0
April 20, 2024 12:33:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Камил Чонтофальски: О травме уже забыл - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Камил Чонтофальски: О травме уже забыл

Лишь февраль стал игровым месяцем для голкипера «Зенита». Как помнит читатель, в ответной игре с «Русенборгом» Камил Чонтофальски получил травму, из-за которой пропустил уже девять матчей и в итоге приступил к тренировкам в общей группе лишь на прошлой неделе. Однако вчера словацкий легионер, заняв пост № 1 в воротах «Зенита», провел запоминающийся матч, парировав пенальти. Уже второй в трех играх, которые провел в этом сезоне.


- Что все-таки случилось в матче «Зенит» – «Русенборг», когда вы получили травму?

- Норвежцы пробивали штрафной, кто-то из соперников нанес удар головой, я старался вытащить мяч, но сделал резкое движение и получил серьезную травму.

- Сразу вас не стали менять. Чувствовали, что можете продолжать игру?

- Почувствовал сильную боль и понял, что дальше будет очень тяжело. Вскоре возник у ворот опасный момент, я пошел в борьбу за мяч, поднял руку, но с трудом. И попросил замену.

- Каков был вердикт врачей?

- Когда повреждены мышцы, трудно определить, как долго продлится реабилитация. В общем полу чилось так, что начал тренироваться с командой только на прошлой неделе.

- Игру на «Петровском» досмотреть удалось?

- Нет. Лежал на столе в раздевалке и держал лед. Увидел лишь последние пятнадцать минут матча. Как раз когда Игорь (Денисов. – В. Ф.) забил.

- Как играется в Питере в феврале?

- Ничего хорошего, поскольку погода была холодной, а поле ужасным.

- Что можете сказать об игре своего коллеги по амплуа Вячеславе Малафееве?

- Он вышел на замену в непростой ситуации. Думаю, никто и никаких претензий не может ему предъявить, поскольку Слава продемонстрировал все свои лучшие качества.

- Не давит на психику, когда выбываешь из строя уже в начале сезона?

- Конечно, жаль. Особенно, если учесть, что не сыграл за сборную против Франции, а за «Зенит» - с «Марселем» и «Севильей». Но ничего не поделаешь - это футбольная жизнь.

- Второй раз, будучи вратарем «Зенита», вы получаете травму во втором матче сезона.

- Тогда травма оказалась еще хуже. Я повредил колено, пришлось делать операцию на «чашечке».

- Начало сезона для «Зенита» получилось очень ранним. Плохо это с точки зрения прицела на призовые места в чемпионате?

- Для меня - очень удобно. Ведь до этого мы обычно проходили долгую подготовку, сборы, много работали без мяча. Никто этой рутины не любит. А сейчас сразу начали готовиться конкретно к «Русенборгу», и было здорово, что тренировки все время шли с мячом.

- Сразу же после игры с норвежцами вы отправились в распоряжение сборной. Но вопрос об участии в матче с французами ведь не стоял?

- Ни в коем случае. Я даже не тренировался, а только помогал команде, был, можно сказать, помощником у тренера. Приехал в распоряжение сборной, с врачом проконсультировался. Так заведено.

- Понравилось на «Стад де Франс»?

- Очень. Красивый стадион. Понравилась и игра нашей команды, которой удалось сделать результат, прозвучавший в Европе. Ведь именно здесь французы стали чемпионами мира!

- Кстати, как вы отнеслись к результатам жеребьевки отборочного раунда чемпионата Европы?

- Группа у нас очень сильная. А все соперники - опасные. С другой стороны, никто ведь не ожидал, что мы пробьемся в стыковые игры, когда Словакия оказалась в одной группе с Португалией и Россией… Перспективы у нас есть. Тем более что сборную возглавляет хороший тренер, который может сделать команду. Но и соперники крепкие – те же ирландцы, а про немцев вы сами все прекрасно знаете.

- Как в Словакии относятся к матчам с чехами, которые тоже будут играть в вашей группе? Вызывают ли они дополнительный ажиотаж?

- Конечно! Как раз вторая игра будет именно с Чехией. Уверен, что соберется полный стадион. Мы постараемся победить чехов.

- Почему, на ваш взгляд, Словакии не удалось пройти в стыковых матчах испанцев?

- Шансов изначально не было еще перед игрой в Испании. Хозяева поля сделали все для того, чтобы мы не попали на чемпионат мира. Много было разных моментов, связанных с организационными вещами. В самой же игре судья подсвистывал хозяевам поля.

- Как думаете, испанцы добьются чего-нибудь на чемпионате мира?

- Команда очень сильная, все игроки мирового класса. Так что посмотрим. Из группы выйдут наверняка, а вот что будет дальше - неизвестно. Как показывает история, испанцы редко добиваются каких-либо успехов на соревнованиях, где играют сборные.

- Вы тем временем были пациентом врачей. Как проходил процесс восстановления?

- Ходил на разные процедуры. Для укрепления мышц индивидуально тренировался в тренажерном зале.

- Как смотрелась игра «Зенита» со стороны?

- Почти во всех играх из тех, что мне доводилось видеть, наша команда имела преимущество над соперником. Единственный матч, который не видел - с «Севильей» в Испании.

- Как считаете, «Зенит» мог пройти дальше?

- Конечно, мог. Будь больше фарта или счастья, то это непременно бы случилось. Но удалили Эрика и поставили пенальти... Теперь остается только забыть об этом, готовиться к играм чемпионата и стараться выиграть каждый поединок.

- Как вам старт чемпионата?

- Пока трудно говорить, поскольку сыграно всего лишь три матча. Обидно, что проиграли в Самаре...

- Через месяц команда уйдет на перерыв. Как планируете провести маленький отпуск?

- Я сейчас живу в Праге, так что поеду в Чехию. Начал строить дом: буду контролировать процесс.

- На чемпионат мира отправиться не желаете?

- Не хочется... Обидно, что не попали на мундиаль.

- А болеть за кого будете?

- Пока не знаю. Пожелаю чехам успехов, а за остальными матчами буду следить как простой болельщик. По ходу чемпионата выберу себе для переживаний команду, которая покажется наиболее симпатичной.

- По версии «Спорт уик-энда» вы названы лучшим игроком в феврале.

- Не скрою, приятно. Хотелось бы весь сезон играть так, как в начале.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru