0
March 28, 2024 13:49:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ШУТКОВ: "До конца года я – полноценный игрок "Шахтера" - Face 2 Face Betting
July 5 2007

Дмитрий ШУТКОВ: "До конца года я – полноценный игрок "Шахтера"

Донецкий «Шахтер» находится на предсезонном сборе в Швейцарии вот уже 9 дней. За это время команда отработала достаточно солидную тренировочную программу и провела 3 контрольных матча. Подробности из Ивердона корреспонденту пресс-службы «горняков» рассказал вратарь «оранжево-черных» Дмитрий Шутков.

– Дмитрий, расскажите из первых уст, как проходит подготовительный сбор в Швейцарии?
– У нас идет полноценная работа. В тренировочном процессе нашлось очень удачное сочетание тренировок с контрольными играми. А так, в принципе, все по-старому.
– Постоянные дожди мешают плодотворной подготовке?
– Нисколько. В таких условиях легче переносятся нагрузки. Представляете, если бы стояла 30-40-градусная жара… Особых проблем команда не испытывает. Футбольные поля в достаточно хорошем состоянии. Вчера играли с «Грассхоппером» под дождем, но поле было отличное, так что все хорошо. Есть где тренироваться, есть где бегать.
– В общем «Шахтер» проведет на сборах 6 спаррингов. Это достаточно много, если сравнивать с киевским «Динамо», у которых запланировано всего лишь 3 тренировочных поединка.
– Мне кажется, каждый тренер владеет собственной технологией подготовки к сезону. Оглядываться на другие команды не стоит. У Мирчи Луческу существует своя методика и ее следует выполнять. В такой короткий срок сочетание тренировок с играми – наиболее хороший вариант. Кстати, в таком режиме мы готовимся уже третий год подряд.
– Команде удалось отдохнуть после напряженного сезона?
– Думаю, да. Нам дали достаточно времени, чтобы отдохнуть как физически, так и психологически. После игры с «Черноморцем» практически все ушли в отпуск, таким образом, получилось около двух недель перерыва.
– Как себя чувствуют ребята, которые только присоединились к «Шахтеру»?
– Судя по товарищеским играм, Гладкий быстро акклиматизировался в нашем коллективе. В принципе, все очень стараются и добросовестно тренируются. Луческу требует от новичков понимания принципов нашей игры, проводит теоретические занятия. Уже три раза были серьезные разборы…
– На чем Луческу акцентирует внимание в ходе таких занятий?
– Он хочет, чтобы мяч всегда был под нашим контролем. Потерять его можно только в том случае, если завершена атака. Мистер уделяет много времени тактическим занятиям в классе и на поле. Плотно занимается с новичками, чтобы они быстрее поняли схему игры «горняков».
– Какие задачи на новый сезон поставил перед «Шахтером» главный тренер?
– Все те же. Программа-максимум.
– Радует, что ваш статус в команде неизменен.
– Да, у нас было соглашение с руководством о продлении контракта на 6 месяцев, так что до конца года я – полноценный игрок «Шахтера».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru