0
April 24, 2024 03:09:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мы не усилились, только укрепились - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Мы не усилились, только укрепились

Властимил Петржела о том, готов ли «Зенит» играть в трех турнирах сразу
«Зенит» бросился в начало сезона без раскачки и долгих раздумий - дважды обыграл «Русенборг», в субботу провел первый кубковый матч с «Тереком», а уже в четверг снова Кубок УЕФА, матч против «Марселя» на его поле. Команде и болельщикам просто некогда заниматься самооценкой и делать прогнозы. И это, похоже, даже к лучшему, потому что если начать копаться в реалиях сегодняшнего зенитовского дня, то можно сделать много малоприятных выводов по поводу того, насколько готова команда к новому сезону. Вот и Властимил Петржела вопреки обыкновению, лаконичен. Не иначе, знает что-то главный тренер, но сказать не решается.


- До начала чемпионата России, стартующего для «Зенита» 19 марта, осталось совсем немного времени. Многое удалось сделать за период межсезонья?

- Сложный вопрос, на который я вам не дам однозначного ответа. С одной стороны, ребята хорошо поработали, обыграли «Русенборг». С другой, мы не усилили состав. Это может осложнить ситуацию.

- Почему так получилось? Ведь спонсор у клуба совсем не бедный.

- Верно. Но обсуждать это с вами, извините, не могу. У меня есть договоренность с Сергеем Фурсенко о неразглашении клубных тайн. Спросите о селекции лучше у него.

- Почему вам нельзя говорить о селекции?

- Может быть потому, что всех игроков, которыми наш клуб интересовался ранее, сейчас взяли другие команды. Мариан Гад перешел в «Локомотив». Радослав Забавник оказался в пражской «Спарте».

- Считаете селекционную работу проваленной?

- Ну что же вы такие вопросы задаете?! Тут тоже нельзя ответить однозначно. Хорошо, что у нас в этом году не должно быть проблемы на левом фланге в случае травмы Павла Мареша. Как видите, он до сих пор не здоров. Купили Несвадбу, но это молодой игрок, который будет выходить на замену. Корейцу придется какое-то время адаптироваться к новым для себя условиям. Я остался очень доволен им по второму тайму ответной игры с «Русенборгом» - очень дисциплинированный игрок. Но для того, чтобы прочно войти в основной состав, предстоит еще много сделать. Так что, скорее всего, можно говорить о том, что мы не усилились, а укрепили позиции. Это разные вещи.

- Кстати, что за оказия произошла с Марешем, пропустившим матчи с «Русенборгом»?

- В одном из них, напомню, он был дисквалифицирован. А вообще у Павла были проблемы со здоровьем, но уточнять, извините, я не стану.

- В прошлом году вас критиковали за то, что вы взяли в «Зенит» игроков, которые себя в итоге не проявили?

- Мне все равно, что говорят разные дураки. Кто не заиграл? Трифонов? Так вы вспомните, как он играл за «Ротор». Только в Питере выяснилось, что парень просто не прошел психологического испытания. Но положительные качества и любовь к футболу остались при нем. Так что подождите называть Трифонова ошибкой. Он нам может очень помочь в ходе напряженного сезона, когда понадобятся фланговые игроки. Я уже часто в разговоре с вашими коллегами вспоминал слова известного тренера Вацлава Ежека: «Много игроков - не мало, пусть ты кого-то продержишь все время в запасе, зато в нужный момент он тебя выручит». Так, кстати, было с Гартигом, который не очень много матчей отыграл за «Зенит», зато несколько его голов принесли нам важные очки. Хорошо, ругают еще и Чадиковски. Но люди не видят, как в это межсезонье он работал на тренировках, как выделялся. Я не обещал, что молодые новички сразу заиграют. Но люди все равно воспринимают информацию по-своему.

- Неужели вообще не было просчетов при формировании команды?

- Просчеты были только в том, что мы не приобрели некоторых игроков, которых я хотел видеть в команде. Конечно, на это были объективные причины. Но, так или иначе, Давид Трактовенко незадолго до своего ухода из «Зенита» по всем пунктам трансферной работы со мной согласился.

- Как команда выдержит тяжелый график игр в начале сезона?

- Сам жду старта с нетерпением. Чтобы узнать, где у нашей команды предел возможностей (усмехается). Против «Зенита» будут играть особенно серьезно, поскольку соперники все уже знают: перед нами стоит задача занять первое место.

- Вы видите в данный момент каких-нибудь игроков, которые могли бы помочь «основе»?

- Разве мало молодежи мы привлекли в прошлом году? Смотрите, прогрессирует Кожанов, хотя никто не верил в то, что есть смысл его подводить к основному составу. Если же кто-то думает, что из дубля футболистов можно брать большими партиями, то сильно заблуждается. В России некоторые молодые и перспективные в таковых ходят долго, при этом играя за дублирующие составы в течение нескольких лет, а потом теряются, не сумев пробиться в основу. А бывает так, причем чаще - за границей, когда уже 18-летний игрок производит фурор или, скажем, является состоявшимся футболистом к 20 годам.

- Сборы не принесли вам на сей раз головной боли?

- Нет, все было в порядке. Если не считать жуткой скуки на голландском сборе. Уж слишком там все было однообразно.

- Новый - укороченный - вариант программы подготовки помог вам подвести «Зенит» к началу сезона в нужной кондиции?

- Начало, может быть, мы и провели неплохо. Я имею в виду встречи с «Русенборгом». Но что будет потом, сложно сказать. Нам придется одним составом играть по несколько матчей через два дня на третий. И этот марафон может оказаться непростым.

- Можно ли говорить, что вы вывели команду на пик формы к середине февраля, к матчам Кубка УЕФА?

- Нет, не надо так говорить. Мы просто готовились к битве с норвежским клубом, который умеет играть в атлетичный футбол, и старался сделать все, чтобы удачно сыграть именно в начале сезона. Для норвежцев очень важно было хорошо выступить в этом турнире, потому что на следующий год они в еврокубках участвовать не будут.

- Как далеко вы рассчитываете пройти с «Зенитом» в Кубке УЕФА?

- Я ничего не рассчитываю. Просто верю в свою команду, которая с первых матчей сезона начала показывать высокий уровень игры. Главное, чтобы нам хватило людей на весь сезон. Будем биться в каждой игре, а там - увидим.

- А если не хватит людей?

- Фурсенко мне говорил, что, может быть, кого-нибудь купим летом, в перерыве.

- Сейчас вашей команде предстоят в Кубке УЕФА игры с «Марселем». Насколько эти встречи будут сложнее, чем матчи с норвежцами?

- Я бы еще добавил, что между этими матчами нам предстоит биться и за Кубок России. А что касается соперника по еврокубку, то «Марсель», безусловно, команда для нас неудобная. Жесткая, вязкая, оборонительная. Такие «Зениту» часто доставляли проблемы. Опять же хорошо, что я сумел вовремя посмотреть «Марсель» вживую, разобрать некоторые нюансы. Думаю, что теперь мы неплохо подготовлены к играм с точки зрения информации.

- Поделитесь хоть чем-нибудь увиденным?

- Заметил, что в составе «Марселя» мало игроков высокого роста, отчего команда в целом очень быстро двигается. В связи с этим нужно будет решать проблему флангов - там подобраны очень неплохие игроки, которые успевают и обороняться, и атаковать. Мне понравились быстрые и техничные молодые игроки - Рибери и Насри. Особенно придется нашим защитникам поработать над нейтрализацией первого. В общем, матчи с «Марселем» будут заметно отличаться от игр с «Русенборгом». Надеюсь при этом, что «Зенит» не отойдет от своего кредо и покажет неплохой футбол.

Егор МАТВЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru