0
March 29, 2024 14:44:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр РЫКУН: «Счастлив играть в Металлисте» - Face 2 Face Betting
July 5 2007

Александр РЫКУН: «Счастлив играть в Металлисте»

Его переход из «Днепра» в «Металлист» стал, пожалуй, одним из самых громких трансферов прошедшего сезона. И не только потому, что днепропетровцы отпустили одного из лучших распасовщиков страны, а в связи с тем, что отдали 29-летнего футболиста команде, которая являлась, пожалуй, их главным конкурентом в борьбе за бронзовые медали чемпионата.
 
НЕ ЛЮБИТЕЛЬ САНТИМЕНТОВ

- Александр, в следующем сезоне будете защищать цвета «Металлиста»?
- Естественно. У меня контракт с харьковским  клубом еще на три года.
- Не боялись заключать столь долгосрочный договор?
- Знаете, мне сразу очень понравилось в Харькове: и команда, и тренерский штаб, и сам город. Пока хватит сил, буду защищать цвета этого клуба.
- Кстати, руководство не меняло по ходу сезона задачи на чемпионат? На что нацеливались первоначально: на место в десятке?
-Почему только в десятке? Метили в пятерку (смеется)... Но когда поняли, что способны на большее, решили: а почему бы не сыграть в еврокубках? Эту идею нам, кстати, «подсказал» Евгений Красников, заместитель гендиректора по спортивной работе в нашем клубе. Он много усилий приложил для того, чтобы «металлисты» обрели свое лицо, вышли на европейский уровень. В итоге, мы на престижном третьем .месте.
- Счастливы?
- Вы же знаете, я не любитель сантиментов. Поэтому отвечу просто: безумно счастлив! Кто знает, может в будущем смогу повесить на шею и более «драгоценные» награды, а пока все мы, игроки «Металлиста», рады даже бронзе.
- Отметили это событие по-мужски?
- Понимаю, что это противоречит тренерским распоряжениям, но, конечно же, отметили. В пределах допустимого, разумеется. Ведь на носу - новый сезон.

В ХАРЬКОВЕ НЕТ НИ ОДНОГО ВРАГА

- Вы, судя по всему, очень быстро прижились в Харькове. После стольких лет, проведенных в Днепропетровске, не скучаете по «Днепру»?
- Не могу не скучать по той команде: мы ведь обыгрывали не только отечественных грандов, но и зарубежных. Помните, как мы удачно выступали в Кубке УЕФА? А ведь соперники у нас были не из легких.
- Многие специалисты отмечали, что у того «Днепра» было большое будущее. А болельщики, даже не днепропетровские, просто влюбились в вашу команду. Может, из-за того, что в той самой команде не было легионеров, одни украинцы.
- Компания у нас действительно подобралась дружная, веселая. Посмотрите, практически половина из той команды выступала в национальной сборной. Но по разным причинам коллектив покинули Ротань, Рыкун... Коллектив, конечно, остался таким же боевым, самобытным, но это уже был не тот «Днепр».
- Лично для вас это был ощутимый удар?
- Не хочу об этом вспоминать. Скажу только, что и я, и Ротань нашли себя в новых командах. В то же время, почему все спешат хоронить «Днепр»? Олег Протасов создал в Днепропетровске новую, и, нужно признать, довольно приличную команду. В минувшем чемпионате они любому сопернику давали бой, при этом показывали действительно хороший футбол: комбинационный, острый. Просто им порой элементарно не везло.
- В Харькове друзьями-товарищами обзавелись сразу?
- А как же. Не скажу, что со всеми ребятами у меня такие уж дружественные отношения. Но и врага ни одного не заметил (улыбается). Нормально общаемся, как на поле, так и за его пределами.
- А главный тренер Мирон Маркевич: друг или...
- А как главный тренер может быть другом? Он наш наставник, очень уважаемый специалист. Всегда поможет советом, подскажет, если что.не получается. Словом, с наставником у нас полное взаимопонимание. Хотя разногласия, признаюсь, случаются. Вот только не спрашивайте меня, на какой почве. Все вопросы мы безболезненно решаем.

ОСОБЕННО ЖАЛЬ «ИЛЬИЧЕВЕЦ»

- Вы довольно успешно провели минувший сезон: стали лучшим бомбардиром «Металлиста». Нравится быть передовиком?
- Если честно, не очень. Помогать партнерам, это запросто, а вот выделываться - это не по мне. Нужно делать свою работу и делать ее качественно.
- Чем запомнился прошедший чемпионат в целом?
- Даже не знаю, что вам ответить... Вялый какой-то он получился, без ярких личностей и событий.
- Как? Ведь «золотая» интрига сохранялась достаточно долго.
- Так ведь за золото опять-таки сражались «Динамо» и «Шахтер». Неинтересно.
- Возможно, пришла пора «Металлисту» вмешаться в борьбу за медали самой высокой пробы?
- Пока рановато. А вот за те команды, которые вылетали, сильно переживал. Особенно "Ильичевец» жалко. Как-никак, почти родная мне команда: больше пяти лет отыграл в Мариуполе. Надеюсь, азовцы довольно быстро решат задачу возвращения в элиту украинского футбола.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru