0
April 19, 2024 06:38:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ГУСЕВ: "Вспоминать минувший сезон будет приятно" - Face 2 Face Betting
July 9 2007

Олег ГУСЕВ: "Вспоминать минувший сезон будет приятно"

      Менее полугода потребовалось в свое время Олегу Гусеву, чтобы стать игроком основного состава "Динамо". Теперь, после четырех сыгранных сезонов, представить себе команду без Олега очень сложно. Высокая скорость, выносливость, оригинальный дриблинг, точный удар, нестандартное игровое мышление и, главное, полная подчиненность командным действиям. О таких принято говорить: настоящий динамовец!

       - Олег, чем тебе запомнился минувший сезон? Как будешь о нем вспоминать?
       - Вспоминать будет приятно! "Динамо" завоевало все три украинских титула, причем мы не проиграли пока ни в одном из матчей. Такое не забывается! В то же время я, как и все в команде, очень тяжело переживал провал в Лиге чемпионов. Матчи квалификации против "Фенербахче" были одними из лучших для "Динамо" в этом сезоне. По уровню игры и комплектации турки входят в число лучших клубов Европы и соответствуют команде уровня Лиги чемпионов. Мы же, набрав классную форму и разозленные прошлогодней неудачей в матчах с "Туном", отыграли обе встречи на одном дыхании и без проблем прошли дальше.
       - Почему же успехи "Динамо" в еврокубках этим ограничились?
       - Успех или неудача никогда не складывается из одного или двух факторов. Их целый комплекс. В первом матче группового турнира мы уступили "Стяуа" 1:4, и отойти от столь тяжелого психологического удара смогли лишь к концу осени. К тому времени бороться за выход из группы было уже поздно. Добавьте травмы игроков и накопившуюся усталость. Но это все оправдания. Поставленную цель - выйти из группы - команда не выполнила.
        - Попробуй сравнить игру "Динамо" в первой и второй части сезона, осенью и весной...
       - Практически ничего не изменилось. Зимой мы не усилились новыми игроками, провели традиционные сборы, еще лучше сыгрались и повысили взаимопонимание. Уровень игры осенью и весной был приблизительно одинаков. Это показали результаты в чемпионате и Кубке Украины, количество забитых и пропущенных мячей. Осенние выступления смазали провалы в Лиге чемпионов. Но это матчи совсем другого уровня, которых весной, к сожалению, у нас не было.
       - Смогут ли игроки и тренеры "Динамо" сделать выводы из допущенных ошибок?
       - Выводы должны делаться всегда, после побед и поражений. В данной ситуации не хочу и не могу говорить за всех. Лично я выводы делаю. Как поступят остальные, узнаем совсем скоро, после поединков с сильными соперниками.
        - Сколько времени тебе нужно после игры, чтобы забыть о ней и готовиться к следующей?
       - Совсем немного. Я не живу воспоминаниями и не запоминаю подробностей сыгранных матчей. Уже на следующий день настраиваюсь на очередной. Иногда, находясь в компании друзей, могу вспомнить ту или иную игру, мыслями вернуться на поле. Обычно в первой части сезона мы играем дважды в неделю. Успеваешь сполна насытиться футболом. Матч, отдых, восстановление, легкая тренировка, снова матч... Весной, когда преимущественно недельный цикл, совсем другое дело. Успеваешь отойти от игры, побыть дома, подготовиться к следующей.
        - Какой игровой цикл тебе по душе? В Украине по этому поводу уже не первый год ведутся споры...
       - Можно играть и дважды в неделю, но у каждого организма есть предел. Приведу конкретный пример. Была очень тяжелая концовка прошлого сезона, которая закончилась "золотым" матчем. Сразу после него сборная провела подготовку и выступила на Кубке мира. Напряжение, в особенности моральное, сложно передать словами. Проиграв в четвертьфинале, мы получили всего четыре дня отдыха, а затем отправились в Австрию, где "Динамо" готовилось к сезону. Игроки других сборных отдыхали как минимум две-три недели. Так было и в 2004 году после чемпионата Европы. Леко, Пеев и Верпаковскис не поехали на сбор в Ялту, а присоединились к нам уже по ходу чемпионата.
        - Накопившаяся усталость сильно сказалась на твоей игре?
       - Порой сказывалась. Меня и Несмачного не выпустили только в матче за Суперкубок, а после на поле выходил постоянно. Иногда на предматчевой установке я мысленно желал, чтобы в стартовом составе не было моей фамилии. Однажды мне все же дали отдых - во встрече с "Днепром", который следовал за важными играми сборной.
       - "Динамо" и "Шахтер" приблизительно ровно шли на протяжении всего сезона, но финиш лучше удался киевлянам. На твой взгляд, за счет чего это произошло?
       - В прошлом сезоне, наоборот, на финише сильнее был "Шахтер". Думаю, мы просто не имели права проиграть чемпионат и Кубок. Нас бы не поняли болельщики. Если говорить о футбольной стороне дела, у Анатолия Демьяненко в команде оказались люди, на которых он мог положиться. Это опытные проверенные игроки, не один год отыгравшие в "Динамо". У Мирчи Луческу в "Шахтере" таких не нашлось.
       - Тебе без видимых проблем удалось стать основным игроком "Динамо". Как, по-твоему, пойдет ли на пользу другим украинским футболистам ужесточение лимита на иностранцев?
       - Лично мне этот лимит не помог и не помешал. В 2002 году я попал в "Арсенал", и в матче против "Ворсклы" тренер Вячеслав Грозный доверил мне выйти на поле. Я заработал штрафной, который мы реализовали. Затем забил мяч "Полиграфтехнике" и начал выходить в основном составе. Огромную роль сыграло доверие главного тренера. По схожему сценарию складывалась моя судьба и в "Динамо". Сначала выпустили на замену, а затем получил травму Юра Дмитрулин, и я вышел в стартовом составе. Повезло забить мяч и отдать результативную передачу. Тренеры стали доверять еще больше, и это только придавало мне силы. Уверен, если ты умеешь работать на тренировках, выкладываться в играх и выполнять все требования тренера, никакой иностранец не вытеснит тебя из состава.
       - Каков стиль управления Анатолия Демьяненко?
       - Не могу сказать, что Анатолий Васильевич жесткий тренер. Вот Олег Блохин может и накричать, когда надо, может и похвалить. Он эмоционален, а это не дает расслабиться, играть спустя рукава. Бывало, перед рядовым товарищеским матчем сборной так заведет игроков, будто это финал чемпионата мира. С таким настроением приятно играть в футбол. Анатолий Демьяненко требовательный тренер, который хочет полной концентрации и самоотдачи игроков. А еще - ответственности.
 
        Досье

    Олег ГУСЕВ 
    Дата рождения: 25 апреля 1983 г.
    Место рождения: Сумы.
    Гражданство: Украина.
    Рост: 179 см. Вес: 74 кг.
    В Динамо с 2003 г.
    Игровой номер: 20.
    Амплуа: полузащитник.

    Воспитанник сумского футбола.
    Перешел в "Динамо" из киевского "Арсенала" летом 2003 года.
    Чемпион Украины 2004. Обладатель Кубка Украины 2005, 2006, 2007.
    В высшей лиге за "Динамо" провел 100 матчей, забил 16 мячей.
    В Кубке Украины за "Динамо" провел 19 матчей, забил 6 мячей.
    В еврокубкахза "Динамо" провел 29 матчей, забил 2 мяча.
    Игрок сборной Украины.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru