0
April 18, 2024 19:57:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жозе МОУРИНЬЮ: "Если бы в “Челси” хотели перемен, то меня бы уволили три недели назад" - Face 2 Face Betting
July 16 2007

Жозе МОУРИНЬЮ: "Если бы в “Челси” хотели перемен, то меня бы уволили три недели назад"

Жозе Моуринью в субботу дал самое большое интервью с момента прибытия команды в США.

О стиле игры «Челси»:
«Мы команда самого высокого уровня. Если кто-то мне скажет, что в мой первый сезон с Робеном и Даффом мы играли в скучный футбол, я буду вынужден полностью с ним не согласиться. Я думаю, в мой первый сезон мы играли в отличный футбол. Практически как нынешний “Манчестер Юнайтед”. Мы показывали очень хорошую игру».
«В прошлом сезоне зачастую приходилось играть по схеме 4-4-2, потому что не хватало игроков. Часто приходилось закрываться. Это был футбол на выживание. Я очень часто использовал это слово: надо было выживать и при этом продолжать бороться за титул, играть вничью, чтобы остаться в Лиге чемпионов. Если спросите меня, хотим ли мы вернуть чемпионство — да, хотим, и также мы хотим улучшить свою игру».
«Я не знаю команды, которая бы добилась больших побед без качественного футбола. Мы отрабатываем схему 4-3-3 с вингерами, можем переходить на 4-4-2 с ромбом и 4-4-2 с вингерами, так что остаётся только добавить в игру скорости и созидательности».
«Есть возможность играть с двумя форвардами, а также, чтобы один из них играл между линиями. Калу — не такой игрок, он чистый форвард, а вот Писарро и Шева — игроки очень умные, умеющие много перемещаться, и кто-то из них мог бы играть из глубины. Я надеюсь больше не играть с ромбом, если не будет такой необходимости».

О встрече с Романом Абрамовичем:
«У нас всё в порядке. У нас профессиональные отношения — он владелец, я тренер. У нас была этим летом очень длинная и хорошая встреча, и я думаю, лучше одна такая длинная и плодотворная встреча, чем десять коротких и плохих. Мы долго общались, и сейчас всё спокойно. Нет никаких сомнений. Я понимаю, что он говорит, что он чувствует, чего он хочет. Он знает меня и как человека, и как тренера, и знает, как я привык работать».

О своём будущем:
«За будущее я не волнуюсь. Я просто хочу, чтобы мне было хорошо. Бывает, что хочется уволиться с работы как можно скорее, а бывает, что хочется оставаться там как можно дольше. Впервые за три года я купил дом в Лондоне. Я хочу остаться. А если бы в “Челси” хотели перемен, то меня бы уволили три недели назад».

О «Манчестер Юнайтед»:
«Я понимаю, почему мы выиграли в финале Кубка. Потому что мы лучше других понимаем их манеру игры. Они играют в хороший атакующий футбол, как и многие команды, и они убивают соперника своими контратаками. Я считаю, нужно обязательно понимать их манеру игры и приспосабливаться к ней. Мы были сильнее их три сезона назад, были сильнее два сезона назад. В прошлом сезоне они оказались лучше в Премьер-лиге, а мы — в кубках».
«Могу себе представить, как играл бы “Манчестер Юнайтед”, не будь у него ведущих игроков. Они потратили достаточно денег на звёзд. Ни у кого нет, на мой взгляд, более сильного состава. Но я своим составом очень доволен».

О работе в США:
«Если кто-то из моих детей захочет поехать в США учиться в каком-нибудь университете, аналогов которому не будет в Европе, и если это случится не раньше, чем через 15 лет — то с удовольствием. Наверное, раз Дэвид Бекхэм сюда поехал, то будут тут играть и другие выдающиеся игроки на закате карьеры. Может быть, удастся пригласить хороших тренеров, которые бы, может, не столько помогали одной команде типа “Гэлэкси” или “Ред Булл”, а скорее, всей лиге».
«Я бы поехал. Мне нравится эмоциональность европейского футбола, но через 15 лет — возможно».

О Бекхэме:
«Я не знаю Бекхэма лично, но я могу представить, что он чувствует. Думаю, ему удастся добиться здесь успеха. У многих из нас есть два мира: первый — это мир футбола, второй — это тусовка знаменитостей. И Дэвид чувствует себя очень комфортно в обоих».
«Я не знаю его, и не буду судить об этом переходе. У него была прекрасная футбольная карьера. Он подошёл к завершающему этапу этой карьеры, и думаю, что его присутствие станет очень важным моментом для развития футбола в США и откроет двери другим игрокам из Европы. Он — лучший кандидат на эту роль. Он мог бы изменить отношение американцев к футболу».

О рисках в тренерской работе:
«Когда боишься сделать следующий шаг, боишься последствий — чувствуешь себя незащищённым. Я думаю, если говорить обо мне, Венгере, Капелло — мы никогда не боимся будущего, потому что знаем: следующий шаг в любом случае будет шагом вперёд, это будет положительный опыт, хороший клуб и хороший чемпионат. Мы знаем, что у нас всегда есть хорошие варианты. Капелло же не стал за один вечер плохим тренером. Пусть его уволили в Мадриде, пусть уволят на следующем месте работы — но я, например, всегда буду уверен, что он великий тренер».
«Капелло за один год сделал то, что другие не смогли сделать за четыре. Он может гордиться собой, и я за него очень рад».

Об истории с Тевесом:
«Я много об этом слышал, но я не знаю… есть документ, который надо по этому поводу прочесть, проконсультироваться со специалистами. Сейчас только и говорят, что о том, должен ли “Вест Хэм” остаться в Премьер-лиге, и может ли “Манчестер Юнайтед” купить Тевеса. Я не слежу за борьбой за выживание, и я не собираюсь покупать Тевеса. Но ради блага футбола, к началу сезона в Премьер-лиге нужно полностью разрешить эту ситуацию».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru