April 16, 2024 17:53:16
0
Рейтинг IFFHS. "Шахтер" – 34-й, "Динамо" – 50, "Металлист" поднялся на 38 позиций - Face 2 Face Betting
July 2 2007

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала обновленный рейтинг лучших клубов Мира, в котором учтены выступления футбольных команд за период 1 июля 2006 – 29 июня 2007.

В течение июня завершилось несколько национальных чемпионатов и розыгрышей Кубков. Результаты команд в этих матчах внесли изменения в рейтинг клубов по версии IFFHS.
В частности, изменилась тройка лидеров рейтинга: на третьем месте обосновался обладатель Кубка Либертадорес аргентинский «Бока Хуниорс». 1-е и 2-е места сохранили за собой испанская «Севилья» и английский «Челси».
Среди команд постсоветского пространства лидером по-прежнему остается донецкий «Шахтер», которому, несмотря на потерю чемпионского звания, удалось подняться с 37-го места в рейтинге на 34-е. «Шахтер» продолжает опережать такие маститые команды как ПСЖ, «Селтик», «Бавария», «Бенфика», «Рейнджерс», ПСВ.
Чемпион Украины киевское «Динамо» за месяц поднялся с 54-го места на 50-е и остается вторым клубом СНГ в рейтинге ИФФХС.
Рядом с киевлянами – на 53-й позиции – расположился московский «Спартак», совершивший в июне три шага вверх по ступеням рейтинга. Минимальный прогресс у московского ЦСКА - с 64-го места, армейцы перебрались на 63-е.
Продолжает набирать баллы харьковский «Металлист» - два месяца назад бронзовый призер чемпионата Украины только попал в топ-350, а сейчас уже добрался до 242-го места. Днепропетровский «Днепра» и запорожский «Металлург» оказались вместе на 256-й позиции рейтинга – «Днепр» поднялся на 13 позиций, а «Металлург» на 37.
Продолжает прогрессировать в рейтинге IFFHS московский «Локомотив» - за месяц железнодорожники поднялись с 137-й позиции на 134-ю. На 20 позиций поднялся ФК «Москва», сменивший 172-ю строку на 152-ю. Казанский «Рубин» поднялся с 260-го места на 220-е, а питерский «Зенит» - с 261-го на 221-е. Появилось в топ-350 московское «Динамо», которое месяц назад находилось на 389-м месте, а сейчас занимает 319-е.

Напомним, что в этом рейтинге IFFHS  учитывает все результаты, показанные клубами за последние полные 12 месяцев: в национальных кубках, чемпионатах, континентальных и межконтинентальных соревнованиях. При этом учитывается ранг соревнований. Например, победа в еврокубков матче приносит команде 14 баллов, а победа в национальном чемпионате – максимум 4.

Рейтинг сильнейших футбольных клубов Мира года по версии IFFHS за период 01.07.2006-29.06.2007