0
«Спартак» и «Локомотив» сыграли на бис - Face 2 Face Betting
April 13 2006

«Спартак» и «Локомотив» сыграли на бис

Состав полуфиналистов фактически определился на три четверти еще три недели назад. Только «Локомотив» со «Спартаком» боролись за выход в следующую стадию реально, в остальных матчах ответы на вопросы дали еще первые игры. Но и ответные встречи прошли недаром: Жо и Александр Кержаков забили еще по два гола, «Сатурн» впервые в сезоне проиграл.

Формально ЦСКА еще не имел ощутимого перевеса после ничьей в Казани 1:1, но какие-то сомнения в общем успехе армейцев были лишь в течение пяти минут второго тайма.
Армейцы, у которых из игроков основы дали отдохнуть только Сергею Игнашевичу, с самого начала ответного матча захватили инициативу, но события не форсировали.

Однако давление на гостей нарастало, «Рубин» все хуже и хуже справлялся с московскими бразильцами и наконец не выдержал. Если первую атаку Даниэля Карвалью казанский вратарь Павел Харчик смог ликвидировать, то удар Жо с разворота полетел в угол, и достать его голкипер не мог. Через пять минут ворвавшийся в штрафную Вагнер расчетливым ударом удвоил преимущество ЦСКА, что означало конец интриги.
Понимая это, армейцы во втором тайме ослабили натиск, за что быстро поплатились.

Вышедший на замену Александр Гацкан после навеса сократил разрыв в счете, и следующее взятие ворот армейцев выводило «Рубин» в полуфинал. Однако такая ситуация продлилась лишь пять минут, поскольку Жо вслед за девятым голом в России забил и десятый. Бразилец убежал к воротам Харчика и под крики трибун «Жо, постарайся! Жо, поборись!» расправился с ним примерно так же, как с голкипером «Томи» в субботу,– подсек над ним мяч. Довел счет до крупного вышедший на замену Ивица Олич.

Еще более очевидно все было в парах «Динамо»–«Сатурн» (первый матч 0:3) и «Торпедо»–«Зенит» (0:2). Тем более что обе выигравшие первый матч команды не дали своим соперникам никаких предматчевых послаблений. Владимир Вайсс, например, выпустил в стартовом составе «Сатурна» тех же 11 игроков, что и в четырех турах чемпионата России. А гол Мартина Якубко после подачи Алексея Еременко («Сатурн» при этом сравнял счет 1:1) означал, что «Динамо» надо забивать не три гола, а четыре. Два пенальти динамовцы, правда, получили, но что толку?

В «Зените» еще результативнее, чем Жо, играет Александр Кержаков. Бразилец забил за выходные два гола – зенитовец столько же, а вчера дубль Жо Кержаков компенсировал уже к 26-й минуте. Поучаствовал Кержаков и в третьем мяче своей команды, сильно пробив штрафной, который добил в ворота Мартин Шкртел. Таким образом, Кержаков забил с начала года больше, чем бразилец,– 11 голов в официальных матчах против 10.

Правда, ЦСКА провел на четыре матча меньше «Зенита» – 9 против 13. Во вчерашних же матчах хет-трика могли добиться не Кержаков с Жо (которые увидят друг друга в полуфинале), а торпедовец Дмитрий Будылин, если бы к своим двум уже бесполезным голам «Зениту» добавил и незабитый с пенальти.

Наиболее напряженное противостояние ожидалось в паре «Локомотив»–«Спартак», поскольку закончившийся со счетом 2:2 первый матч оставлял примерно равные шансы обеим командам. При этом оба тренера произвели по сравнению с воскресной игрой чемпионата перестановки. Александр Старков не выпустил в основе Владимира Быстрова, а Славолюб Муслин поставил на игру Дмитрия Сычева.

Сценарий воскресной игры повторился: «Локомотив» забил гол, причем быстрый, однако «Спартак» снова вырвал победу – 2:1. При этом красно-белые уже шестой матч подряд пропустили первыми, но не проиграли из них ни одного.

Цели на десятой минуте достиг дальний удар Динияра Билялетдинова, который наконец получил возможность играть в центре поля. Но уже пять минут спустя «Спартак» восстановил равновесие: прорвавшийся по флангу Клименте Родригес нашел навесом Михайло Пьяновича. Счет стал 1:1, и все началось заново. При этом «Локомотив» выглядел вчера лучше, чем в воскресенье, и в первом тайме атаковал больше «Спартака». Правда, красно-белые едва не вырвались вперед после выхода один на один Романа Павлюченко.

После перерыва Старков выпустил Быстрова, и у «Спартака» пошло повеселее. Но «Локомотив» довольно уверенно отодвигал игру от своих ворот, удерживая устраивающий его счет 1:1. «Спартак» пошел ва-банк, выпустив на поле еще одного нападающего – Фернандо Кавенаги, и это неожиданно сработало. Прерывая пас на аргентинца, Вадим Евсеев сыграл в штрафной площадке рукой, и за четыре минуты до конца матча «Спартак» забил пенальти. Билялетдинов еще одним ударом издали мог перевести интересную игру в овертайм, однако мяч разминулся со штангой на несколько сантиметров. «Спартак» прошел в полуфинал, а «Локомотив» Славолюба Муслина не может выиграть восемь матчей подряд, в которых сделал лишь две ничьи и забил в два раза меньше мячей, чем пропустил.