День «стандартов» в Лужниках - Face 2 Face Betting
April 13 2006

День «стандартов» в Лужниках

С их помощью «Зенит» победил «Торпедо»

Вчера «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России по футболу, обыграв и во втором четвертьфинальном матче «Торпедо» - на этот раз со счетом 3:2. Игра в Москве порадовала любителей «стандартов»: четыре из них футболисты превратили в голы, один пенальти отразил голкипер «Зенита».

Зенитовцы отправились на матч с «Торпедо» спустя два дня после того, как вернулись из Самары, где проиграли в чемпионате России «Крыльям Советов». В том матче Андрей Аршавин получил четвертую желтую карточку, а защитник Эрик Хаген - красную. Оба игру с «Торпедо» вынуждены были пропустить. Не было в составе «Зенита» также полузащитника Александра Спивака, который то ли приболел, то ли совсем потерял доверие тренеров.

Накануне главный тренер «Зенита» Властимил Петржела не скрывал, что его команда сыграет против торпедовцев в оборонительный футбол. Необходимо было удержать победу 2:0, добытую 22 марта на «Петровском». Место в воротах сине-бело-голубых занял залечивший травму Камил Чонтофальски, в центре поля вышли Владислав Радимов, Александр Горшков и Величе Шумуликоски, а пару Александру Кержакову в атаке составил Робертас Пошкус.

Уже на первых минутах хозяева создали опаснейший момент: после скидки головой форварда Александра Данишевского капитан «Торпедо» Сергей Кормильцев пробил выше ворот. «Зенит» ответил ударом Александра Кержакова из-за штрафной - голкипер «Торпедо» Дмитрий Бородин вступил в игру. Следом нашлась работа и для Камила Чонтофальски, который отразил выстрел Сергея Будылина (ему ассистировал Кормильцев). А на 22-й минуте у ворот «Торпедо» был назначен штрафной, перевернувший весь ход матча. Штрафной исполнил Кержаков и, как и в первом кубковом матче с «Торпедо», оказался точен. Только вчерашний гол больше напомнил тот, который форвард «Зенита» забил в воскресенье «Крыльям Советов». Видимо, прав был Петржела, когда говорил в прошлом году, что у нападающих бывают неудачные сезоны. Тогда Кержаков действительно поражал ворота нечасто. Сейчас - другое дело. Гол, забитый со штрафного, стал для Кержакова одиннадцатым в сезоне. Но это еще были цветочки. Через несколько минут бомбардир петербургской команды ударил издали и заработал угловой. Один из защитников «Торпедо» не нашел ничего лучшего, как выбить мяч рукой, и арбитр Игорь Егоров назначил пенальти. Кержаков не оставил шансов бывшему партнеру по «Зениту» Бородину, забив 99-й мяч в своей карьере.

В трех предыдущих матчах «Зенита» (с «Севильей» в гостях и дома, а также с «Крыльями Советов») в ворота петербуржцев было назначено четыре 11-метровых. Не обошлось без этого и во вчерашней игре: на 42-й минуте мяч угодил в руку Горшкова. Но Камил Чонтофальски угадал, куда будет бить торпедовец Будылин. А на последней минуте первого тайма третий «стандарт» принес «Зениту» третий успех. Кержаков «пробил» мячом «стенку», а защитник Мартин Шкртел был первым на добивании - 3:0.

Чтобы не попасть в полуфинал Кубка России, зенитовцам нужно было пропустить во втором тайме пять мячей. Они «согласились» только на два. Сергей Будылин, не реализовавший пенальти, огорчил голкипера «Зенита» сначала с игры, а затем и со штрафного, отправив мяч в «девятку». В полуфинале, как и год назад, команда Властимила Петржелы встретится с ЦСКА (матчи пройдут 3 и 10 мая). Напомним, что победитель Кубка России получит путевку в Кубок UEFA.