0
April 27, 2024 02:11:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Синтетический Жо - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Синтетический Жо

Все 10 голов в этом сезоне бразилец провел на полях с искусственным покрытием

ЦСКА уверенной поступью продолжает идти к финалу Кубка. В четвертьфинале Кубка России армейцы без проблем разобрались с казанским «Рубином». Героем же встречи вновь стал бразильский форвард Жо, результативность которого уже перестает удивлять…

НЕ АНШЛАГ

На подходах к «Лужникам» необычайно пусто. Казалось бы, громкая афиша матча, в котором встречаются действующий чемпион и команда, занявшая в прошлом первенстве четвертое место, должна привлечь многих. Но желающих увидеть кубковую схватку армейцев с казанцами кот наплакал. Оно и понятно. В два часа дня в рабочий день не каждый может позволить себе пойти на футбол.

На стадионе, однако, собирается около четырех тысяч зрителей. Первая неожиданность: в составе ЦСКА отсутствует Игнашевич. Валерий Газзаев решил дать отдохнуть капитану, выпустив вместо него Шембераса, а капитанскую повязку передал Гусеву.

ДУЭЛЬ БАЗАЕВА С КАРВАЛЬО ВЫИГРАЛ ЖО

Результат первого матча (1:1) не мог не сказаться на стратегии ответного поединка. «Рубину» нужно забивать, и гости сразу бросаются в атаку. Впрочем, ощутимого преимущества у казанцев нет. Как и у ЦСКА. Самым активным поначалу выглядит Карвальо. На его счету первые три удара по воротам Харчика, правда, ни один из них не таит опасности для молодого голкипера. А вот новый любимец армейских болельщиков Жо до поры до времени не слишком заметен.

У «Рубина» же роль Карвальо берет на себя Джамбулад Базаев. Сначала экс-владикавказец оказывается один на линии штрафной после розыгрыша углового и бьет – прямо в руки Акинфееву. Затем следует «коронный удар» со штрафного – и тут начеку вратарь сборной России. И третий удар Джамбулада, пожалуй, самый опасный – Акинфеев в красивом прыжке достает мяч из-под перекладины.

А забивает снова Жо. После розыгрыша штрафного мяч мечется в штрафной «Рубина», отскакивает к бразильцу, и тот забивает свой девятый гол за ЦСКА в этом сезоне.

ПИНОК ГУСЕВА

Во время празднования гола происходит любопытный эпизод. Гусев, пробегая мимо Вагнера, дает ему шутливый пинок: мол, ты следующим забиваешь. Бразилец задачу понял: уже через шесть минут обходит двух защитников «Рубина» у штрафной, обводит Харчика ударом в дальний угол – 2:0. Игра, кажется, сделана.

Вагнер после перерыва на поле не появился: Газзаев выпускает Олича, которого дружно приветствуют армейские фанаты.

Бердыев же в надежде изменить ход игры бросает в бой Гацкана и Бухарова. Забегая вперед, с заменами он угадал. Сначала Бухаров едва не возвращает надежду казанцам, но его удар в упор блокирует Акинфеев. Вратарю после этого эпизода даже потребовалась медицинская помощь…

После того как Акинфеева поставили на ноги, футболисты «Рубина», подчиняясь принципам фэйр-плей, хотят отдать мяч армейцам, но с первого раза не получается: Байрамов, выбивая мяч за боковую, задевает Жиркова… Публика веселится, приходится повторить.

ОПЯТЬ ЖО…

Возвращает надежду «Рубину» все же не Бухаров, а другой «джокер» Бердыева – Гацкан. Полузащитник, в прошлом году выступавший за челябинский «Спартак», с линии вратарской замыкает навес с углового самого активного игрока «Рубина» Базаева.

Однако надежда оказывается иллюзорной: всего через пять минут ЦСКА показывает, что не намерен так легко отдавать завоеванное. Гол организуют два героя встречи: Карвальо разрезает оборону «Рубина» одним пасом, Жо выскакивает из-за спин защитников и… уже ставшая привычной картина в этом сезоне: мяч после удара долговязого бразильца колышется в сетке. Есть десятый гол Жо в этом сезоне! Но самое интересное заключается в следующем – все свои голы бразилец забил на синтетических полях! И ничего с ним, как поется в песне, не случилось – ни колени не болят, ни спину не ломит, ни ступни не «горят»…

ЦСКА может забить еще парочку. Но после удара вышедшего на замену Красича ворота спасает Харчик, а Оличу дважды не хватает точности.

А вот третий удар хорвата, заскучавшего без забитых мячей, оказался точным: Красич после прохода по правому флангу простреливает штрафную, и Оличу остается только попасть в пустые ворота. Все четыре мяча у армейцев забивают форварды…

ЦСКА – Рубин (Казань) – 4:1 (2:0).
Голы
: Жо, 36 – 1:0. Вагнер, 42 – 2:0. Гацкан (Базаев), 63 – 2:1. Жо (Карвальо), 68 – 3:1. Олич (Красич), 90 – 4:1.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Карвальо (Дуду, 73), Гусев (к), Жирков, Алдонин, Рахимич, Жо (Красич, 79), Вагнер (Олич, 46).
Рубин: Харчик, Скотти, Калисто, Байано, Федоров (к) (Гацкан, 46), Ялланд (Скрыльников, 75), Аюпов, Салуквадзе, Базаев, Рязанцев (Бухаров, 46), Байрамов.
Наказания: Байано, 25, Скотти, 28, Скрыльников, 81 – предупреждения.
Судья А.Евстигнеев (Королев).
12 апреля. Москва. БСА «Лужники». 4000 зрителей. +8 градусов.
Удары по воротам: 19-14, из них в створ ворот: 11-10, угловые: 8-5.
Лучший игрок матча: Жо (ЦСКА).
Первый матч – 1:1.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– И по качеству игры, и по итоговому результату матч полностью оправдал наши ожидания. Я очень рад, что ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России.

– Чем объясните, что у ворот ЦСКА возникло довольно много опасных моментов?

– «Рубин» – очень хорошая команда, которая наверняка в нынешнем сезоне будет бороться за попадание в «зону УЕФА». Мы и в первом матче в Казани имели возможность в этом убедиться. Да и не бывает в футболе такого, чтобы одна команда совсем не имела шансов подойти к чужим воротам. Кроме всего прочего, после второго забитого гола мы немножко расслабились.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Мы проиграли 1:4 – какие тут могут быть комментарии?!


– Почему состав «Рубина» значительно изменился по сравнению с последней игрой в чемпионате?

– Кто-то травмирован, другим мы решили дать отдохнуть. Голкипер Колинько сегодня не играл из-за небольшого повреждения.

– Молодые футболисты «Рубина» оправдали ваши ожидания?

– Вполне. Конечно, и Рязанцев, и Бухаров могут и должны играть лучше, но и сегодня они выглядели неплохо. В запасе у нас есть еще перспективные ребята, как, например, Бикмаев. В общем, есть на кого рассчитывать в будущем.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru