0
Дубля Дзюбы оказалось мало - Face 2 Face Betting
July 17 2007

Дубля Дзюбы оказалось мало

Дубль капитана сборной России Артема Дзюбы не помог нашим соотечественникам заработать хотя бы одно очко в стартовом матче чемпионата Европы для юношей не старше 19-ти лет. Не помог в основном из-за того, что форвард обязан был как минимум оформить покер. Да и остальные российские футболисты могли отличиться не раз. В результате немцы забили на один мяч больше и одержали заслуженную победу.

Игра отставила двойственное впечатление. Главный тренер нашей команды Равиль Сабитов в очередной раз показал, что никого не намерен бояться, когда выставил в стартовом составе двух нападающих – уже упомянутого спартаковца и Салугина. Начали россияне резво, с ходу завладев инициативой. Слева активно проявил себя быстроногий Балов, но счет в матче открыли футболисты сборной Германии.

Центральные защитники россиян прозевали проникающий пас в штрафную и остановились, когда Бородин отражал удар в упор. Мяч отскочил от нашего голкипера, после чего Петерсену ничто не мешало забить. Пропущенный гол на некоторое время ввел подопечных Сабитова в ступор.

Этим и воспользовались наши соперники. Вновь Бородин был абсолютно бессилен. Эзил спокойно в центре штрафной воспользовался прострелом с фланга и удвоил преимущество немцев. Зная их прагматичный характер и умение играть на результат, было сложно предсказать положительный исход матча для сборной России. Но юношеский футбол тем и отличается, что задор молодости порой сильнее всяких установок и наработок.

Наши соперники не стали играть от обороны, хотя темп и сбавили прилично. Россияне полностью овладели инициативой и перестали "пожарить" в защите. Как результат, усилилось давление на ворота Меннеля. Ту еще и Сабитов произвел замену, оказавшуюся успешной.

В течение 10-ти последующих минут поочередно могли отличиться Балов, Першин, Камболов, Дзюба и Салугин. В общем, почти полкоманды. При этом последний угодил в штангу, а мячи после ударов остальных летели либо во вратаря, либо мимо рамки. До перерыва у немцев в активе опасный штрафной, у россиян – еще куча запоротых моментов.

Отдохнув, активнее заиграли немцы, в первые 15 минут второго тайма владевшие инициативой на поле. Впрочем, во что-то более материальное она не вылилась. Дзюба же продолжает проверять на прочность Меннеля. Это происходит до 58-й минуты, когда Артем воспользовался сутолокой у немецких ворот и забил-таки свой первый гол. Практически сразу же еще дважды кипер сборной Германии мог достать мяч из сетки, но немцам в этот вечер чудовищно везло, все летело в Меннеля.

Побежав отыгрываться, россияне позабыли об обороне, чего делать категорически не рекомендуется. Навес в штрафную, Мамаев выбил вроде мяч головой, но тот улетел недалеко. Крузе обработал его и красивым обводящим ударом подвел итогам усилиям партнеров. 3-1 и играть оставалось всего 20 минут.

Тем не менее, паники или уныния в рядах сборной России не наблюдалось. Методичное наступление на чужие ворота должно было принести свои плоды на 83-й минуте, когда Дзюба вошел в контакт с вратарем соперника и был остановлен не по правилам. Судья, однако, пенальти дать не решился. А еще у спартаковца был выход один на один, но вновь Меннель оказался на высоте.

В итоге россияне сократили отставание до минимума. Но случилось это на последней добавленной минуте, и никак на результат не повлияло. Дзюба получил пас от Хасянова, в касание отработал его и пробил под опорную ногу голкипера. На сей раз немец не спас свою команду. Как только сборная Германии начала с центра поля, раздался свисток об окончании матча.

Россия терпит свое первое поражение в групповом турнире. Хотя при более четкой реализации голевых моментов могла победить с крупным счетом. Значит, все не так безнадежно. Судьба нашей команды будет решаться в следующих поединках – нас ожидают сборные Сербии и Франции. Шансы на полуфинал еще есть, и они немалые. Надо просто дважды победить.