0
April 24, 2024 07:02:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча ЛУЧЕСКУ: "Я доволен своими игроками" - Face 2 Face Betting
July 8 2007

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Я доволен своими игроками"

По дороге из Женевы в Одессу в самолете главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу побеседовал с корреспондентом пресс-службы нашего клуба. Он подвел итоги двухнедельного пребывания команды в Швейцарии.

– Прежде всего, я хотел бы сказать, что доволен своими игроками. Все футболисты прибыли на сбор вовремя. Исключение составили только Матузалем и Марика. Левандовски задержался с моего разрешения, он потерял несколько дней подготовки, и это, надо сказать, было заметно.
Во время нашей работы в Швейцарии игроки показали себя очень дисциплинированными и ответственными профессионалами. Вся программа, которую я намечал, была выполнена. Один из ключевых моментов занятий в межсезонье – это физическая подготовка. Хочу отметить, что и тут я остался доволен тем, что сделано. Команда набрала солидные кондиции, которые станут фундаментом для наших игр в первом круге.
Важно, что совершенствование физической формы сочеталось с контрольными матчами. Это принципиальный момент. В «Шахтере» много новичков, которые должны были понять суть игры нашей команды, вникнуть в нашу философию.
Помимо этого, контрольные встречи дали всему коллективу приличную игровую практику. «Нагружаясь» в ходе тренировок, а затем участвуя в спаррингах, футболисты получают необходимую им разрядку.
Соперниками у нас были команды достаточно высокого уровня. Скажем, мы обыграли «Янг Бойз», который несколько дней спустя уверенно взял верх над «Селтиком» 4:1.
Что касается условий, в которых тренировался «Шахтер», то они были просто отличными. У нас имелось все необходимое для процесса подготовки: лес, где проводились кроссы, баскетбольная и волейбольная площадки, поле для беговых упражнений и занятий вратарей. Разумеется, поля для игр тоже были хорошего качества.
Отель, где остановился «Шахтер», имеет современный тренажерный зал, аудиторию для теоретических занятий. Бассейны с термальными водами и гидромассажем дали великолепную возможность восстанавливаться после насыщенных занятий. Отдельной строкой отмечаю наших массажистов, которые хорошо потрудились, чтобы футболисты всегда были в оптимальной форме.
Важной составляющей успешных сборов является правильно организованное питание. С этим у нас не было никаких проблем. В ресторане ивердонского «Гранд-отеля» Серафимо Джакометти не только предложил «Шахтеру» разнообразное и сбалансированное питание, но ему удалось и большее: создать хорошую, доброжелательную атмосферу, что тоже необходимо для позитивного психологического настроя у футболистов.
С погодой нам повезло. Было прохладно и немного дождливо. Возможно, излишняя влажность добавляла проблем в контрольных матчах, но в целом для сборов именно такие условия являются наиболее приемлемыми.
Теперь о здоровье. Нам удалось пройти весь сбор практически без травм у ведущих игроков. Исключение составил разве что последний матч с «Сошо». А ведь учтите, что футболисты находились под сильным давлением, в течение сбора у них был только один выходной день.
И своего рода показателем нашей работы в Швейцарии стали результаты контрольных матчей. Это важно для всей команды в целом, а для новичков – особенно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru