0
April 23, 2024 22:10:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Подробности презентации новичков донецкого "Шахтера" - Face 2 Face Betting
July 17 2007

Подробности презентации новичков донецкого "Шахтера"

Сегодня, 17 июля, в пресс-центре РСК «Олимпийский» состоялась презентация новичков донецкого «Шахтера» – Владимира Езерского, Александра Гладкого, Андрея Пятова и Владимира Приемова. Каждый из них получил из рук главного тренера Мирчи Луческу именную футболку с номером. Первым это сделал Приемов (№15), за ним – Пятов (№30), Гладкий (№21) и Езерский (№55). Собравшаяся пресса встретила новобранцев доброжелательными аплодисментами и тут же перешла к вопросам. Отвечать пришлось не только игрокам, но и Мирче Луческу, которому, как обычно, ассистировал Александр Спиридон.

Защитник «Шахтера» Владимир Езерский

– Владимир, вам довелось поиграть в составе трех наиболее именитых клубов Украины – в «Динамо», «Днепре» и вот теперь в «Шахтере». Чувствуете ли вы разницу в футбольной идеологии?
– Прежде всего, я хочу сказать, что нельзя сравнивать сегодняшний «Шахтер» и «Динамо» тех времен, когда я защищал цвета киевлян. Время идет, футбол меняется. К тому же, у каждого тренера свои принципы и видение игры. Естественно, разница есть. Сейчас я постепенно осваиваюсь в новой обстановке, стараюсь понять, чего от меня ждет Мирча Луческу.

Полузащитник «Шахтера» Владимир Приемов

– В отличие от остальных игроков, вы не поменяли место прописки, перейдя из одной донецкой команды в другую. Что при этом изменилось в вашей жизни – быть может, квартира, машина? И не ошибаетесь ли вы при заезде на базу?
– Желания свернуть к тренировочной базе «Металлурга» не возникает. Я отдаю себе отчет, что защищаю цвета другой команды. На бытовом же уровне все осталось прежним – и машина, и квартира. В моей жизни поменялось самое главное – команда, теперь я игрок «Шахтера».

Нападающий «Шахтера» Александр Гладкий

– Как вы отметили первый гол в составе «Шахтера»?
– В принципе, никак не отметил. Признаться честно, особых ощущений не испытал, просто команда в том эпизоде хорошо взаимодействовала, вот и все. Хотя, конечно, было приятно забить в первом официальном матче за новую команду.
– Ваша предыдущая команда не боролась с «Динамо» на равных. Скажите, вы ощутили разницу в настрое на матчи с киевлянами?
– Думаю, что ничего не изменилось с настроем на такие поединки. И в Харькове, и в Донецке выходили с серьезным настроем. Игры с донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» всегда были особенными, потому что эти коллективы – главные раздражители для всех команд чемпионата. Могу сказать, что в Харькове настрой был не хуже, чем сейчас.
– Сколько мячей вы хотели бы забить в этом сезоне?
– Я никогда не ставил перед собой цель забить конкретное число голов. Стремлюсь реализовать каждый возникающий момент.
– Вы забивали и в контрольных матчах, и в официальных, при этом играли с разными партнерами. С кем из нападающих «Шахтера» вам легче взаимодействовать?
– В донецкой команде все нападающие очень высокого уровня. Поэтому с каждым партнером просто найти общий язык на поле. Да, конечно, еще нет полного понимания, но мы над этим работаем на тренировках. Впечатления от новой команды самые лучшие.

Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов

– Вы сыграли первый матч против киевского «Динамо». Уже чувствуете полное взаимопонимание с защитниками?
– Над этим предстоит еще работать и работать. Конечно, слаженности и полного взаимопонимания пока нет. Легче его найти с двумя центральными защитниками, потому что они украинцы. Но в целом, я стараюсь, работаю над этим.
– Андрей, вам такой же вопрос, как и Александру Гладкому. Ваша предыдущая команда не боролась с «Динамо» на равных. Есть разница в настрое на матч с киевлянами тогда и теперь? Может быть, сейчас легче?
– Не скажу, что другие команды не боролись на равных. Сейчас любой коллектив сражается. Кстати, выступая в составе «Ворсклы», три последних матча с «Динамо» мы сыграли вничью.
– Я имею в виду, в борьбе за чемпионство…
– Борьба за чемпионство – это совсем другое. У каждого клуба свое финансирование и задачи. А настрой всегда был боевой. Когда я выступал за полтавский клуб, для нас существовало два самых сильных конкурента... Понятно, что для «Шахтера» главный соперник в единственном числе – это «Динамо».

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу

– Можете ли вы подвести итоги заявочной кампании «Шахтера»?
– Период трансферов не завершен и появление новых футболистов в команде все еще возможно. Что же касается уже сделанных приобретений, то все они преследуют одну цель: сделать нашу команду сильнее. При этом мы не забываем о важной миссии – воспитании молодых украинских футболистов.
Главная задача, которая стоит перед нами – добиться того, чтобы «Шахтер» находился на высочайшем европейском уровне, чтобы наше выступление в Лиге чемпионов имело успех. Этим летом мы осуществили целый ряд важных трансферов. Мы усилили оборону таким опытным исполнителем, как Езерский. Это профессионал до мозга костей, и в плане самоотдачи к нему никогда не бывает никаких претензий. Уверен, что со временем он поймет и примет нашу систему. Ведь игра «Шахтера» сильно отличается от игры других клубов.
Пятов – голкипер высокого уровня. Уверен, что его конкуренция с Шустом приведет к тому, что оба этих футболиста смогут расти. Когда в сборной перестанет играть Шовковский, именно эти два игрока будут соперничать между собой за пост номер один в национальной команде. Важно, что оба они молоды, впереди их ждет долгая карьера.
Приемов – молодой универсальный футболист, который может одинаково успешно сыграть на нескольких позициях. Очень важно для нашей команды, что Владимир обладает менталитетом атакующего игрока. Но ему нужно некоторое время, чтобы влиться в нашу группу.
За Гладким, я уверен, будущее украинского футбола. Он сделал правильный выбор, придя в клуб с европейской перспективой. Александр еще очень молод, но на поле он выглядит уже зрелым мастером. Будем надеяться, что все четыре игрока помогут нам сделать команду еще сильнее. Я крепко обнимаю их всех и желаю всего самого лучшего.
– Как обстоит ситуация и с арендованными игроками?
– Некоторые из них вернулись в команду. Ткаченко сейчас выглядит очень хорошо, равно как и Руслан Фомин. Эти игроки ставят перед собой высокие задачи, стремятся на деле доказать обоснованность своих претензий на место в основном составе.
– Почему сегодня не представляют Кристиано Лукарелли?
– Итальянский нападающий изъявил пожелание, чтобы на презентации присутствовал и его агент, который прилетает в Донецк только сегодня вечером. Мы рассматривали возможность переноса общей презентации на более позднее время, но по ряду причин были вынуждены от этой затеи отказаться. Однако при этом мы пошли навстречу Лукарелли и будем презентовать его завтра в присутствии агента.
Есть в этом всем и еще один, возможно, самый важный момент. Для Лукарелли разработана специальная программа, по которой он вчера провел две тренировки, и сегодня столько же. Итальянцу необходимо как можно быстрее восстановить свои кондиции, и мы предпочли, чтобы он не терял время. С учетом графика тренировок будет правильно, если сегодня Лукарелли поработает, а завтра будет официально представлен публике.
– В последнее время Езерского было привычнее видеть на правом краю обороны. Может ли возникнуть ситуация, при которой одновременно сыграют и украинский защитник, и хорватский полузащитник Срна?
– Езерский обладает менталитетом игрока оборонительной линии и богатейшим опытом, что, несомненно, поможет ему в кратчайшие сроки адаптироваться в нашей команде. Не вижу никаких причин, которые могли бы ему помешать сыграть на правом фланге. На сегодняшний день Срна в той роли, которая отведена хорвату, нас вполне устраивает. Но если будет нужно, мы можем использовать справа и Езерского. Он обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы выступать как в центре обороны, так и на фланге. Что же касается поединка за Суперкубок, мы посчитали, что в нем должны принять участие 5 новых игроков, чтобы посмотреть, в каком они находятся состоянии после сборов. В этой ситуации Езерского логичнее всего было использовать в центре.
После окончания пресс-конференции журналисты направились к кромке футбольного поля, где состоялась видео- и фотосессия с участием новичков «Шахтера». В Донецке подобная акция проводилась впервые. Пресса, судя по всему, осталась довольна. Из игроков же самым артистичным жонглером мячом оказался Владимир Езерский. Все-таки, опыт многое значит…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru