0
April 19, 2024 12:53:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бернд ШУСТЕР: "Игроки должны думать о том, чтобы сделать болельщиков счастливыми" - Face 2 Face Betting
July 10 2007

Бернд ШУСТЕР: "Игроки должны думать о том, чтобы сделать болельщиков счастливыми"

После презентации в качестве нового тренера "Реал Мадрид" Бернд Шустер предстал перед прессой, чтобы провести свою первую пресс-конференцию на "Сантьяго Бернабеу". Поддерживаемый спортивным директором Миятовичем, Шустер ясно дал понять свою философию: побеждать, показывая хорошую игру.
Спортивный директор клуба Миятович представил немецкого тренера: "На последней пресс-конференции мы обещали упорно трудиться, чтобы подписать тренера, способного понять идеи и мысли, которые, по нашему мнению, позволят клубу выиграть столько титулов сколько возможно. Мы провели немалую работу, чтобы подписать хорошего тренера . Он будет работать с нами в течение следующих трех лет. Мы в полном распоряжении тренера, так что у него есть все, чтобы принести всем нам много счастья. Шустер знаком с этим клубом. Он играл здесь и выиграл много титулов. Мы очень воодушевлены тем, что подписали его".
После этого слово дали журналистам, чтобы они смогли побольше узнать о новом тренере "Реал Мадрид".

Как игрок вы когда-либо думали, что однажды будете тренировать "Реал Мадрид"?
Нет. Когда мне было между 28 и 30 годами все мои мысли были об игре. Я никогда не видел себя в качестве тренера и никогда даже не мечтал о том, что я буду руководить "Реал Мадрид", но мне всегда хотелось подольше поиграть тут.
Когда вы разговаривали с президентом "Хетафе" Анхелем Торресом и решили заплатить неустойку по вашему контракту?
Это произошло несколько дней назад. Я поговорил с Торресом, и мы уладили последние детали. Все было решено, и не должно было возникнуть никаких проблем. Это начало нового этапа карьеры для меня, и я не хочу больше обсуждать эту тему.
Вы сосьо "Барселоны". Вы продолжите быть им?
Это случилось несколько лет назад, но я не считаю это важным. Я играл за "Барселону" в течение нескольких лет, и много важных событий произошло в моей жизни тогда. Но сейчас я смотрю в будущее. Я всегда был сосьо всех команд, за которые играл.
Вы заплатили 480.000 евро отступных из вашего собственного кармана?
Как было сказано несколько дней назад, я выплатил неустойку. Никогда не думал, что столько друзей предложат мне помощь. Главное ведь, что все улажено, и давайте не обсуждать это больше.
Хотели бы вы, чтобы Кака играл за вашу команду?
Это мечта. Я говорил со спортивными директорами клуба, и они делают все возможное. Мы не теряем надежды, но ситуация очень трудная. У нас уже был небольшой разговор относительно того, как строить команду. Некоторые игроки останутся, некоторые уйдут. Так бывает в каждой команде.
Каковы ваши мысли по поводу наследия, оставленного вам Фабио Капелло?
Капелло достиг кое-чего важного, не только звания чемпиона Ла Лиги. Это все послужило причиной той победы. Очень хорошо, что напряженности и волнения, которые возрасли после трех сухих сезонов, теперь нет. И теперь клуб, игроки, и даже я сам можем быть намного спокойнее. Легче начинать с недавно завовеванной Ла Лигой.
Болельщики на "Бернабеу" всегда требовали от команды хорошего футбола.
И это является дополнительной мотивацией для меня. Я знаю, где я нахожусь и главным тренером какого клуба я стал. Моя философия - быть профессионалом и всегда требовать большего от себя и от тех, кто находится вокруг меня. Я всегда просил максимальной отдачи всюду, где я работал. В моих прошлых командах мне не удалось завоевать титулы, но теперь у меня есть шанс сделать это с "Реал Мадрид". Но я хочу не только завоевания титулов. Я хочу, чтобы болельщики наслаждались футболом. Я надеюсь, что мои идеи согласуются с желаниями болельщиков. Я уверен, что так и будет.
Какова ваша тактика в поиске успеха?
Это довольно легко на самом деле. "Реал Мадрид" очень талантливая команда, и именно поэтому я могу быть требователен к игрокам. Я спокоен. Команда, которой я буду руководить, будет способна показывать тот футбол, который я хочу. Те, кто знают меня как игрока, могут представить то, что мы собираемся сделать здесь. Мы хотим играть в хороший футбол, используя талант всех наших игроков. Я хочу, чтобы они думали о болельщиках, потому что больше всего я люблю видеть счастливых болельщиков и то, как они празднуют завоевание титулов.
Вы не могли бы побольше рассказать об этом?
Это больше чем просто тактика. Все команды фактически играют одинаково, но мы должны найти что-то свое. Например, предоставление свободы игроку, который более важен, чем система. Прошлый год может служить примером. Я всегда предпочитал иметь центрального полузащитника, который помогает в нападении, и другого, который работает в защите, в общем играть с одним опорником. Это только пример.
Было много разговоров о возрождение командного духа. Вы уверены, что это произошло?
Я должен признать, что каждый тренер знал, как трудно будет принять эту команду в прошлом сезоне. Все мы знали это. Для того, чтобы проделать нужную работу требовалолсь время, хотя бы один год. После того, как все было сказано и сделано, вы можете говорить, что дух вернулся. Я намерен воспользоваться этим и продолжать работу в том же направление, я имею в виду относительно командного духа. Помимо индивидуального таланта игроков, команда нуждается в духе товарищества; ребята должны бороться друг за друга. Игроки иногда забывают это, а такое не прощается, особенно в переменчивом современном мире футбола.
Главный конкурент в борьбе за чемпионство - "Барселона", которой удалось сохранить всех своих звезд и подписать новых.
Мадрид в этом плане отстал?
Нет. Я в такой команде, что если и должен о чем-то беспокоиться, так это только за свою судьбу. Команда, которая у нас будет, позволит нам надеяться только на самих себя непосредственно. Так будет всегда. Уверен, что есть много команд, которые подписывают игроков и усиливаются, но я хочу думать только о своей команде.
Тот факт, что Лаудруп ждал момента присоединиться к "Хетафе", в то время как вы обсуждали ваш контракт, беспокоил вас?
Я как бы застрял между двумя командами, но мое мнение было важно в решение той поблемы. На самом деле "Реал Мадрид" не был без главного тренера, мы уже тогда начали работать, зная, что все уладится. Когда есть проблемы, вы должны найти решения так, чтобы каждый был счастлив.
Как вы думаете, то, что вам пришлось платить неустойку, несправедливо ?
Я не знаю. Неустойка заплачена и я больше не волнуюсь по этому поводу.
Кто либо из вашего тренерского штаба в "Хетафе" последует за вами в "Реал Мадрид"?
Да, Маноло Руис, мой помощник.
Вы не думаете, что вам предоставилась такая серьезная и важная возможность слишком скоро?
На самом дела, сначала я думал, что это возможность была предоставлена слишком поздно. Я думал, что я окажусь в том месте, где хочу, намного раньше. Десять лет тренерской практики могут показаться как большим сроком, так и маленьким, но оглядываясь назад на команды, которые я тренировал, понимаю, что это важный шаг для меня. Когда я узнал, что у меня есть возможность оказаться тут, эта идея стала нравится мне все больше с каждым днем. Теперь я очень счастлив и удовлетворен текущей ситуацией. Но я часто думаю, что должен был оказаться в этой команде раньше.
Каково ваше личное мнение о Рауле Гонсалесе?
Нет надобности напоминать все то, что он уже сделал, потому что все мы прекрасно знаем это. Он побил все возможные рекорды, является важным игроком, который отдал все своему клубу. Его позиция изменилась за последние годы. Мы знаем, что он - символ команды и всегда им будет. Он очень важный игрок, который станет связующим звеном между мной и командой. Он занимает важное место в моем плане и идеях.
Вам нравится Сеск Фабрегас?
Нравится. Я играл на той же позиции, что и он, и я знаю что нам нужно. Он многому научился у Арсена Венгера. Он один из немногих игроков, которые способны взвалить на себя груз ответственности за команду, особенно когда дело касается такой команды как "Арсенал".
Какова цель на этот сезон - выиграть Ла Лигу или Лигу Чемпионов?
Шустер: Оба титула.
Педя Миятович: Как вы знаете, история этого клуба требует того, чтобы мы всегда пытались выиграть все, но в условиях современного футбола это не так легко. Что мы можем обещать - так это упорная работа. Спортивные директора и тренер проанализируют все и решат, кого нужно подписать, а кто должен покинуть команду. У нас впереди полтора месяца, чтобы построить конкурентоспособную, талантливую и профессиональную команду.
Когда вы впервые встретили Кальдерона? Вы уже работаете над новой командой?
Шустер: Я встретил Рамона Кальдерона в прошлом году. В этом году мы встретились, и наша встреча носила уже более серьезный характер. Я не думал долго над своим решением. Когда такая команда, как "Реал Мадрид" дает вам шанс, вы не должны думать дважды. Вы должны использовать такую возможность. Я думаю, что готов, и знаю, что это - огромная отвественность.
Миятович: Мы знаем, кто нам нужен, но мы также знаем, что у них есть действующие контракты со своими клубами. У нас есть соглашение с "Ромой" относительно Киву, мы будем всегда следовать согласно инструкциями ФИФА, которые гласят, что сначала нужно связаться с клубом игрока. Я надеюсь, что нам удасться осуществить наш план и построить хорошую команду с игроками, которых мы хотим видеть в клубе. Но в чем я уверен наверняка - так это в том, что у нас будет команда, которая будет сражаться за футболку "Реал Мадрид" всеми силами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru