0
April 20, 2024 06:33:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2012. Ющенко провел первое заседание Координационного совета по подготовке к турниру - Face 2 Face Betting
July 4 2007

ЕВРО-2012. Ющенко провел первое заседание Координационного совета по подготовке к турниру

Президент Украины Виктор Ющенко очертил важнейшие практические задачи, которые встают перед нашим государством в контексте подготовки и проведения финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он говорил на первом заседании Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финальной части Евро-2012, председателем которой он является.
Открывая заседание, Ющенко заметил, что Украина должна обеспечить качественную подготовку к футбольному празднику.
Среди неотложных задач глава государства отметил необходимость эффективной инвентаризации всех надлежащих ресурсов и организационных возможностей, ускорение строительства, реконструкции и благоустройства спортивных объектов, четкого соблюдения всех взятых на себя обязательств, проведения в ближайшее время совместного заседания организационных комитетов Украины и Польши, разработки конкретных рабочих планов на всех уровнях власти, в том числе, в регионах.
"Нужно безотлагательно определить масштабы необходимой сметы и возможные источники для финансирования всех работ, связанных с подготовкой к финальной части чемпионата", - сказал Ющенко, говоря об инвентаризации ресурсов. В этом контексте он также отметил важность оценки прогнозируемого количества туристов, которые могут приехать в Украину на финал Евро-2012. Очевидно, отметил глава государства, Украина должна создать для гостей все благоприятные условия". "Это, в частности, касается пересечения границы, перемещения по стране, обучения соответствующих государственных структур, в том числе правоохранительных, которые должны продемонстрировать высокий уровень и компетентности, и гостеприимства".
Что касается реконструкции и строительства спортивных объектов, сказал президент, главной задачей здесь остается их приведение в соответствие с международными техническими требованиями, зафиксированными в соглашении между УЕФА и Украиной.
Президент отдельно обратил внимание присутствующих на проблему, связанную со строительством торгово-развлекательного комплекса возле Национального стадиона Олимпийский". Он в частности напомнил об обещаниях Киевского городского совета урегулировать этот вопрос. Ющенко отметил, что критическая ситуация должна быть решена с одной стороны с учетом технических требований, поставленных перед Украиной относительно безопасной эвакуации болельщиков, а с другой  с обеспечением прав инвестора строительства. "Убежден, что проведение Евро-2012 не может быть заложником никаких местных или центральных коллизий", - сказал президент, подчеркнув, что ожидает быстрейшего решения этой проблемы.
"Мы должны обеспечить четкое и бесперебойное выполнение всех взятых на себя обязательств. Это касается и федерации футбола, и правительства, и столицы, и других городов, которые принимают участие в подготовке к проведению этих спортивных мероприятий", - также подчеркнул президент. Он добавил, что ожидает представления тщательного плана работы", прежде всего, через Организационный комитет, который возглавляет премьер-министр Виктор Янукович. "Убежден, что сама подготовка к проведению Европейского чемпионата является лакмусовой бумажкой на все наше соответствие европейским стандартам, в том числе, на прозрачность власти, ее возможность осуществлять эффективные подготовительные мероприятия к такому континентальному проекту", - сказал Ющенко.
Президент отдельно отметил необходимость четко скоординированной эффективной работы по подготовке и проведению Евро-2012 с польской стороной.
"Украина должна использовать уникальный шанс, который дает ей Евро-2012, прежде всего, для демонстрации национальных возможностей проведения такого уровня мероприятий, толчка реформ, экономического роста, развития отечественного спорта, убежден Президент. Не менее важная задача  использовать это мероприятие для консолидации самого украинского общества. Нам нужно с лучшей стороны показать Украину, нацию, открыть страну для самих себя, наших гостей, европейских друзей",  сказал президент.
Указом президента Украины от 8.05.07 номер 389 создан Координационный совет по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу (Евро-2012).
Постановлением Кабинета министров Украины от 12 мая 2007 года 701 создан Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине Евро-2012.
В соответствии с Указом президента Украины Организационный комитет должен подготовить и подать в месячный срок на утверждение Координационному совету план мероприятий на 2007-2012 годы по подготовке и проведению в Украине Евро-2012.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru