0
April 16, 2024 09:03:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российская Премьер-Лига. Итоги первого круга - Face 2 Face Betting
July 13 2007

Российская Премьер-Лига. Итоги первого круга

В начале июля в календаре чемпионата российской Премьер-Лиги настала традиционная двухнедельная пауза, связанная с окончанием первого круга. Эти 14 дней команды стараются провести с максимально возможной пользой. Многие коллективы отправляются на сборы для повышения уровня физической готовности, восстановления психологических сил, улучшения микроклимата в команде. В то же время неустанно кипит работа и в другом направлении – открывается трансферное окно и большинство российских клубов стремятся пополнить свои ряды новыми футболистами.
ПРО ФУТБОЛ предлагает читателю вспомнить наиболее яркие и запоминающиеся моменты первых 15 туров российского первенства, их главных героев и неудачников, а также попытаться сделать прогноз на оставшуюся часть чемпионата.

Сегодня едва ли не каждый любитель футбола говорит о небывалой конкуренции за первое место, в которую включились не только признанные гранды, но и команды, считавшиеся доселе не более чем амбициозными середняками. Многие склонны объяснять это явление неуверенной, «нечемпионской» игрой признанных фаворитов. Действительно, в этом есть доля правды, и если взглянуть на итоги, то почти в каждом туре можно найти матчи с сенсационными результатами.
И все же в сложившейся ситуации больше закономерного, чем неожиданного. С момента образования в 2001 году Премьер-Лиги в российском чемпионате стали появляться условия для развития всех 16 команд, а не только одной, как это было в 90-ые. Очень быстро это принесло свои плоды, и любители отечественного футбола могли наблюдать борьбу за «золото» уже не одной, а 2-3 команд. А в нынешнем году за лидерство борются уже 4-5 команд. Пример «Динамо», «Москвы» и «Крыльев Советов» лишний раз убеждает нас в том, что за несколько лет команды из середняков могут дорасти до высокого уровня и составить конкуренцию топ-клубам. В целом, по сравнению с 90-ми значительно вырос уровень середняков и аутсайдеров. На сегодняшний день практически исчезло понятие «проходной матч», поскольку одно лишь преимущество в классе одной команды над другой еще не гарантирует ей победы. Все это, безусловно, идет на пользу зрелищности чемпионата, однако, здесь есть и обратная сторона медали. В сильных европейских первенствах существует по 4-5 команд, на протяжении долгого времени представляющих собой «лицо чемпионата». Эти команды постоянно участвуют в розыгрышах европейских турниров, служат ориентиром для других команд своего чемпионата, имеют поклонников далеко за пределами своей страны. К сожалению, глядя сейчас на российское первенство трудно говорить о сложившемся «лице».
Однако, эта тема столь велика, что заслуживает отдельного рассмотрения, мы же вернемся к обзору первого круга. Анализируя старт первенства, нельзя не отметить уверенную игру «Москвы». В первых пяти турах подопечные Слуцкого одержали три победы и дважды сыграли вничью. Конечно соперники у «горожан» были не самые сильные, однако вряд ли кто-либо перед началом сезона мог предположить, что по итогам первых игр «Москва» окажется в лидерах. С аналогичными результатами (3 победы, 2 ничьи) подошел к шестому туру и другой столичный клуб – «Спартак». Неожиданно для многих, Владимир Федотов сделал ставку на молодежь, и это принесло свои плоды. «Красно-белые» заиграли в агрессивный, скоростной, романтический футбол. Правда, в отдельных моментах юным спартаковцам не хватало опыта и сил, но до поры, до времени это удавалось нивелировать за счет слаженной и уверенной игры команды. Не стал отставать от земляков и ЦСКА. Чемпион вкатывался в сезон неспешно, поэтому не сумел с первых туров захватит лидерство в таблице, а лишь делил первую строчку с «Москвой» и «Спартаком». В третьем туре армейцы уверенно переиграли «Локомотив» (2:0), но все же нельзя было не заметить некоторой вальяжности и пренебрежительности, которую позволяли себе футболисты в красно-синих футболках по отношению к соперникам. Ничьи с «Динамо» и «Химками» стали для подопечных Газзаева предостережением, что в этом году никто без боя очки чемпиону не отдаст. Неожиданно провально начался сезон для весьма амбициозных команд «Рубин» и «Сатурн». Казанцы в первых пяти турах трижды проиграли, по разу сыграв вничью и победив. Все три поражения команда Бердыева потерпела в гостях, а, как известно, именно уверенная игра в гостях становится определяющей для коллективов, претендующих на высокие места. «Рубин», судя по первым матчам, в этом году вряд ли в праве рассчитывать на что либо большее, чем середина турнирной таблицы. То же самое касается и «Сатурна». Раменчане в стартовый отрезок чемпионата ни разу не испытывали радости победы, однажды уступив и сыграв 4 раза вничью. «Почетный» ярлык «чемпион по ничьим» наверняка надолго приклеится к команде Вайсса. И это при том, что по составу подмосковная команда может дать фору многим клубам отечественной Премьер-Лиги.
«Зенит» и «Локомотив» начали сезоне ни шатко, ни валко, находясь в тени лидеров и не оправдывая выданные перед началом сезона авансы. Питерцы в стартовых пяти турах дважды сыграли вничью, дважды праздновали победу и один раз проиграли. Это единственное поражение команде Адвоката на ее же поле нанес непримиримый соперник – столичный «Спартак». В целом, первые матчи выявили целый комплекс проблем, начиная от дисциплины и заканчивая сыгранностью и взаимопониманием на поле. Старт «Локомотива» оказался еще бледнее. Всего две победы, одна ничья и два поражения. Уже тогда недоброжелатели стали поговаривать о нецелесообразности приглашения на тренерский мостик «красно-зеленых» Анатолия Бышовца, однако необходимо брать в расчет тот факт, что Анатолий Федорович взялся перестраивать команду, а это, как известно, процесс небыстрый. Вот и приходилось поначалу болельщикам «Локо» лишь ждать и верить в качественное улучшение игры своих любимцев.

Развивая затронутую в начале статьи тему об обилии неожиданных результатов, отметим наиболее значимые за первые пять туров. Здесь особо выделяются два поединка четвертого тура: «Динамо» - «Локомотив» (2:1)  и «Химки» - ЦСКА (1:1). На тот момент «бело-голубые» для многих были загадкой. Безусловно, по составу и по результатам прошлого сезона можно было ожидать, что «Динамо» в этом году прибавит, но едва ли кто-то мог представить себе, что команде Кобелева удастся одолеть сильно укрепившийся в межсезонье «Локо». Не менее неожиданной оказалась ничья в Химках. ЦСКА приехал в гости к дебютанту в ранге чемпиона, однако игры «в одни ворота» не получилось. Подмосковная команда сумела навязать сопернику свою игру и добиться приемлемого для себя результата.

Подводя итоги первых пяти туров, нельзя обойти вниманием фигуру лучшего тренера, которым стал наставник «горожан» Леонид Слуцкий, сумевший ворваться со своей командой в лидеры и на равных конкурировать с ЦСКА и «Спартаком». В продолжение тренерской темы вспомним и об отставках. Всего за первый круг их было три, и первая случилась уже в пятом туре. Из-за неудовлетворительной игры краснодарской «Кубани» свой пост был вынужден покинуть Павел Яковенко. На смену ему пришел малоизвестный широкому кругу болельщиков Леонид Назаренко. Лучшим же игроком первой трети первого круга стал полузащитник ЦСКА Юрий Жирков. Его молниеносные фланговые проходы, изумительные передачи, мощные удары, а также фантастическая работоспособность и полезность для команды становились украшением любого матча с участием ЦСКА.

Середина первого круга принесла намного больше неожиданных результатов, чем стартовые пять туров. И это вдвойне странно, поскольку к этому времени поля в России приходят в норму и команды, обладающие хорошим подбором техничных футболистов, получают дополнительное преимущество. Тем не менее, никакого преимущества в игре лидеров с командами, уступающими им в классе, не наблюдалось.
Постепенно стал сдавать свои позиции триумвират лидеров - «Москва», «Спартак» и ЦСКА. «Горожане» выиграли всего однажды, правда эта победа дорогого стоит, поскольку повержен был чемпион. В других матчах подопечные Слуцкого дважды сыграли вничью и дважды проиграли. Не намного лучше показатели у ЦСКА: лишь одна победа, одно поражение и три ничьих. А вот московский «Спартак» сумел дважды порадовать своих болельщиков победами, дважды сыграл вничью и однажды проиграл. К сдавшей ход тройке лидеров вплотную приблизились ни разу не проигравшие с 6-го по 10-й тур «Зенит» и «Локомотив». Последний трижды сыграл вничью и дважды праздновал успех, в том числе в 10-м туре над принципиальным соперником – столичным «Спартаком» (2:1). Трижды проиграв и дважды сыграв вничью погрузился на самое дно «Ростов». Продолжил пребывание в подвале турнирной таблицы и «Рубин». На счету казанцев всего одно победа, две ничьих и два поражения.
Но, далеко не все команды охотно делились очками с лидерами. В шестом туре «Москва» обыграла ЦСКА со счетом 2:1. Тогда впервые всерьез заговорили о возможности «горожан» побороться за «золото». В 8-м туре все тот же ЦСКА не сумел справиться с «Ростовом», пусть и проходила игра в Ростове-на-Дону. В то же время «Зенит» продолжил терять очки дома. На сей раз подопечные Адвоката разделили очки с самарскими «Крыльями Советов» (1:1). Возможно, именно этот результат придал уверенности футболистам самарского клуба, ворвавшегося вскоре в лидирующую группу. В 9-м туре дал осечку лидер первенства. «Москва» безропотно уступила в Нальчике не хватавшему звезд с неба «Спартаку» 0:1.
Лучшим тренером второй трети первого круга стал Дик Адвокат. Благодаря трем победам (среди них победы во Владивостоке и Томске) и двум ничьим его «Зенит» возглавил турнирную таблицу. К тому времени конфликт внутри команды был исчерпан, игроки постепенно притерлись друг к другу, наладилось взаимопонимание на поле. И если в первых турах питерцы набирали очки главным образом благодаря индивидуальному мастерству отдельных футболистов и хорошей самоотдаче, то теперь их главным козырем стала командная игра.
Не обошлось и без тренерских отставок. В 10-м туре после очередной ничьей с поста главного тренера раменского «Сатурна» был отправлен словак Владимир Вайсс. Таким образом, представительство иностранцев в тренерском цехе российской «Премьер-Лиги» сократилось до одного человека (Дик Адвокат). Освободившееся место в «Сатурне» занял хорошо известный любителям футбола в России Гаджи Гаджиев.
Если с определением лучшего тренера середины первенства сложностей не возникло, то с определением лучшего игрока дело обстояло наоборот. И дело не в том, что нет достойный претендентов, а в том, что среди них нет тех, кто бы качественно выделялся на фоне остальных. Поэтому, было бы целесообразным назвать сразу несколько фамилий. Среди них нападающий железнодорожников Дмитрий Сычев, полузащитник «Зенита» Константин Зырянов, защитник «Динамо» Денис Колодин.

В последних матчах первого круга лидеры играли на редкость нестабильно. Ни одной из команд не удалось уйти с поля непобежденной в промежутке с 11 по 15 туры. Но все же, если взглянуть на турнирную таблицу, то можно сказать, что финишный отрезок первого круга остался за «Зенитом». Питерцы, набрав 27 очков, сумели сохранить за собой первую строчку в таблице. Впрочем, расслабляться «сине-бело-голубым» еще рано, поскольку «Спартак» расположился совсем неподалеку – команды разделяет всего одно очко. Немного поодаль расположились ЦСКА, «Москва» и «Локомотив». Результаты армейцев в последних пяти турах просто ужасают. Чемпион выиграл лишь однажды, дважды играл вничью и дважды уходил с поля битым. Еще хуже показатели у «Локо». Целых три поражения, одна ничья и одна победа. «Москва», несмотря на то, что сыграла в этот отрезок не пять матчей, а четыре (поединок с раменским «Сатурном» был перенесен), какое-то время даже была лидером по потерянным очкам. Команда Слуцкого дважды сыграла вничью, однажды праздновала победу и один раз проиграла. Это поражение случилось в 15-м туре и обидчиком «горожан» выступил их прямой конкурент в борьбе за лидерство – «Зенит».
Неожиданным для многих стало присутствие в группе лидеров самарских «Крыльев Советов» - команды, еще не так давно переживавшей очередной финансовый кризис. Неподдельное изумление вызвала уверенная игра «Динамо», позволившая команде Кобелева ворваться в лидирующую группу. «Бело-голубым» в последних матчах удалось продемонстрировать свой лучший футбол за последние несколько лет, и, даже несмотря на ряд неудач, игра команды вселяет в болельщиков оптимизм относительно ее будущего.
А теперь снова обратимся к итогам отдельных матчей. По мере приближения первенства к своему экватору команды преподносили все больше и больше интересных и неожиданных результатов. В 11-м туре грянули сразу две сенсации. Столичный «Локомотив» в Черкизово был бит «Амкаром» 0:1, а «Спартак» был разгромлен по всем статьям подмосковными «Химками» со счетом 3:0. В 12-м туре «Москва» не сумела одолеть в гостях терпящий бедствие «Ростов» (1:1), а в спартаковском дерби столичная команда лишь во втором тайме ушла от поражения (2:2). Однако это все не шло ни в какое сравнение с результатом матча «Луч-Энергия» - ЦСКА. Дальневосточники, начавшие сезон не очень удачно, просто растерзали чемпиона со счетом 4:0. Злоключения лидеров продолжились в 13-м туре. Снова не сумел забить ЦСКА, и «Томь» увезла из столицы одно очко (0:0), «Химки» отобрали на своем поле очки у «Зенита» (2:2), «Спартак» безвольно проиграл ФК «Москва» 2:0 и лишился своего тренера. Со своего поста был отправлен в отставку Владимир Федотов. Без рулевого «красно-белые» находились недолго. Новым наставником девятикратных чемпионов России стал известный в прошлом вратарь «Спартака» Станислав Черчесов. Ну а главная сенсация вновь произошла во Владивостоке. Пожаловавший туда вслед за чемпионом «Локомотив» также был нещадно разгромлен 3:0. Следующий тур принес еще два неожиданных результата. Разучившийся забивать ЦСКА проиграл в Самаре «Крыльям» 0:1, а «Локомотив», видимо, не оправившись от владивостокского кошмара, проиграл в Томске 2:4. В 15-м туре из неожиданных результатов можно отметить разве что нулевую ничью ЦСКА и «Кубани». В отсутствие бразильцев армейцы не только не показывают чемпионской игры, но и не могут забить.

Лучшим тренером конца первого круга стал Курбан Бердыев. Его «Рубин» совершил настоящий подвиг. После стартовых десяти туров команда из Казани находилась на предпоследнем месте и всего за пять матчей «Рубин» переместился в середину таблицы. Четыре победы, среди которых победы над очень сильными «Динамо» и «Крыльями», и всего одно поражение – вот итоги выступления клуба в последних турах. Однако, рассказывая о команде Бердыева нельзя не упомянуть о трагической потере. Незадолго до важнейшего гостевого матча с «Кубанью» в автокатастрофе погиб юный защитник казанцев Ленар Гильмуллин. Минимальная победа (1:0) в Краснодаре была посвящена памяти игрока.
Наилучшим образом в последних матчах проявил себя полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук. За весьма короткий срок украинец обжился в новой для себя обстановке, притерся и сыгрался с новыми партнерами. Кроме того, Анатолий уже успел неоднократно проявить свои лидерские качества, за что и получил должность капитана команды. В последних матчах Тимощук блеснул результативностью, что нехарактерно для футболистов, играющих на позиции опорного полузащитника. Что ж, может быть, в дальнейшем украинец откроет еще какие-нибудь новые грани своего таланта?

В завершении нашего обзора хотелось бы сделать прогноз на оставшуюся часть чемпионата. Совершенно очевидно, что нас ожидает захватывающая борьба с непредсказуемым концом. Признанные лидеры отечественного футбола встрепенутся и постараются наверстать упущенное в первом круге. Однако, весьма вероятны и сюрпризы, особенно от тех, команд, что находятся неподалеку от лидирующей группы. Загадкой остается судьба «Рубина» и «Сатурна» в этом сезоне. Неудачно стартовав, эти клубы сумели обезопасить себя от вылета, однако и побороться за медали им едва ли удастся. Весьма предсказуемо будущее опустившихся на дно таблицы «Ростова» и нальчикского «Спартака». Обе команды  имеют в своем расположении не самых мастеровитых игроков по меркам Премьер-Лиги, так что сохранить прописку в элитном дивизионе будет крайне непросто.

Последнее, о чем хотелось бы сказать, это наступающий период трансферов. Сейчас как никогда велика вероятность приезда в Россию весьма известных и талантливых игроков из сильнейших чемпионатов Европы. Впрочем, далеко не все отечественные клубы делают ставку на раскрученных и дорогих футболистов. Например, «Зенит» подписал контракт с юным бельгийским защитником Николасом Ломбертсом, блеснувшим на проходившем недавно молодежном чемпионате Европы. Московский «Локомотив» подписал выступавшего в Турции перспективного ганского защитника Драмани. Кроме того, состав «красно-зеленых» пополнил полузащитник «Кубани» Ренат Янбаев. А вот многолетний лидер и капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов прощается со своей командой и переезжает в Раменское. Целая плеяда талантливых игроков пополнила состав «Динамо». Среди них защитник Александро Димидко, полузащитники Куштодиу (Португалия) и Кирилл Курочкин, а также нападающий Цветан Генков (Болгария). Стоит отметить, что трансферное окно в России открылось лишь 12 июля, поэтому самые громкие приобретения, вероятно, еще впереди.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru