0
April 25, 2024 06:54:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матузалем против "Шахтера". Мнение специалистов - Face 2 Face Betting
July 4 2007

Матузалем против "Шахтера". Мнение специалистов

Поделиться своим мнением о выходке бразильца, самовольно покинувшего расположение команды во время швейцарского сбора, корреспондент «СЭ» предложил пятерым специалистам, ответившим на три вопроса анкеты.
1. Как оцениваете поступок Матузалема?
2. Как бы вы поступили в отношении нарушителя дисциплины, окажись на месте президента «Шахтера» Рината Ахматова и главного тренера Мирчи Луческу?
3. Какой вам видится развязка в этом деле?

Равиль Сафиуллин, президент ПФЛ Украины:
1. Крайне отрицательно. Нарушение ранее достигнутых договоренностей, а контракт именно таковым и является, не только для Матузалема. но для любого футболиста является недопустимым. Подобные поступки не красят мужчин - уж если он дал слово и скрепил документ подписью, то должен его придерживаться. В крайнем случае -договориться. Но коль уговора нет, то поступать подобным образом ни с человеческой, ни с профессиональной точки зрения футболист не имеет права.
2. Целиком и полностью согласен с той реакцией, которую озвучил футбольный клуб «Шахтер» - дисквалификация. Считаю, что Матузалем сделает определенные выводы, да и другим неповадно будет. Бразилец был в «Шахтере» на первых ролях, и я знаю, как к нему относились. И поступить по отношению к клубу, в котором он был одно время капитаном, считаю недопустимым.
3. Все покажет время. Уверен, что «Шахтер» с честью выйдет из ситуации, чего нельзя сказать о Матузалеме.

Виктор Прокопенко. Экс-главный тренер «Шахтера»:
1. Я слышал об этом. Что это за поступок - понять не могу! У человека контракт с клубом, а он это сделал... Зачем? И ради кого? Это мальчишество - ни больше, ни меньше. На мой взгляд, Матузалем поступил легкомысленно.
2. Не знаю всех нюансов, поэтому делать какие-то выводы и рассуждать не вправе. Лично мне он, как в игровом, так и в человеческом плане, симпатичен. Именно поэтому мне трудно объяснить его поступок. Оставил бы я его в команде, окажись на месте главного тренера? Наверное, я бы сначала выяснил, чем он руководствовался, и что им в тот момент двигало. Все мы люди, и прежде чем принимать какие-то решения должны изучить ситуацию. Матузалем - игрок достаточно высокого уровня, и я бы постарался найти с ним общий язык.
3. Трудно сказать. Футболисту нужно выполнять условия контракта - и это главное. Куда это годится, если тот либо иной человек вдруг возьмет и уедет? Если Матузалем закончил с футболом - это одно дело. А если он собирается где-то играть, то развязка, скорее всего, может иметь один исход - дисквалификация.

Ефим Школьников, заслуженный тренер Украины:
1. Правила одинаковы для всех - и для «звезд», и для малоизвестных футболистов, и их нужно уважать. Приобретя Матузалема, «Шахтер» потратил большие деньги - стало быть, вправе рассчитывать на его мастерство. В этом плане могу сказать одно: поступок несолидный. Если у футболиста и возникли какие-то варианты продолжения карьеры, то все вопросы должны решаться цивилизованным образом. Не думаю, что в «Шахтере» Матузалема обижали. Бразильцу платили хорошие деньги, он всегда был востребован. За это он должен быть лишь благодарен его руководству, а не поступать таким вот образом- Что и говорить, этот поступок не к лицу такому большому мастеру, каким является Мату. Это плевок в адрес многочисленных болельщиков «Шахтера», да и в адрес его личных фанов тоже.
2. Такое, честно говори, я себе не могу представить (смеется). Ну а если серьезно, то на месте Мирчи Луческу я бы выдвинул предложение Ринату Ахметову применить к игроку серьезные штрафные санкции.
3. Мне кажется, что «Шахтер» и Матузалем не договорится и их пути разойдутся. Если футболист сбежал из расположения команды, стало быть, у него все планы связаны отнюдь не с донецким клубом.

Юрий Коваль, экс-главный тренер «Зари»:
1. Если судить по информации, которую распространили в прессе, то к поступку Матузалема отношусь негативно. Любой тренер в мире имеет виды на игрока, у которого действующий контракт с клубом. Подобная выходка бразильца является нарушением. Правда, делать какие-то глубокие выводы мне сложно, так как детали в "деле Матузалема" мне неизвестны. Но то, что такого в футболе не должно бать это однозначно. Футболист не имеет права поступать столь некрасивым образом - он обязан в полной мере выполнять свои контрактные обязательства. Но, увы, сегодня многие игроки получают бешеные гонорары, однако не всегда соизмеряют уровень своей игры с притязаниями. Я имею в виду притязания, связанные с их поведением.
2. Это уже из области фантастики (смеется)! Но, по моему убеждению, в этом вопросе «Шахтеру» и бразильскому легионеру нужно находить компромисс. Матузалем - футболист сильный, с высоким уровнем игры. Ныне он - один из лучших в украинском чемпионате. Я не думаю, что вопрос лежит в материальной плоскости. Скорее, это связано с одаренностью футболиста в игровом плане. Рубить сплеча в отношении Матузалема, думаю, не стоит, ведь все «звезды» имеют в характере свою специфику. Хотя оставлять это просто так тоже нельзя - бразильца нужно наказать. Думаю, что рычаги для управления, в том числе и материальные, у руководства донецкого клуба найдутся.
3. Как мне кажется, компромисс все же будет найден. Если помните, подобные проблемы уже возникали у одного из игроков «Шахтера» - Джулиуса Агаховы, чем тогда это для него закончилось, все знают. То, что Агахова не выиграл от своих «штучек», - это сто процентов.
Думаю, «Шахтер» будет существовать и без Матузалема. хотя с ним это совсем другая команда. Впрочем, не выиграет от своего ухода и бразилец. Повторюсь; мне кажется, что компромисс все же будет найден,

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины:
1. Я осуждаю поступок Матузалема. Это игрок, которым я всегда восхищался. С ним у «Шахтера» игра совсем другая - в ней и ажура много, и остроты. К нему нет никаких претензий - у Мату нет потерь мяча, и играет он очень сильно. Но то, что вытворил бразилец на швейцарском сборе, говорит о том, что тренер, видимо, не в полной мере владеет умением управлять командой.
Помнится, у меня в «Таврии» было несколько легионеров, в том числе бразильцев. Некоторые из них на тренировочном сборе в Турции роптали - многое из упражнений им было незнакомо. Один из иностранцев во время прыжков даже сказал: «У нас в Бразилии не прыгают». И лишь Эдмар молча выполнял все упражнения. В футболе многое зависит не только от игрока, но я от подхода к нему.
В «Шахтере» же в плане дисциплины многое держится на Ринате Ахметове, который в какой-то мере помогает Луческу благодаря своему большому авторитету у всех без исключения футболистов.
2. Думаю, президент «Шахтера» не должен опускаться до такого уровня, чтобы за тренера принимать какое-то решение. Но вместе с тем такой футболист, как Матузалем ему небезразличен, В этой ситуации принять решение должен Мирча Луческу. Но что такое «наказать»? Если я управляю командой, то легко могу это сделать. По-разному, даже словом. Но если рычагов управления у меня нет, то как тогда? Ну накажем мы рублем - и что это даст? Да ничего. Нужно наказать так, чтобы человек это понял. И сделать это должен тренер - и только он. Ведь футбольная команда - это та же семья, и главный тренер в ней как один из родителей. Он с ней живет, проводит большую часть дней в году, и только он должен знать, какое наказание будет наиболее действенным!
3. «Шахтеру» этот игрок нужен и он, естественно, останется. Я не думаю, что может быть - как-то по-другому. Опять же проведя параллель с семьей. Вряд ли любящие родители смогут отказаться от сына, который что-то там натворил. Ведь это их сын! Так же и в данном случае. «Шахтеру» нельзя отказываться от такого игрока, как Матузалем. Это было бы просто смешно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru