0
March 28, 2024 20:50:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фернандо Торрес. Желанный Ребенок - Face 2 Face Betting
July 4 2007

Фернандо Торрес. Желанный Ребенок

Когда игрок в 23 года провозглашается живой легендой авторитетного клуба с более чем вековой историей, это, согласитесь, выглядит довольно странно. Если не сказать - нелепо. Но случай с Фернандо Торресом, свежеиспеченным одноклубником нашего Андрея Воронина, по-своему уникален. Блондинистый испанец уже в 19 лет стал самым юным капитаном в биографии "Атлетико" и явно неспроста стоил легендарному "Ливерпулю" целого состояния...
 

Он мог бы стать одним из многих "пропавших без вести", не заприметь в свое время одаренного мальчишку вездесущие скауты главной команды Мадрида. Из густых "сливочных" чащоб немногие из талантливых пацанов выбираются на свет Божий, а до первой команды клуба и вовсе добираются единицы.
Рауль, Гути, Касильяс - вот, собственно говоря, и все птицы высокого полета, которыми за последнюю десятилетку с лишком вправе гордиться "реальный" инкубатор. Остальные его птахи либо по арендам кормятся, либо в безнадежном запасе сидят, либо же вовсе выпадают из гнезда и бесследно исчезают из поля зрения. Торреса от такой прискорбной траектории Бог миловал. Ну и дедуля по материнской линии, низкий ему поклон, постарался - для упрямого старика Эуалио других команд, кроме "Атлетико", в природе попросту не существовало!..
Фернандо родился в городишке Фуэнлабрада, который сегодня считается одним из отдаленных кварталов Мадрида. Уже в пять лет младший из Торресов, который был третьим ребенком в семье, с ватагой окрестной малышни увлеченно гонял мяч во дворе, а дополнительные уроки футбольного мастерства получал у старшего брата. Тот, как положено, загонял младшего в "рамку" и усердно работал над силой и точностью собственного удара. Для Фернандо эксперименты Исраэля вылились в несколько выбитых зубов и навсегда отбили охоту становиться в ворота. Гораздо комфортнее маленький Торрес чувствовал себя в атаке. В восемь лет он был принят в районную детскую футзальную команду, а в 10 познакомился с организованным "большим" футболом - 11 на 11.
Сезон в "Райо 13" оказался для щуплого с виду, но по-хорошему наглого и неуловимого на зеленом газоне парнишки сверхуспешным. Фернандо наклепал соперникам по детской лиге 55 мячей - и немедленно попал на карандаш к тренерам "Атлетико". Те, должно быть, и не догадывались, какая золотая рыбка пришла в клубный невод...
Малолетнее дарование к тому времени уже окончательно определилось со своими клубными симпатиями. Играя со сверстниками во дворе, он представлял себя Кико Нарваэсом, крупногабаритным вожаком "Атлетико" той поры, и благодаря нравоучениям деда - "матрасника" другие команды решительно не признавал. В 1995 году мечты Фернандо начали сбываться.
Для родителей начинающего "атлета" переход сына под красно-сине-белый полосатый флаг обернулся настоящей каторгой. Дорога до тренировочного городка клуба занимала не один час езды на общественном транспорте, и мать футболиста Флори неоднократно
убеждала Фернандо плюнуть на это дело. Но все-таки тряслась в электричке, сопровождая сына на очередную тренировку. "Только скажи, что тебе все это надоело - и мы больше никогда туда не вернемся" - с тайной надеждой в голосе повторяла она. Но у Нандо и мыслей таких не было. Он оказался в команде своих грез и добровольно выпускать из рук эту пеструю птицу удачи был категорически против.
В 15 лет Торрес подписал первый контракт с "Атлетико", а уже в 16 (беспрецедентный для клуба случай!) дебютировал в главной команде. Пускай и в Сегунде - заслуг столичного вундеркинда это нисколечко не умаляет. Тем паче, что второй испанский дивизион славится своими костоломами и суровыми методами ведения боевых действий. Неженкам и балеринам там делать нечего. Фернандо - не стушевался. Курс молодого бойца прошел успешно. И больше из основной обоймы не выпадал.
По возвращении "матрасников" в Примеру Торрес ни разу за пять лет не опустил планку собственной результативности ниже отметки в чертову дюжину голов. В команде с калейдоскопической скоростью менялись руководители, тренеры и игроки - один лишь Фернандо при любой власти оставался на коне. В 19 лет ему доверили капитанскую
повязку девятикратного чемпиона страны - факт тоже сам по себе показательный и о многом говорящий. Примерно тогда-то к нему и прилепилось ставшее знаменитым впоследствии прозвище "Эль Ниньо" (ребенок то бишь в переводе с испанского). Для "Висенте Кальдерона" он действительно был любимым чадом. Бесценным с точки зрения материальных ценностей.
Его не раз и не два пытались купить большие клубы, но всякий раз получали от ворот поворот. Казалось, ничто не в состоянии разрушить этот союз. Но в Ливерпуле рассудили по-своему - и зашли в офис к шефу "матрасников" с таким предложением, от которого у кинопродюсера Энрике Сересо вспотели ладони...
Что, кроме сказочной зарплаты, сулит Фернандо английское приключение? Новые эмоции и впечатления. Лигу чемпионов. Возможно, серьезные трофеи, которых он в глаза не видел, играя в Мадриде. Заманчивые перспективы! Вы бы отказались?..


ФЕРНАНДО ТОРРЕС (нападающий "Ливерпуля")
"Мое сердце навсегда останется с "рохибланкос"
"Надеюсь, когда-нибудь я вернусь в "Атлетико". Решение оставить родной клуб далось мне очень тяжело, но я думаю, что от этого трансфера в конечном итоге выиграют все заинтересованные стороны. И я в том числе. Верю, что большие победы вскоре вернутся на "Висенте Кальдерон". Увы, я их принести команде не сумел. Возможно, нашей молодежи, которая все настойчивее стучится в двери "основы", повезет больше..."

Ян РАШ (выдающийся в прошлом форвард "Ливерпуля")
"Торрес - именно тот игрок, в котором остро нуждался "Ливерпуль".
"Крауч, Беллами, Фаулер принесли немало пользы команде, но для того, чтобы бороться за главный трофей Премьер Лиги, нужен снайпер, способный забивать 20-25 мячей за сезон. Фернандо это по плечу".

Энрике СЕРЕСО (президент "Атлетико")
"Атлетико" был и остается твоим домом, Фернандо!"
"Удачи тебе, Фернандо! Ты никогда не поднимал вопрос о смене команды, и мы тебя за это искренне уважаем. Но теперь тебе необходимы новые спортивные стимулы. Добейся больших побед в "Ливерпуле" и... возвращайся!"

Досье
ФЕРНАНДО ТОРРЕС
(нападающий "Ливерпуля" и сборной Испании)
Родился 20.03.1984 в Мадриде.
Рост 183 см, вес 70 кг.
Клубы: "Атлетико" Испания (1995-2001), "Ливерпуль" Англия (контракт
подписан до 2013 года, годовая зарплата - 8 миллионов евро).
Чемпион Европы среди юношей 2001-го (U-16) и 2002 (U-19) гг.
Лучший игрок и лучший бомбардир обоих турниров.
Холост.
36 миллионов евро выложил "Ливерпуль" за Фернандо Торреса. В списке самых дорогих
испанских футболистов за всю историю молодой мадридец занял вторую позицию после полузащитника Гаиски Мендьеты, за которого в 2001 году итальянский "Лацио" непонятно с какой радости отсчитал "Валенсии" целых 48 "евролимонов"...
Трансфер "Эль Ниньо" стал самым крупным в истории мерсисайдского
клуба.
91 гол за «Атлетико» во всех официальных матчах, 75 из них в Примере
42 матча за сборную Испании. 14 голов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru