0
April 24, 2024 17:06:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пресс-конференция руководителей днепропетровского "Днепра" - Face 2 Face Betting
July 4 2007

Пресс-конференция руководителей днепропетровского "Днепра"

Своеобразным мостиком из прошедшего сезона в предстоящий для представителей СМИ и болельщиков “Днепра” стала сегодняшняя пресс-конференция генерального директора клуба Андрея Стеценко и главного тренера нашей команды Олега Протасова.
 
По установившейся в последнее время традиции это мероприятие прошло на загородной базе “Днепра”, а открыл его Андрей Стеценко.
- Собственно говоря, подводить сейчас итоги сезона уже смысла особого нет, потому что в принципе их уже подвели и тележурналисты, и пишущие репортеры. С их выводами я согласен: сезон у нас получился достаточно неоднозначный. С одной стороны, мы решили задачу, которая стояла перед нами – выход в Кубок УЕФА. С другой стороны, сам сезон получился несколько скомканным. Мы много раз говорили о том, что команда потеряла много незапланированных очков. К сожалению, мы не смогли пробиться в Кубок УЕФА из Кубка Интертото, на достаточно ранней стадии выбыли из Кубка Украины, правда в обоих случаях, здесь, и я уже говорил об этом, надо делать скидку на жребий – в европейском кубке нам достался в соперники марсельский “Олимпик”, а в Кубке Украины – киевское “Динамо”. Так как команда решила поставленную в начале года задачу, по большому счету сезон можно занести в актив. Но конечно же по ходу сезона возникало много вопросов и у вас, и у болельщиков. Я пытался на эти вопросы по проблемам, которые были у команды, в течение года отвечать.
Что касается подготовки команды к новому сезону, то здесь у нас тоже нет никаких тайн. Вы прекрасно знаете о тех новичках, которые уже влились в команду на данный момент, о тех контрольных играх, которые предстоят команде, - а одну из них – с мариупольским “Ильичевцем” мы уже сыграли.
Затем слово взял Олег Протасов.
- Со своей стороны я хотел сказать то же самое. Если эту пресс-конференцию рассматривать как отчетную за прошедший сезон, то с точки зрения результата, а в турнирную таблицу смотрим все мы – и футболисты, и тренеры, и болельщики, его следует занести в актив. Но с точки зрения игры, чего греха таить, не во всех матчах мы показывали тот футбол, который удовлетворил бы и нас тренеров, и футболистов. Но я хочу сказать, что заметили вы или нет, но команда обновляется. Команды, которая радовала Днепропетровск в последние годы своими результатами, уже нет. Сейчас создается новая команда, может быть не такими семимильными шагами, как этого хотелось бы, но она создается. Если вы обратите внимание на состав, то он постепенно меняется, в команду вливаются новые люди, появилось достаточно большое количество просто молодых игроков. Должен сказать, что когда я пришел в команду, много общался с, увы, покойным ныне Евгением Мефодьевичем Кучеревским. И он сам говорил о том, что та команда уже прошла свой пик. Поэтому можно сказать, что создание новой команды, - это в том числе и завещание Мефодьевича. Нужно вливать свежую кровь и в достаточно большом количестве.
Как вы знаете, в первые шесть месяцев работы я решил не вносить никаких кадровых изменений. Мне и самому нужно было привыкнуть к новой обстановке. На то, чтобы выяснить “что, где и как” полгода и ушло, а сейчас мы ведем планомерную работу по освежению команды, ее омоложению. Конечно же, не всё получается. Не все игроки, приходя сюда, показывают тот класс, который мы от них ждем, но всегда надо делать скидку на то, что им нужно время на притирку. Это может в меньшей степени касается таких опытных футболистов, как Воробей и Свидерский. Тот же Андрей, хотя и пропустил по большому счету последний год, является классным сложившимся игроком, хорошо знаком по сборной со многими ребятами. Будем надеяться, что он быстро освоится в новой команде.
Поэтому какие-то нестабильные результаты в сезоне объяснимы. Но это нормальная жизнь здорового организма, которым и является команда. Яркие победы, поражения, невыразительные игры – это нормальное явление для живого организма. После, наверное, самой нашей неудачной игры в Алчевске я сказал ребятам, что в яму можно угодить в любой момент, но самое главное – суметь выбраться наверх, найти способы вновь обрести свои кондиции. Тогда и в прессе, и у болельщиков была легкая паника, что команда не сможет выкарабкаться, но я благодарен ребятам за то, что они сумели разрешить эти проблемы. Мы решили поставленную задачу – попали в Кубок УЕФА и теперь ждем жеребьевки. Хочется проверить себя на европейском уровне. Но мы самокритично смотрим на свои возможности, и чего греха таить, многое будет зависеть от того, какие соперники нам попадутся. Конечно же, сыграть с грандами очень интересно, но хотелось бы попасть в групповой турнир и провести в Европе побольше игр. Но это уже посмотрим, как распорядится судьба. С любым соперником можно играть. Если мы будем в хорошем состоянии, то побороться можно будет с любой командой.
То, что надо поправить. Однозначно надо ровнее играть. Я сказал ребятам, что мы никак не можем провести даже две подряд хороших игры. После одной хорошей игры обязательно следуют или какие-то неурядицы, или спад. Конечно же, надо иметь хорошую скамейку запасных. Для меня это крайне плохой показатель, когда за сезон ни один из игроков, вышедших на замену, не сумел забить. Очень серьезная проблема – необязательные карточки. Есть игроки, которые заводятся на поле и перестают хладнокровно мыслить. Есть сдвиги в этом направлении, но если взять таких игроков как Корниленко… Он и позавчера в контрольном матче умудрился получить предупреждение. Я с ним разговариваю, а он мне отвечает: “Я завожусь на поле и теряю над собой контроль.” Вот ему и надо научиться контролировать свои эмоции – парень ведь еще молодой. Тем более, это надо сделать, если мы хотим играть на хорошем уровне, где такие ошибки сразу наказываются. Такое неспортивное поведение на поле не имеет права на жизнь, и я думаю, что в конце концов мы справимся с этой проблемой.
Забивать хотелось бы побольше. У нас очень мало игроков, которые забивают голы. Их можно пересчитать по пальцам одной руки, а угрожать воротам должны все. Ни одного гола не забили наши фланговые игроки. Конечно же, помочь команде это никак не может. Чтобы выигрывать, надо забивать. Опорные полузащитники тоже практически ничего не забили, поэтому в этом плане нужно прибавлять.
- Олег Валерьевич, “Днепр” гораздо лучше играл с командами, которые в итоговой таблице разместились с 1-го по 8-е место, нежели с теми, кто оказался в нижней части таблицы. Вы для себя смогли уяснить причины такого положения вещей? И второй вопрос. Под вашим руководством в прошлом году “Днепр” занял 6-е место, в этом 4-е. Стало быть, в следующем чемпионате “Днепр” окажется вторым?
- Я очень рад, что в команде есть прогресс и это действительно факт. Когда я пришел в команду, она была, по-моему на девятом месте. То, что мы движемся вперед, это хорошо. Опять же повторюсь, может быть это делается не так быстро, как хотелось бы. Но самое главное, чтобы после двух-трех шагов вперед, не было бы движения назад. А мы постепенно двигаемся вперед и прибавляем в игре. Меня это радует.
А то, что мы по-иному настраиваемся на команды, находящиеся вверху таблицы, чем на занимающих места во второй ее части, - такая проблема действительно существует. Я бьюсь головой об стенку и пытаюсь доказать ребятам, что стоя никого не обыграешь, что сегодня разница в уровне мастерства у команд небольшая, что на аутсайдеров надо также настраиваться как и на лидеров. Такая проблема существует и будем искать пути ее решения. Нельзя сказать, что мы вообще не справляемся с этой проблемой, ведь некоторые матчи с аутсайдерами были проведены на хорошем уровне.
Я скажу, что основные наши незапланированные потери в очках – это домашние матчи, в которых мы не можем забить гол. Ну матч с “Карпатами”, одно дело. Там я не мог что-то поставить в упрек ребятам. Мяч катался по линии ворот, его выносили оттуда защитники, вратарь чудеса творил. Мяч не оказался в воротах чудом. А когда мы ведем 1:0, владеем инициативой и потом в игре наступает какой-то провал, это уже другая проблема. Ну не можем мы еще с 1-й до 90-й минуты сыграть на одном уровне. В какие-то моменты наступает паника: то начинаем играть на отбой, то не можем мяч подержать в середине поля. Как следствие, следуют потери и начинаются атаки на наши ворота. Я думаю, все-таки это дело в психологии. На тренировке всё это невозможно проиграть, поэтому нужно разговаривать на эту тему. Надо, чтобы футболисты в момент, когда повели в счете, контролировали ситуацию и искали возможность забить второй гол, а не зацикливались на обороне, на том, чтобы удержать этот счет. Мы знаем, во что это всё превращается – пропускаем на какой-нибудь контратаке.
Очень важно, что эти проблемы выявлены и мы приложим все усилия для их устранения.
- Олег Валерьевич, мы видим то, что вам не удалось сделать. А что, вы считаете, удалось?
- Вы вынуждаете меня говорить о себе что-то положительное, чего я не люблю делать. Чтобы ставить что-то в заслугу, нужно добиться результата. А из всей нынешней черновой работы, из удачных и неудачных матчей мы все должны делать выводы. Еще идет становление команды, повторюсь, приходят новые футболисты, средний возраст команды уменьшается. Всю эту работу мы делаем для того, чтобы "Днепр" стал конкурентоспособной командой в чемпионате Украины – я имею в виду места выше третьего. Это дело не одного дня. Я понимаю болельщиков, которые думают, что пришел Протасов – и "Днепр" тут же стал командой, которой был, когда я играл. Такие параллели проводить нельзя. Я еще раз повторюсь, потому что это очень важно: идет становление новой команды, и дай Бог, чтобы мы пришли к тому, что "Днепр" будет таким, как мы все хотим.
- Понятно, что нельзя точно сказать, сколько на это потребуется времени. Но наверняка вы, если бы не видели четко цель, не пришли бы сюда работать. Когда, хотя бы ориентировочно, команда должна выйти по вашим расчетам на пик формы?
- Я хочу прийти к тому, чтобы у меня в обойме было 18-20 человек, которыми я был бы на сто процентов доволен, и с которыми мне будет хотеться работать. Это люди, способные на решение серьезных задач. И тогда я уже могу с этими людьми что-то строить так, как я вижу футбол, развитие команды. Например, мне нравится игра с флангов. А сегодня у меня нет футболистов, которые могли бы на фланге обыграть один в один, выполнить хорошую передачу, забить. Мне приходится перестраиваться. То есть пока еще я по ряду причин еще не могу сделать то, что хотел бы. Мы сотрудничаем, я прошу на некоторые позиции футболистов, которых мне хотелось бы видеть. Пока еще приходится подстраиваться под тот "ростер", который есть. Так, на контрольный матч я поставил Назаренко и Кравченко инсайдами, потому что у меня нет фланговых игроков: Давидсон приболел, Бартуловичу еще нужно развиваться и работать. Хочется создать быструю, агрессивную команду, чтобы все футболисты угрожали воротам соперника – это моя цель. Пока еще мы не все можем это делать.
- Если проводить аналогию, что вы сейчас делаете: роете котлован или уже строите фундамент?
- Уже котлован, наверное, мы прошли. Начинаем кирпичи завозить (смех в зале).
- Олег Валерьевич, вы как-то говорили, что футболисты употр#ют в пищу слишком много майонеза и кетчупа, в то время как на форму лучше влияет рыба и овощи. Вам удалось поменять рацион?
- Мы стараемся давать футболистам то, что им полезно, и даем соответствующие рекомендации.
- Андрей Викторович, "Днепр" в вопросе лимита на легионеров поддержал "Динамо" и "Шахтер". Почему? Ведь всегда мы говорили о том, что "Днепр" – украинская команда, базовая для сборной…
- Объяснить это достаточно просто. У нас есть здоровые амбиции, которые мы хотим воплотить в жизнь. Может быть, уже в этом сезоне мы попытаемся составить конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру", а без сильных легионеров это сделать не получится, потому что на трансферном рынке украинских футболистов "Шахтер" скупил уже все. Как только кто-то начинает, как говорится, поднимать голову, - как те же Приемов и Гладкий - они тут же делают предложение, от которого невозможно отказаться. За этих футболистов уходят неадекватные деньги, а другим клубам ничего не остается делать, как растить новых игроков, но для этого нужно время. А вот при наличии хорошего финансирования гораздо проще найти футболиста, который бы приносил пользу, на зарубежном рынке. Из-за этого мы поддержали идею, чтобы лимит на легионеров хотя бы в этом чемпионате остался на прежнем уровне, но, к сожалению, услышаны не были.
- Ограничится ли трансферная деятельность "Днепра" уже звучавшими фамилиями? И какова ситуация с возможным приобретением Николице?
- У нас новые фамилии появляются постоянно. Сейчас на просмотре находятся два футболиста из Черногории. Пока их судьба не определена. Не исключено, что кто-то еще приедет. Трансферное окно закрывается 31 августа, так что еще есть два месяца. Я не могу сказать, что сегодня "Днепр" закончил работу на трансферном рынке, но и конкретные фамилии назвать не могу. Что касается Николице, то "Стяуа" огласил сумму трансфера, но я пока еще не довел ее до нашего главного учредителя. Как только это удастся сделать, вы сразу узнаете: если футболист окажется в "Днепре", значит ответ был положительный.
- Лично вас эта сумма шокировала?
- По нынешним временам уже никакие цифры не шокируют. Просто нужно соизмерить степень мастерства или необходимости этого футболиста с деньгами, которые за него просят. Как мне кажется, даже Олег Валерьевич испытывает сомнения по поводу соотношения цены и качества этого футболиста, хотя знает его отлично.
- Олег Валерьевич, в продолжение темы настроя немного о грустном. Футболисты понимают, что в последнем матче чемпоината они плюнули болельщикам в душу? Или для них это осталось ничего не решающим матчем?
- Нет-нет, у нас был серьезный разговор. Поверьте, мы вышли из раздевалки, как оплеванные. Когда страсти улеглись, мы еще разговаривали с ребятами – они действительно хотели выиграть. Футболисты получили от всех хороший втык, поверьте. Нельзя было проигрывать этот матч.
- Андрей Викторович, "Шахтер" подал апелляцию на дисквалификацию Фернандиньо. Будете ли вы оспаривать наказание Старцева?
- Да, мы сделали такую попытку, но, как это воспримут, я не знаю. Считаю, что наши высшие футбольные инстанции создали прецедент, аналогов которому нет, наверное, во всем мире. Дисквалифицировать футболиста спустя два месяца после нарушения при том, что судьи даже не предъявили красной карточки… Да, они могли не увидеть, могли ошибиться. Но теперь, когда начнется чемпионат, я больше, чем уверен, что будут просить смотреть все игры. Может начаться просто вакханалия. Да, к примеру, в Англии также задним числом зачастую принимаются подобные решения. Но не в таком же временном отрезке. Эпизод могут рассмотреть через неделю, но это не происходит через два месяца или через полгода.
- Олег Валерьевич, насколько я знаю, иногда даже сами футболисты говорят, что слишком мягкий по-европейски тренер Протасов. А ведь на некоторых игроков пока не гаркнешь, они не побегут…
- Я уже обещал им, что начну по-азиатски работать. Скажу, что вы попросили.
- Предусмотрено ли увеличение штрафов за получение несанкционированных желтых карточек?
- Андрей Стеценко: не только предусмотрено, оно уже разработано тренерским штабом, и тот же Канкава уже дважды понес наказание за свои удаления.
Олег Протасов: Наказываются все, и немаленькими суммами. Они придут к тому, что будут думать, зачем это сделали. Я долго пытался обойтись без штрафов, но слова не помогали. Обещаю, что картина в этом плане будет лучше.
- Андрей Викторович, определились ли сроки первого матча "Днепра" на новом стадионе?
- Сейчас этот вопрос стал очень тяжелым. Наши немецкие партнеры пока не ставят под сомнение дату сдачи стадиона в эксплуатацию – конец сентября. Но у нас возникли большие сомнения, исходя из того, какой объем работ еще предстоит выполнить. Я так понимаю, что речь идет о двух месяцах. Маловероятно, что до Нового года мы сыграем хотя бы один официальный матч на новом стадионе. Информация об этом появится буквально в ближайшие дни.
- Вопрос о нашей молодежи, которая должна подходить и об арендованных футболистах.
- Олег Протасов: Пока с нами тренируются Шахов и Лепа, которые ближе всех к составу. Возраст еще, конечно, особенно у Шахова, ранний, силенок маловато, но у обоих футбольные головы. Сейчас для них важно тренироваться с составом; будем по возможности давать шансы. Шахова мы подпускали в прошлом чемпионате: есть моменты, когда он хорошо входит в игру, есть моменты, когда теряется. Но это понятно: опыта еще мало, он только набирается сил. Будем толкать их вперед. Очень мне импонирует, как пытается вести игру Лепа, как он играет вперед, у него отличный удар. Но антропометрические данные усложняют ему жизнь на поле. Посмотрим, сможет ли он с этим справиться.
Андрей Стеценко: А по поводу арендованных я объясню. В "Кривбассе" остаются в аренде Лисицкий, Радченко и Костышин. Туда же ушли Мелащенко, Мотуз и Максим Пашаев. А Иван Котенко вместе с Сердюком первую половину сезона будут играть в аренде в "Нефтянике". Других потерь у нас не намечается. Только в случае, если удастся выловить крупную рыбу на трансферном рынке, наши ряды может покинуть кто-то еще.
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru