0
April 27, 2024 02:25:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий МУТКО: "Мы по-своему трактуем рекомендации ФИФА" - Face 2 Face Betting
July 11 2007

Виталий МУТКО: "Мы по-своему трактуем рекомендации ФИФА"

— Виталий Леонтьевич, поясните, почему вы настояли на расширении трансферного окна?
— Безусловно, трансферное окно нужно проводить в промежутке между первым и вторым кругом. Ситуация, когда окно открывается спустя несколько туров после начала второго круга в корне неверна. Смысл дозаявок состоит в том, что их нужно проводить между кругами и между чемпионатами. Обновлённый состав должен быть представлен болельщикам, при нынешних рамках это было невозможно.
Мы пошли на собственную трактовку рекомендаций ФИФА, чтобы учесть интересы первого и второго дивизионов, ведь там перерыв между кругами наступает позднее. В существующей ситуации клубам не нужен огромный трансферный период зимой, заявки подаются за неделю до старта чемпионата, там сразу и указываются все фамилии, а вот летом другое дело, клубам реально пригласить сильных европейских мастеров, поэтому границы трансферного окна так важны. Мы постараемся приравнять наше летнее окно к европейскому. В этом вопросе нам нужно консолидироваться с другими странами, которые играют по системе весна-осень. Кстати, к примеру, в Бразилии нет никаких окон, там на протяжении всего сезона футболисты могут переходить из клуба в клуб.
— Объясните вашу позицию по ситуации в первом дивизионе с "Торпедо"?
— Сегодня мы договорились, что будет заседание бюро исполкома РФС по итогам первого круга в первом дивизионе. На это заседание мы пригласим всех президентов клубов первого дивизиона. Пора от слов переходить к делу. Сегодняшний судья в первом дивизионе получает зарплату в клубе, отсудил игру, идет в кассу клуба, ну а, точнее, ему дают конверт с зарплатой. Эти судьи полуцивилизованные. К сожалению, сейчас в первом дивизионе работает система, которая была 5-6 лет назад в Премьер-Лиге.
Также мне не нравится компьютерная система назначения судей в первом дивизионе. Допустим, судья плохо отсудил в Премьер-Лиге, а компьютер показывает, что он тут же должен судить важный матч первого дивизиона, это неправильно, от этого нужно уходить. Нам, РФС, мешает взяться за дела в первом дивизионе то, что Премьер-лига пока не может корпоративно решать свои вопросы, требуется постоянно вмешательство, что негативно отражается на функционировании первого дивизиона. Нам не нужны назначенные претенденты на выход в Премьер-Лигу. Но с другой стороны, нужно всегда отвечать за свои слова. Если ты не можешь вести себя определенным образом, то нужно заняться другим делом. Мы все можем возмущаться, но нужно делать это обоснованно.
У нас хромает корпоративная этика. Недавно был кубковый матч между СКА и ФК "Ростов", руководители СКА сделали праздник для болельщиков, но команда проиграла 0-3, президент клуба настоял на том, чтобы клуб подал жалобу на судейство, чтобы оправдать поражение, причем жалоба смехотворная, это не дело.
— Поведение Евсеева можно понять?
— Понять можно, оправдать нельзя. Вдевятером, 90-ая минута, льет дождь, грязь, зол на себя, на последней минуте человек врывается в штрафную, его сбивают, судья показывает на "точку", бежит консультироваться с лайнсменом, пенальти отменяют. И такое происходит игра за игрой. Понять его можно, мы же помним, как Евсеев играл за сборную, будем разбираться с судейством.
— Наказан Евсеев будет?
— Мне сложно сказать, есть дисциплинарные органы, надо смотреть протокол матча. С точки зрения того, что он говорил, мы его пригласим, рассмотрим все эпизоды. Если действительно это система какая-то, то будем разбираться в этом. Если "системное убийство" будет доказано, то будем искать убийцу и применять меры.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru