0
April 20, 2024 18:26:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег МАРУС: "Задача "Черноморца" на сезон - "зона УЕФА" - Face 2 Face Betting
July 6 2007

Олег МАРУС: "Задача "Черноморца" на сезон - "зона УЕФА"

В субботу «Черноморец» стартует в Кубке Интертото, еще через три дня в Одессе пройдет игра за Суперкубок Украины, а 18-го июля наша команда проведет первый матч 17-го чемпионата страны. В преддверии этих событий исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» Олег Марус отвечал сегодня на вопросы в телевизионной студии информационного агентства «Репортер».

- Через день первый матч сезона с белорусским «Шахтером» в рамках Кубка Интертото. Цель - победа?
- Безусловно. Наша задача – побеждать в каждой игре.
- Следующий возможный соперник – французский «Ланс». С этой командой у «Черноморца» давние счеты. В силах ли наш клуб претендовать на победу в матчах с этим соперником?
- Для начала мы должны пройти солигорский «Шахтер», хорошо сыграть дома с ФК «Харьков», а уже потом думать о поединках с «Лансом». Загадывать на будущее в футболе не принято. Поэтому, дай Бог, все сложится удачно, и мы снова встретимся в этой студии и поговорим с вами о наших шансах в играх с французской командой.
- Настроение в команде боевое?
- Несомненно. Ребята настраиваются, они понимают насколько важно хорошо стартовать. Первые три игры во многом будут задавать тон всей первой половине сезона. Сейчас у «Черноморца» главная проблема - дефицит времени. Пришел новый главный тренер, он работает с командой всего несколько дней, у него несколько иное видение игры. К сожалению, за такой короткий промежуток времени перейти от одной игровой схемы к другой практически невозможно. Мы ищем пути усиления команды, много футболистов находится на просмотре, на протяжении ближайших месяцев будут приезжать новые исполнители. Но наиболее мощный удар по укреплению команды мы планируем нанести во время зимнего перерыва, когда у нас будет фактически три месяца для того, чтобы привлечь новых футболистов под изменяющуюся игровую схему «Черноморца».
Для нас важно удачно провести первые игры, чтобы ребята почувствовали уверенность, да и новый главный тренер не хочет начинать свою работу с поражений. Одесса – специфический город, все требуют от «Черноморца» только побед. И поэтому мы настраиваем ребят исключительно на положительный результат.
- Какие задачи стоят перед «Черноморцем» в новом сезоне?
- Заданием на этот и на каждый последующий сезоны будут неизменными – «зона УЕФА». Другое дело, что мы, заняв 3-е место и попав в Кубок УЕФА, не увидели на трибунах прибавления болельщиков. Это заставило задуматься, что важнее – результат или зрелищный футбол и количество зрителей на трибунах, что является критерием для оценки уровня команды? Хотелось бы соединить эти два момента воедино. Как быстро мы сможем добиться, чтобы у «Черноморца» и игра, и результаты соответствовали поставленным задачам? Думаю, что с новым главным тренером и с новыми начинаниями мы постараемся прийти этому уже в наступающем сезоне. Если не получится, то сделаем это в следующем.
- Кто покинул команду и какие новые футболисты появятся в «Черноморце»?
- От нас ушли Билозор, Симоненко. Через месяц покинет клуб Даниловский, но перед этим он поможет нам в поединках Кубка Интертото и в домашней игре с ФК «Харьков». Подписали контракты с «Черноморцем» Олег Шандрук из «Арсенала» и одессит Руслан Валеев, выступавший в голландском «Эммене». Сегодня мы оформили годовую аренду с Константином Ярошенко, принадлежащим донецкому «Шахтеру». В ближайшее время будет еще пополнение. Много людей приезжает на просмотр, но, согласно нашим договоренностям с футболистами и клубами, я не могу называть их имена. Ориентируемся на игроков национальных сборных. Так сложилось, что в «Черноморце» есть способная, перспективная молодежь, имеется ряд достаточно опытных исполнителей. Не хватает «среднего звена», в возрасте 22-26 лет. Мы обсуждали эту проблему с Виталием Викторовичем Шевченко и решили, что преимущественно будем брать игроков этого возраста, представляющих сборные или на голову сильнее тех, кто уже есть в составе.
- Была информация о том, что в «Черноморце» может появиться лучший бомбардир чемпионата Белоруссии. Так ли это?
- Я бы не хотел официально комментировать эти сообщения, поскольку существует определенная этика в отношениях между клубами и футболистами. Мы не можем до того, как будут подписаны какие-либо соглашения, называть конкретные фамилии.
- Виталий Шевченко пришел в клуб буквально накануне нового сезона. Справится ли он со столь серьезной психологической нагрузкой?
- Действительно, у Виталия Викторовича сложная ситуация. Но мне очень импонирует то, с каким профессионализмом и насколько осторожно он принимал решение возглавить команду. Переговоры были сложные, а самым болезненным моментом являлся цейтнот. Тренер прекрасно понимал, что за десять дней новую игру построить невозможно, а тот футбол, в который играл «Черноморец» раньше – не совсем то, что хотел бы видеть он. Рад, что в конце-концов мы пришли к соглашению, подписали двухгодичный контракт, и я с большим оптимизмом смотрю на наше будущее сотрудничество. Хотел бы, чтобы болельщики нашего клуба поняли, что сегодня «Черноморцу» и ее новому главному тренеру как никогда необходима их поддержка. Постарайтесь прийти на стадион 7-го и 18-го июля, а мы сделаем все, чтобы показать зрелищный футбол. Полную отдачу футболистов мы вам гарантируем.
- Видите ли вы возможность создания из «Черноморца» команды, для которой ежегодное попадание в Кубок УЕФА станет нормой?
- Если взглянуть на новейшую историю «Черноморца», то мы увидим, что после 8-го места в сезоне-2002/2003 через год команда была в шаге от «зоны УЕФА», заняв 5-ю позицию. В позапрошлом чемпионате мы стали бронзовыми призерами. В этом году, можно сказать, сделали шаг назад, но у нас еще остается шанс попасть в Кубок УЕФА. Акционеры клуба и его почетный президент Леонид Михайлович Климов ставят перед коллективом одну задачу – создавать команду, которая, как минимум, будет постоянно бороться за получение права участия в Кубке УЕФА.
- Олег Георгиевич, вы являетесь членом городского оргкомитета по проведению матча за Суперкубок Украины. Как проходит подготовка к этому поединку?
- Уже в четвертый раз мы принимаем у себя Суперкубок Украины, и у нас накопился достаточно серьезный опыт. С каждым годом становится чуть легче в плане организации. Думаю, что все должно пройти без каких-либо накладок, стадион вновь будет заполнен, и мы увидим красивый качественный футбол. В любом случае игра «Шахтер» - «Динамо» всегда интересное зрелище. К тому же каждый такой матч является для нас своеобразной репетицией перед ЕВРО-2012. Слажено работаем и с городскими властями, и с органами правопорядка. Как новинка – на игре за Суперкубок будет значительно больше стюардов. Милиция расположится по периметру у беговых дорожек, а на трибунах максимально задействуем подготовленных клубом стюардов, к которым болельщики относятся гораздо лояльнее. Это позволит создать на стадионе атмосферу праздника.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru