0
April 26, 2024 08:17:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Поможет ли Гус взлететь двуглавому орлу? - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Поможет ли Гус взлететь двуглавому орлу?

Впервые в истории нашего футбола главным тренером сборной России стал иностранец - голландец Гус Хиддинк

- Два миллиона евро в год, - Виталий Мутко, президент РФС, обвел взглядом журналистов. - Именно такое вознаграждение будет получать Гус Хиддинк в сборной России. Мы намеренно называем сумму, потому что раньше этого никто не делал. И мы заинтересованы в финансовой прозрачности нашего футбола.

На исполкоме РФС кандидатуру Хиддинка на пост тренера утвердили, зарплату озвучили, задачи поставили. Заявлено также, что голландец, как и вся команда, может рассчитывать на серьезные премиальные в случае решения определенных задач.

В пятницу голландец прилетит в Москву и поставит подпись под контрактом, уже одобренным его новыми работодателями. Зарплату тренеру будут выплачивать благодаря Национальной академии футбола - структуре, созданной Романом Абрамовичем. Кстати, вице-президентом РФС на исполкоме утвердили Сергея Капкова, заместителя Романа Аркадьевича.

Мы попросили Виталия Мутко прокомментировать заявление Хиддинка о том, что жить он собирается в Голландии, а в Россию будет приезжать «по мере надобности». Ведь говорят, что Хиддинк сейчас руководит сборной Австралии чуть ли не по Интернету. И при этом еще умудряется тренировать «Эйндховен», который, кстати, на днях стал чемпионом Голландии.

- Для начала посмотрите, где Австралия, а где мы, - посоветовал Мутко. - Сначала мы хотели обговорить в контракте, что иностранный тренер обязан находиться в стране не меньше 200 дней в году. А потом подумали, что это неправильно - навязывать столь маститому специалисту такие рамки. Все-таки надо понимать, что тренер - профессия творческая. И даже наши наставники целыми днями не сидят в кабинетах. Это и не нужно. Хиддинк будет приезжать по мере необходимости, чтобы выполнять свою работу. А работа эта заключается не только в том, чтобы проводить матчи и сборы. Спектр его обязанностей куда шире. Он должен помочь нам выстроить четкую систему взаимодействия сборных команд всех уровней. И еще много разного. И для этого надо будет много работать, причем работать в России.

Кроме Хиддинка, в штаб сборной войдут еще три голландца. Два тренера и видеооператор. Последний, по словам Мутко, снимает как-то особо, с учетом требований наставника, что помогает наладить тренировочный процесс.

Ну что ж, посмотрим, удастся ли голландскому Гусу ужиться с российским двуглавым орлом...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru