0
April 19, 2024 18:09:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий БОРДИЯН: «Думаю, что задача-минимум будет третье место» - Face 2 Face Betting
July 5 2007

Виталий БОРДИЯН: «Думаю, что задача-минимум будет третье место»

Сегодня распорядок дня в команде был несколько изменен. Первая тренировка была перенесена на полчаса и началась в 10.30. Причем, футболисты занимались не традиционно аэробикой, а отправились на стадион в Дрогобыч для отработки тактических элементов на завтрашний контрольный матч с львовскими «Карпатами».
Кстати, в предыдущем матче, в Луцке, на поле не вышли Анатолий Диденко и Северин Ганчарчик. Это вызвало вопросы у болельщиков. Пока мы ехали на стадион, решил обратиться за информацией к первоисточникам.

- Я получил травму еще в чемпионате, перед матчем с «Таврией» - говорит Анатолий Диденко, – передняя мышца бедра. Сейчас пока еще продолжаю заниматься по индивидуальной программе, но надеюсь к старту чемпионата быть готовым на все 100.
- А как у тебя дела? – спрашиваю у Северина Ганчарчика.
- Да практически уже в строю. Вот, палец на ноге очень беспокоил, но сейчас уже почти все в порядке, надеюсь завтра сыграть.
 
Тренировка продолжалась полтора часа, работали футболисты с большим усердием. А тут еще и два харьковских фаната появились на стадионе – сутки добирались до Трускавца, только чтобы побывать на тренировке своих любимцев. Уж очень, как рассказал один из них, соскучились по «Металлисту» и жаль, что не смогут остаться на игру против «Карпат». Фамилии героев не называю, потому что вырвались они с работы под предлогом болезни…
После тренировки, на обратном пути разговорился с Виталием Бордияном – подсчитали мы с ним, что из легионеров у него самый большой стаж в «Металлисте»: 2 года, 7 месяцев и 4 дня.
- Виталик, я помню нашу с тобой первую встречу – 5 января 2005 года, чуть ли не на второй день твоего пребывания в «Металлисте». Помнишь, ты приехал в новую команду и тут – на, тебе, она развалилась… (тогда половина игроков и тренеров «Металлиста» перешла в харьковский «Арсенал» - прим. В.М)
- Да еще и непонятно было – кто будет главным тренером… Состояние, конечно, не очень хорошее было, даже и вспоминать как-то… Пришел в команду, был коллектив и тут он распался. Да, был вариант уйти в другую команду или остаться в «Металлисте». И сейчас очень рад, что тогда принял правильное решение и остался в «Металлисте».
- При этом тебе пришлось перестраиваться от одного тренера (Заварова) к другому – Маркевичу. Как прошел этот процесс?
- Это – да. При Заварове были одни тренировки, при Маркевиче – другие, да и в футбол, как вы сейчас видите, мы играли в разный.
- Не было опасения, что придет новый тренер и тебе уже не найдется места в команде? Такое ведь часто бывает при смене «главных».
- Да нет. Особого волнения не было. Я к тому времени отыграл уже матчей 13-ть и Мирону Богдановичу кассеты с этими играми показывали. А я работал с выкладкой, поэтому и знал, что это будет тренером замечено.
- А футбол, действительно, «Металлист» показывал разный. Болельщики шутили, что харьковчане играли по схеме 1+10.
- Это что значит?
- Ну, то, что команда только то и делает, что отбивается…
- А, ну такая схема у нас и сейчас на матчах «Металлиста». В том смысле, что теперь уже соперники играют 1+10 (смеется). А тогда, конечно, играли не ярко, даже скучно как-то. Сейчас – другое дело, против каждого соперника мы играем по-разному, разные тактические схемы, ребята у нас опытные и есть возможность Мирону Богдановичу на каждый матч строить свою модель игры.
- Кстати сказать. Мирон Богданович как-то заметил, что на матчи против «Шахтера» и «Динамо» футболисты выходят, проиграв соперникам еще до начала встречи. Почему так?
- Не знаю, может, потому что еще не верим в себя до конца. Точнее, не верили. С нового сезона, думаю и верю, что матчи с нами для них будут не только принципиальные, но и сложные. Уж дома мы точно мы собираемся отбирать у них очки. Ну, и на выезде, конечно, просто так ничего не отдадим. Так что «легкой прогулки» ни
- В прошлом сезоне вы сами себе поставили задачу, руководство не ставило. Как в этом собираетесь?
- Ну, на этот раз, я думаю, руководство обязательно поставит задачу. Такой стадион большой строится, весь город живет футболом, так что я думаю, что задача-минимум будет третье место.
 
Второй тренировки для большей части футболистов сегодня не было. Для «большей», поскольку наша вратарская группа решила устроить себе дополнительные занятия и отправилась на стадион отрабатывать технику. А вообще команда живет ожиданием завтрашнего матча. В коридоре встретил Алексея Антонова, поинтересовался настроением.
- Да все в порядке. Только вот на стадионе, где будем играть, трава не подстриженная, высокая, боюсь, мяч будет застревать, так что придется приспосабливаться. Впрочем, условия для всех одинаковые…
- Ну, для лювовян, может, и «одинаковее» – судить, насколько мне известно, будет львовский арбитр…
- Ну, нам к подобному не привыкать. Все равно будем играть только на победу. 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru