0
April 19, 2024 22:24:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин САРСАНИЯ: "Мы пригласили в "Зенит" лучшего защитника молодежного чемпионата Европы" - Face 2 Face Betting
July 9 2007

Константин САРСАНИЯ: "Мы пригласили в "Зенит" лучшего защитника молодежного чемпионата Европы"

В минувшую пятницу футбольный клуб «Зенит» подписал контракт с защитником бельгийского клуба «Гент» и молодежной сборной Бельгии Николасом Ломбертсом, рассчитанный на четыре года. За «Гент» 22-летний Ломбертс провел 76 матчей и забил один гол. Рост защитника - 188 см, вес - 73 кг.
Подробности контракта согласился прокомментировать спортивный директор клуба «Зенит» Константин Сарсания:

- Мы пригласили хорошего игрока, к которому был большой интерес, - начал Константин Сергеевич. - Ряд специалистов считают его лучшим защитником молодежного чемпионата Европы, который проходил в Голландии. Многие его параметры соответствуют самым высоким требованиям, необходимым для игрока на этой позиции, поэтому «Зенит» очень рад получить Ломбертса. Кроме того, сам Николас очень хочет играть в нашей команде. Мы прекрасно пообщались: парень учился в Гентском университете, говорит на четырех языках, весьма эрудирован и интеллигентен. Обладает высоким потенциалом, и я уверен, что этот футболист будет прибавлять.
 - Какими языками владеет новобранец «Зенита»?
- Ломбертс знает фламандский, французский, английский и немецкий. Так что в «Зените» на первом этапе у него не будет проблем. Общаться будет как минимум на английском.
- Ему будет поставлена задача  - выучить русский язык?
- Конечно. Мало того, Николас и его подруга сами выразили такое желание во время встречи с Сергеем Александровичем (Фурсенко. - В. Ф.). Даже потребовали, чтобы клуб предоставил им учителя. Это не может не радовать!
- Как давно вы за ним следили?
- У нас была информация от наших людей в Бельгии, полноценный просмотр состоялся на чемпионате Европы в Голландии. В своем клубе Ломбертс часто играл на позиции левого защитника, выходил на поле и как центральный. В сборной - левым центральным, когда он проявил себя на этой позиции, мы как раз и удостоверились в его игровых качествах.
- Какова сумма сделки?
- Бельгийская сторона ее не разглашает. Однако могу сказать, что сумма не такая уж и большая.
- Именно об этом центральном защитнике вы говорили в интервью нашему изданию пару недель назад?
- Нет. Тогда речь шла о другом игроке. Просто сейчас мы заявили этого парня, учитывая его возраст, потенциал и цену. Проанализировав все эти критерии, пришли к выводу: «Зениту» этот игрок будет полезен.
- Когда планируется приезд Николаса Ломбертса в Петербург?
- А он уже в нашем городе  - приехал в четверг. Тренируется пока сам. Вчера приехала его подруга и агент, в понедельник Николас начнет заниматься с командой.
- Претендовали ли на Ломбертса другие клубы?
- Да. Не хочу говорить конкретные названия, но среди них - очень серьезный клуб из постсоветского пространства. Его хотели видеть также два немецких клуба и один из итальянской Серии «А».
- Наблюдал ли за Николасом главный тренер? Высказывал какие-либо пожелания?
- Да, конечно. Дик просмотрел почти все его игры. Кроме того, консультировался со своими коллегами, среди которых бывший тренер «Аякса» Дани Блинд, когда-то сам игравший на позиции центрального защитника. Блинд и Адвокат - старые друзья. Кстати, все ведущие специалисты Бельгии и Голландии высокого мнения о Ломбертсе.
- Из каких еще стран просматривались кандидаты?
- Если говорить о финальной стадии, то из французского и итальянского чемпионатов.
- Можно сказать, что на этом комплектование «Зенита» завершено?
- Так категорично я заявлять не могу. У нас с Диком была договоренность, что в любом случае в этом составе команда будет начинать второй круг. Дальнейшую ситуацию можно обсуждать после игры со «Спартаком»: тогда станет окончательно ясно, будем ли мы усиливать состав или остановимся на этом.
- Прошла информация, что «Зенит» интересуется защитником «Лацио» Стендардо. Насколько это правдоподобно?
- Мы считаем, что это неплохой игрок. Но дело в том, что всегда надо сравнивать показатели качества, перспективы и цены. Он интересовал нас, но только на определенном этапе. Причем не на финальном.
- Правда, что Александром Анюковым интересуется «Ньюкасл»?
- Может быть. Почему бы и нет? Правда, я об этом ничего не слышал. Здесь правильнее спросить у его агентов.
- Какова судьба покинувшего расположение команды Александра Спивака? Есть ли на него предложения?
- Прежде всего это работа его агента. В клуб на данный момент пока что никто не обращался.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru