0
March 28, 2024 12:59:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Контрольный матч. "Грассхоппер" - "Шахтер". Отчет и комментарии игроков - Face 2 Face Betting
July 4 2007

Контрольный матч. "Грассхоппер" - "Шахтер". Отчет и комментарии игроков

3 июля «Шахтер» провел свой третий контрольный поединок на сборе в Швейцарии и, что приятно, добился третьей подряд победы. Вашему вниманию предлагаются некоторые подробности матча «Грассхоппер» – «Шахтер».
 
 

Бычий череп. Час колесили донецкие футболисты по живописным дорогам, чтобы добраться до места игры. Дюдинген оказался старинным городком, который упоминается уже в документах XII века. В этой части Швейцарии граничат две ее составляющие – французская и немецкая, в ходу оба языка, возможно, при небольшом доминировании германской речи. Гостей из Украины повсюду встречали довольно-таки примечательные гербы города: на щите, помимо цветочков, изображен зловещий череп быка. Якобы, эта символика идет еще от древних германцев, которые подобным образом старались обезопасить свое жилище. На этот раз оберег не сработал – во всяком случае, победу увезли пришельцы издалека.

Камень для обуви. Свой стадион для игры любезно предоставил местный клуб «Дюдинген». Великолепное поле; самое элементарное, но все-таки табло; бар, уставленный локальными футбольными трофеями – такой предстала арена перед «Шахтером». Сидячих мест на стадионе не предусмотрено: для зрителей выстроен трехъярусный помост, откуда можно наблюдать за игрой. Изюминкой стадиона служит солидного размера природный валун, о который здесь принято оббивать бутсы, покидая газон. Тоже своего рода реликвия – представляете, сколько местных, да и не только местных кумиров касались этого камня?

Дождь по расписанию. Пока ехали из Ивердона в Дюдинген, пришлось отгонять нехорошие мысли: «А можно ли будет вообще играть?» Дождь лил такой, что «дворники» на стекле автобуса не справлялись со своей работой. Разминаться пришлось также под совершенно осенним ливнем, но ближе к началу встречи поток жидкости с небес стал стихать. Матч проходил под аккомпанемент нудного мелкого дождя, впрочем, это ерунда, играть вполне возможно – с поправкой на скользкое поле. Забавно, но как только судья дал финальный свисток, небо снова прорвало.

Сотня непромокаемых. Дождь, наверняка, распугал потенциальную обширную болельщицкую аудиторию. Устроители ожидали увидеть куда больше зрителей… Словом, план по продаже билетов и пива с сосисками остался явно недовыполненным. Зато сотня (или чуть больше) болельщиков, которые не убоялись природных катаклизмов, вне всякого сомнения, являются настоящими ценителями футбола.

В траве сидел… Из команд, с которыми «Шахтеру» уже довелось встретиться на этих сборах, «Грассхоппер» оказался самым боевым коллективом, с отлаженными действиями и постоянной нацеленностью на ворота соперника. В первом тайме «кузнечики» создали целую серию моментов (см. текст онлайн-трансляции), которые по логике должны были дать на выходе хотя бы один гол. Но где-то хозяевам не хватило везения, а где-то на высоте оказался голкипер дончан Андрей Пятов. Собственно, во второй половине встречи цюрихские футболисты временами выдавали порции спортивной агрессии, но тут уже стало очевидно, что свести матч хотя бы к ничьей «Грассхоппер» не сможет. После забитого гола «Шахтер» обрел уверенность и собрал нити управления игрой в своих руках. Парадоксальный момент – «горняки» смотрелись куда активней в нападении во втором тайме, а единственный мяч забили в первом.

Один удар. «Шахтер» провел этот поединок ровно, без откровенных провалов. Пожалуй, у тренеров могут возникнуть претензии к игрокам линии обороны, которые несколько раз давали возможность швейцарцам бить из выгодных положений, но не станем забывать, что это был тренировочный матч, где как раз и должны выявляться моменты, требующие доработки. Очень неплохо в игре с «Грассхоппером» смотрелся Ткаченко, был уместно подвижен и деловит Хюбшман, несколько раз блеснул мастерством Вукич. Также стоит отдельно отметить старания новобранца Приемова: ему страшно хотелось забить, но, видимо, желание перехлестывало, не хватало точности. Гладкий снова отличился – получив пас с левого фланга от Вукича (а тому мяч в свое время из середины поля доставил Ткаченко), молодой форвард очень спокойно переиграл вратаря и поразил цель. 3 гола после 3 матчей – результат обнадеживающий.

Две добрые вести. По возвращению в базовый лагерь в Ивердоне «Шахтер» ждала пара совсем неплохих новостей. Например, к команде наконец-то присоединился Руслан Фомин. У него были организационные проблемы с оформлением документов, и вот только теперь форвард добрался до места сбора. Это первое. А второе – у Жадсона родился сын, с чем мы его и поздравляем. Наследник традиций – это всегда важно. Тем более, в семье футболиста.

После игры с «Грассхоппером» своими мыслями по поводу этого контрольного матча с посетителями нашего сайта поделились легионеры донецкого «Шахтера».

Томаш Хюбшман:
– Не стоит в данном случае преувеличивать значение счета, это была всего лишь тренировочная игра. Для нас сейчас важно восстановить связи между футболистами, привыкнуть к новичкам… Сегодня гол на счету Александра Гладкого, и я хочу отметить, что он в составе «Шахтера» смотрится очень неплохо. Это игрок с хорошим будущим. Он умеет забить, что для нашей команды важно, особенно если вспомнить концовку прошлого чемпионата, когда мы не могли реализовать многие голевые моменты.

Мариуш Левандовски:
– Хорошая получилась тренировка. Мы выиграли у серьезного соперника, что, конечно же, приятно. Поскольку сегодня все играли по тайму, перед нами стояла задача полностью выложиться за 45 минут. Понятно, что все ближе и ближе начало официальных игр нового сезона. Необходимо нарабатывать свежие схемы. Собственно, этим мы сейчас и занимаемся.

Разван Рац:
– Сегодня против нас играла самая сильная команда из тех, с которыми мы пересекались на этих сборах. «Грассхоппер» – организованный клуб европейского уровня. Тем приятней одержать победу. У наших противников хватало моментов. А мы выиграли не потому, что у нас было больше возможностей для взятия ворот. Нет, мы просто были более собранными. У «Шахтера» как раз имелось не так много моментов, но мы забили. Считаю, что умение выигрывать даже без большого числа голевых эпизодов – это признак сильной команды. От игры к игре мы прибавляем, восстанавливаем принципы наших действий. Сборы идут нормально.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru