, но пока стоим на месте в этом вопросе. Так что мне пока сложно ответить на этот вопрос.

– Может быть дело в том, что «Спартаку» легче атаковать, когда он обороняется меньшими силами?

– Мы не всегда пропускаем гол, когда у нас большие силы в обороне, так что тут нет никакой закономерности. Так что я могу лишь повторить такую фразу: лучше плохо начать, чем плохо закончить.

На этом пресс-конференция Старкова закончилась. Тем временем в смешанной зоне было на удивление пустынно. Нет, журналистов было хоть отбавляй, но вот мало кто общался с представителями прессы. Игроки «Локомотива» все как один отказывались от интервью. Большая же часть футболистов «Спартака» прошли в клубный автобус еще во время пресс-конференции. Самым последним из игроков красно-белых стадион «Локомотив» покинул голкипер Войцех Ковалевский.


– Как вам игра?

– Нормально, хорошо сыграли. Смогли отыграться и в итоге одержать победу.

– Как вы оцените свой сэйв после удара Сычева?

– Ну как, это игровой момент. Его задача забить – моя задача не пропустить. Мне удалось выполнить свою задачу.

– Что скажете о будущем сопернике «Спартака» в Кубке России – подмосковном «Сатурне»?

– По сравнению с прошлым сезоном там многое поменялось, наверное. Но будем смотреть записи и будем готовиться к игре.

На просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Дмитря Аленичева Ковалевский ответил так: «Об этом очень сложно говорить. Нам тяжело играть без своего лидера, без человека, которого многие уважают. Я думаю, что в подобных ситуациях никто победителем не выходит».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru