0
April 25, 2024 18:06:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как Петржела превращал «брюки» в «элегантные шорты» - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Как Петржела превращал «брюки» в «элегантные шорты»

Начав играть против Сергея Петренко в пять защитников, наставник питерцев по ходу матча трансформировал их в пять хавбеков

После вылета «Зенита» из Кубка УЕФА матчи за Кубок России приобретают для нашей команды исключительное значение. Только через победу в этом турнире лежит для питерцев путь в нынешнюю еврокубковую осень. При этом для начала нужно было с наименьшими потерями пройти спотыкающееся «Торпедо», потерявшее в нынешнем сезоне одного из своих ведущих игроков Игоря Семшова, а вместе с ним, похоже, и саму игру.

У зенитовцев перед этим матчем, кстати, тоже были потери. Изза перебора желтых карточек пропускали ответную кубковую игру Андрей Аршавин и удаленный в последнем туре чемпионата России Эрик Хаген. Зато в воротах после перерыва, связанного с травмой, появился Камил Чонтофальски. Так что было интересно, какой вариант состава выставит на этот поединок Властимил Петржела. Но прежде чем перейти непосредственно к самой игре, расскажем о знаменательном событии, которое случилось перед началом матча. Капитан «Зенита» Владислав Радимов и арбитр встречи Игорь Егоров публично помирились, пожав друг другу руки. Так, в принципе, и поступают нормальные мужики.

Что же касается расстановки, то Петржела в очередной раз удивил. Он вышел на игру против «Торпедо» без номинально крайних полузащитников, до предела насытив игроками середину поля, где находились Александр Горшков, Величе Шумуликоски и Владислав Радимов, который занял место под нападающими. Впрочем, при более внимательном рассмотрении ничего удивительного в такой расстановке не было. Во-первых, пять защитников, при переходе в атаку превращаются в трех, как в фильме «Бриллиантовая рука» «брюки превращаются в элегантные шорты». Во-вторых, Сергей Петренко решил сыграть против «Зенита» в три форварда, «как матросы на зебрах». В-третьих, увеличив плотность игроков в середине поля, Петржела установил шлагбаум на пути к зенитовской штрафной по центру ворот, чего не было сделано в проигранном матче в Самаре. Да и «Торпедо», наткнувшись на такую мощную преграду, не смогло перестроиться по ходу игры. Хотя, в принципе, отсутствием быстрых хавбеков можно было воспользоваться, особенно на левом фланге, где на позиции защитника-полузащитника играл Павел Мареш, который, похоже, пока не совсем уютно чувствует себя при такой расстановке.

Но торпедовцы этим не воспользовались. Вернее сказать зенитовцы им не дали, забив в дебюте встречи два быстрых гола. В обоих случаях отличился Александр Кержаков, реализовавший штрафной и пенальти. После чего игроки «Торпедо» стали терять нить игры, а Дмитрий Бородин - остатки уверенности.

Последней каплей стал не забитый торпедовцем Будылиным пенальти, который эффектно отразил Чонтофальски, как на тренировке, поспорив с кем-нибудь из зенитовцев на ящик фанты. Вслед за этим Бородин ошибся в очередной раз, и команды ушли на перерыв при счете 3:0 в пользу «Зенита».

Вопрос выхода «Зенита» в полуфинал, где питерцев уже поджидал ЦСКА, был, по сути, решен. Так что, исходя из логики происходящих на поле событий, во второй половине матча можно было бы вполне дать поиграть тем, кто остался в запасе. И Властимил Петржела после перерыва выпустил на поле Игоря Денисова, убрав за ненадобностью одного из защитников, продолжая при этом играть без флангов. Хотя тот же Александр Анюков стал все больше подключаться к атакам, но довести свою активность до забитого гола у него не получалось.

Тем временем Сергей Петренко принялся спасать уж если не матч, то хотя бы свое лицо, поскольку проигрывать на родной синтетике с таким убойным счетом ни в какие ворота не лезет. В первую очередь он заменил вратаря и бросил в бой свежего Болихова вместо ничем не проявившего себя Данишевского. Однако существенного перелома это не внесло, поскольку зенитовцы полностью контролировали игру, создав в середине поля частокол из своих и чужих ног.

Матч, наверное, так бы и закон чился, если бы в середине второго тайма Будылину не удалось нанести два редких по красоте удара, приведшие к двум голам в ворота «Зенита». На общий расклад они влияли мало. Для того чтобы пройти в полуфинал, торпедовцам нужно было забивать не два мяча, а шесть. Но факт остается фактом. «Зенит» пропустил. Причем опасность каждый раз снова приходила из центральной зоны, поскольку «Торпедо» практически не играло флангами, где у питерцев было относительно свободно. Но команде Сергея Петренко было уже не до этого. А Властимил Петржела продолжал экспериментировать, убрав с поля в конце матча еще и Мареша. Вместо него вышел Хён Ён Мин, который тоже расположился в центре, в дополнение к уже играющим там Радимову, Шумуликоски, Денисову и Горшкову. В результате дело доходило до того, что питерцы мелкими перепасовками доводили мяч до штрафной соперника, но при этом создать, кроме опасных штрафных, что-либо голевое не могли. Организованный хаос. Наверное, так можно охарактеризовать концовку этого матча. Хотя вполне возможно, что Властимил Петржела просто решил «похулиганить», посмотреть, как будет играть команда, когда в ее составе сначала выходят на поле пять защитников, которые потом, как «штаны», превращаются в пять полузащитников. С «Торпедо» такие шутки проходят на ура. Но с ЦСКА, которое, как и год назад, снова стало поперек «Зениту» в полуфинале, наверное, вряд ли пройдут.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru