0
March 28, 2024 16:37:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Папаев: «Спартак» в этом сезоне не будет прибавлять - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Виктор Папаев: «Спартак» в этом сезоне не будет прибавлять

5 ПОЧЕМУ ДЛЯ ВИКТОРА ПАПАЕВА

На пять самых актуальных вопросов отвечает полузащитник «Спартака» 70-х годов

1. Почему матч Россия – Бразилия не собрал аншлага?
– Помешала погода плюс цены на билеты – это официальная версия, и я с ней согласен. Другое дело, что люди понимали – феерии ждать не стоит, будет игра в полнакала. Так и случилось. Пара бразильских нападающих напоминала закормленных барашков, которые лениво передвигались по полю. Хоть бы для приличия отработали бабки, вложенные в организацию матча! Да и поведение судьи непонятно. Чего ты натягиваешь пятикратных чемпионов мира, не засчитываешь гол, даешь пенальти за Кержакова? И мы сглотнули: полтора миллиона долларов отдали и даже не повозмущались ради приличия. Вообще удивительно, как эту экзотику загнали к нам 1 марта в такой мороз? Видимо, Мутко рассуждал так: ладно, пусть пока нет главного тренера, хоть бразильцев народу покажу. Хотел засветиться. Но какую бы красивую мину президент РФС ни делал, осадок остался.

2. Почему Алексей Смертин решил вернуться в Россию?
– Вспомните, сколько было пиар-разговоров со стороны Алексея на тему любви к английскому футболу. Проходит год-другой, и чувствуется, что немножко чудаковато ему там. Трудно адаптироваться. Смертин – фигура переоцениваемая. Где Алексей делал погоду? Он не Мостовой и не Карпин. Да, бьется. Сражается. И все. Конечно, немалую роль в его возвращении играют деньги. В первом ряду с большим кошельком у нас как всегда московское «Динамо». Такое ощущение, что туда Санта-Клаус все время приходит с мешком денег и раздает на любые нужды. Так что Смертин возвращается прежде всего для того, чтобы пополнить банковский счет и уйти «на пенсию».

3. Почему «Спартак» так неубедительно провел первый официальный матч сезона?
– Я не верю, что спартаковцы резко прибавят по сравнению с прошлым годом, к тому же тогда еще и фарт был. У меня такое ощущение, что волею обстоятельств они взлетели выше своих возможностей. В «Спартаке» нет запаса прочности, предпосылок, которые могут продвинуть команду дальше.

Мне смешно, когда говорят, что будут строить какую-то схему вокруг Кавенаги. Я уважаю Аргентину – это суперфутбольная страна. Но вот про чудака, которого по 10–15 минут совсем не видно на поле, ничего хорошего сказать не могу. Наверное, за полтора года можно было определить его потенциал. Или, к примеру, Пьянович. Три года о нем идут хорошие отзывы. Прям-таки хочется сказать: родной, ну ты хоть два-три месяца сыграй нормально.

Да и тренер должен быть не методистом, который слепо копирует методику западных клубов, а иметь футбольный вкус, какой был у Бескова, Романцева. Конечно, терпение, лояльность, уважительное отношение к игрокам – это хорошие качества, но надо еще уметь требовать. Место можно занять, «бабки» получить, контракты заключить, но должны быть и атмосфера, и игра.

4. Почему «Динамо» не оправдало надежд болельщиков и проиграло «Крыльям»?
– Похоже, «Динамо» становится проклятым местом для тренеров и футболистов. Собираются фамилии, но многие эти фамилии с использованным ресурсом. В «Динамо» есть проблемы – это доказал прошлогодний сезон. Когда всех индивидуалистов-эгоистов собираешь в одном месте, потом сделать из них единую команду очень-очень сложно. Жизнь показала – в команду приходили во многом дутые фигуры. Они думали, что здесь в России все перед ними расступятся: мол, кладите нам кошелку голов. Не туда приехали, братцы. Здесь костьми ложатся.

Семин, видимо, столкнулся с этими сложностями. Мы все-таки, русские, играем в более коллективный футбол. К тому же прошло мало времени. Посмотрите за окно – там еще зима. Другое дело, что мы сейчас реагируем на приобретения «Динамо» этого года, на то, что пришел Семин. Ждем какого-то феноменального скачка. Но иногда трудно объяснить иностранцам, что от них требуется. А требуется подчинить свои интересы интересам коллектива. Ради команды. Ведь легионер, если вдруг не попадает в стартовый состав, иногда во вредителя превращается. Русский или подчинится, или отойдет в сторону, а эти нет – будут держать все внутри и вести себя гниловато.

5. Почему столько проблем вокруг участия «Алании» в первом дивизионе?
– В последнее время в очень многие клубы приходят люди, которые доводят команду до ручки. Так произошло и с «Аланией». Только благодаря Такоеву она еще держится. «Алания» – команда с традициями. А традициями не разбрасываются. Нельзя у людей футбол отбирать, там и так сложный регион.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru